Макеевский рабочий | ИСТОРИЯ СЧЕТА: зайти, увидеть, заплатить


ИСТОРИЯ СЧЕТА: зайти, увидеть, заплатить

30.11.-0001
<< >> 

_14 Прогресс заставляет по-новому оценить свои возможности и, главное, более эффективно распределять свое личное время. Вместо очередей все больше людей отдают предпочтение формированию заказа через Интернет и точно так же делают  оплату. Эту идею взяло на вооружение и ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», которое внедряет новый уровень общения с населением и повышает качество своих услуг. 30 января представители Макеевского ОРЭС  провели презентацию нового сервиса под названием «Личный кабинет», «зайти» в который можно  с любого удобного места, где есть Интернет.

Оплачивать коммунальные счета через Интернет можно было и раньше, при наличии банковской карты  и компьютера с выходом в глобальную сеть. Получить информацию о состоянии своих счетов, долгов и платежей по всем видам коммунальных платежей пока можно только в Ощадбанке, где пользователю выдается специальный номер и  код доступа  к своим данным. Теперь такая страничка есть и на сайте Макеевского ОРЭС. Зайдя в «Личный кабинет», который, кстати, работает с 15 января, пользователь может заносить показания прибора учета, формировать счета на оплату, производить оплату стоимости потребленной электрической энергии.

- Надеюсь, люди смогут оценить преимущества этого ноу-хау,- говорит заместитель директора по сбыту МОРЭС ПАО «ДТЭК Донецкобл-
энерго» Ольга Черномашинцева.  – И, конечно, хотелось бы, чтобы все, с кем мы сотрудничаем по долгу службы, – квартальные, персонал коммунальных предприятий - рассказали людям о новой услуге. Кроме того, это снимет напряженность в очередях, ведь периодически сверять данные и просчитывать тарифы, особенно если есть льготы, станет легче и проще.  Однако это не значит, что люди не должны впускать контролеров, ведь это не снимает с нас ответственности проверять показатели. 

Сервис прост в обращении и не составит труда даже для тех, кто далек от новых технологий, уверяют его разработчики.

_15 - Пока по этой системе обслуживаются несколько крупных городов: Мариуполь, Донецк, Горловка и Макеевка, - рассказывает начальник отдела сопровождения бизнес-приложений департамента информационных технологий ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» Алексей Пересыпкин. – Для того чтобы воспользоваться новой услугой, нужно зайти на сайт www.myenergy.dn.ua и зарегистрироваться. Желательно внести данные своей электронной почты, по которой мы можем связаться с вами, если вы, например, забудете пароль. Желательно указывать фамилию  ответственного квартиросъемщика и правильные данные, ведь все это обязательно проверяется. То есть воспользоваться чужим лицевым счетом будет невозможно. Только после проверки всех данных, а это займет около суток,   вам выдается пароль и можно зайти на сайт. В закладке «Контакт» есть телефоны всех ОРЭСов, куда можно позвонить и проконсультироваться по своему лицевому счету или пожаловаться на работу сайта. Если зайти в закладку «О сервисе», там можно найти полное руководство, как пользоваться сайтом.

Кроме того, что каждый может лично вносить показатели электроприборов и следить за своей историей счетов, возможны два варианта оплаты.  Можно либо распечатать уже готовый счет, который выдает программа на основании показаний, и пойти оплатить  в отделение банка или почты, или оплатить счет через Интернет банковской картой.

Представители поселковых советов, руководители жилищных организаций и органов самоорганизации населения,  которые были приглашены на презентацию с тем, чтобы рассказать о новой услуге в своих микрорайонах и поселках, оценили достоинства такой системы, но  были и вопросы.

Например, как будет производиться расчет на дома без газа и отопления, на которые начисляется льгота, и как быть со счетами на многотиражный счетчик. Оказывается, все уже учтено. И льготы, и субсидии - все  рассчитывает компьютерная программа. Пока такая система действует для рядовых потребителей, но также разрабатывается и для юридического сектора, то есть предпринимателей. 

Оплатить стоимость потребленной электроэнергии можно также через терминалы самообслуживания, которые находятся по следующим адресам: «Фокстрот» (ул. Московская, 2), «Толстяк» (ул. Московская, 18), «Сити Плаза» (ул. Донецкая, 44), «Колбико» (Плеханова, 8А), «Амстор» (г. Донецк, пр. Шевченко, 41Д), «Ренессанскредит» (ул. Ленина, 53). 

Фото Ирины Байдацкой

В наше время тяжело представить свою жизнь или любого другого человека без мобильного телефона. Из-за множества номеров стало тяжело запоминать нужные мобильные номера, и конечно каждому из нас хочется, чтобы его номер помнили. Только у нас вы сможете купить http://vipnumber.kiev.ua золотой, красивый или парный номер.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.