Макеевский рабочий | ПРИКЛЮЧЕНИЯ «ДОНБАССА» В РОССИИ: победы и поражение

ПРИКЛЮЧЕНИЯ «ДОНБАССА» В РОССИИ: победы и поражение

30.11.-0001
<< >>

_11 Донецкая хоккейная команда «Донбасс» провела заключительную серию выездных игр.  С 24 по 30 января дончане объехали солидный километраж, начиная  Подмосковьем и заканчивая Дальним Востоком.

Разумеется, перелеты, переезды, усталость, а также пребывание не на своей территории, трибуны на аренах, переполненные фанатами соперников, могли значительно сказаться на физической и эмоциональной форме дончан. Вместе с этим потеря очков для дончан означала солидный шаг назад от заветного плей-офф.

«Витязь» взял реванш

Тем не менее, в первом же матче выездной серии с командой из подмосковного Чехова дончане упустили возможность заработать три очка, предоставив случай для соперника. Игроки «Донбасса» забили первыми (Туомас Киискинен), однако «Витязь» вскоре отправил в ворота дончан ответную шайбу.  Мобилизовал силы хозяев неприятный эпизод – сложная травма их нападающего Сергея Леснухина. Судьи единодушно признали, что вины «Донбасса» в этом не было, однако чеховские хоккеисты заметно «обозлились» и стали играть быстрее. Затем было много нереализованных моментов со стороны донецкой команды, но в окончании третьего периода ворота Кристофера Холта были во второй раз поражены. Таким образом, «Витязь» расплатился за досадное поражение на донецкой арене в декабре.

Очки выкованы на «Кузне»

Следующий поединок состоялся в Новокузнецке с местным «Металлургом». В первом периоде команды обменялись шайбами, во второй двадцатиминутке на счету хозяев и гостей также  добавилось по одному точному броску. Однако третий период дончане смогли довести до победы. Сначала тройка Кагарлицкий-Робитайл-Кашпар воспользовалась меньшинством «Кузни», затем  хозяева поля прогадали, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Пустые ворота вдохновили на гол Сергея Варламова. Итог – 2:4 и три победных очка у «Донбасса».

«Сибирь» согрела теплом победы

С позитивным настроением подопечные Юлиуса Шуплера отправились в Новосибирск, где их ждали ребята команды «Сибирь», занявшие прочную седьмую позицию в восьмерке конференции «Восток». Видимо, именно этот факт повлиял на характер игры новосибирцев – хозяева вели себя несколько расслабленно. В отличие от гостей, которые никак не хотели уступать. И «Донбасс» добился своего. Правда, после первой забитой шайбы в исполнении нападающего дончан Лукаса Кашпара Ян Лацо, который стоял в воротах «Донбасса», пропустил два нелепых броска во  втором периоде. Впрочем, за обидные шайбы донецкая команда тут же ответила двумя точными бросками. А в третьей двадцатиминутке «Донбасс» реализовал еще два момента. Счет игры 2:5.

Стрелы «Амура» оказались неточными

Последний матч выездной серии дончане провели в Хабаровске, сразившись на льду с местным «Амуром». Хозяева забили первыми, однако «Донбасс» уже привык побеждать в этой выездной серии и никак не собирался дарить сопернику драгоценные очки. В первом периоде в воротах «Амура» расписались Вацлав Недорост и Сергей Перетягин, во второй двадцатиминутке шайбой отличился Рэнди Робитайл, а в третьей - Дадонов и Недорост успешно совершили передачу Туомасу Киискинену, который окончательно определил счет матча – 1:4.

Таким образом, «Донбасс» заработал 9 очков из 12 возможных. Сейчас дончане занимают непрочное последнее место в восьмерке кандидатов на плей-офф. Однако на пятки донецким хоккеистам наступает пражский «Лев», который сыграл на один матч меньше, чем «Донбасс». Теперь подопечным Шуплера предстоит провести заключительную серию домашних игр и встретиться с московским ЦСКА, «Слованом» из Братиславы и «Львом».