Макеевский рабочий | За классные инициативы – классные премии


За классные инициативы – классные премии

30.11.-0001
<< >> 

_3 Поучаствовать в интересном проекте и выиграть солидную сумму денег (20 тысяч гривен) предложил школьникам Макеевки Холдинг Метинвест в рамках  конкурса «Классные экоинициативы». На прошлой неделе его итоги были подведены. Три школы получили заработанные денежные вознаграждения.

Как рассказала начальник управления корпоративной коммуникации ПАО «ЕМЗ», входящего в структуру холдинга, Светлана Витковская, аналогичный конкурс проводился в 11 городах присутствия компании. И общий призовой фонд проекта составил 740 тысяч гривен. 60 тыс. грн. заработали школьники нашего города. В целом же участие в акции приняли 8 школ, представив вниманию экспертного совета 10 экологических проектов.

- Все проекты были очень качественные, профессионально подготовленные, креативные и интересные, - говорит Светлана Витковская. – В декабре состоялось заседание экспертного совета и определение победителей.

Ими стали три школы. В номинации «Эко-дом» лучшим признан проект
ОШ №50 «Экологический театр «За безопасное окружение жизни». Ученики этой школы посредством театрализованных представлений намерены доступно, ярко и понятно донести как можно большему числу людей актуальные экологические проблемы.

Руководитель экологического юношеского театра «Коло життя» ОШ №50 Раиса Лазник говорит:

- Как только узнали, что есть возможность представить наш театр и на таком уровне, сразу решили участвовать. Дети сами подготовили презентацию, и мы подали заявку на конкурс.

Как рассказали «МР» участницы театра Евгения Кротова и Анастасия Венжега, театр существует с 2007 года. За это время он уже становился победителем и лауреатом многих городских фестивалей и конкурсов, а также уже заявлял о себе на региональном и столичном уровне. Недавно школьники принимали участие в работе седьмого экологического съезда.

20 тысяч гривен, выигранные в конкурсе, собираются потратить на покупку новой аппаратуры для театра, а также хотят сделать косметический ремонт во Дворце культуры, в котором намерены в апреле этого года проводить форум с участием ряда школ Горняцкого района, которые работают в этом же направлении.

- Наша цель – привлечь как можно больше людей к той работе, которой мы занимаемся. В форме театрализованного представления мы хотим показать всем, насколько важны сегодня экологические проблемы, - говорит Евгения Кротова.

В номинации «Чистый город» победу одержали десятиклассники ОШ № 103 с проектом «Школьный двор – зеркало моего города». Денежную премию инвестируют в благоустройство школьного двора.

- Над проектом мы работаем уже второй год. В прошлом году своими силами озеленяли школьную клумбу. Но территория двора очень большая и самим нам с этой работой не справиться, - рассказывает руководитель проекта, учитель химии и биологии ОШ№103 Наталья Лосева.

Ее помощницы, ученицы 10 класса Лилия Сапронова и Наталия Реутова, добавляют:

_4 - Мы хотим произвести вырубку старых деревьев. На их месте посадить новые. Облагородить спортивный комплекс, украсив его зелеными насаждениями.

Со временем школьники хотят создать в школьном дворе альпийские горки, клумбы и даже высадить аптекарский огород! Изюминкой проекта станет экологическая тропа лекарственных растений донецкой степи.

В третьей номинации, «Эко-урок», победителями признаны ученики ОШ №12 с их проектом «Эко-просвещение для нас – эко-класс». На грантовые средства будет приобретено оборудование и наглядная агитация экологического характера. Также старшеклассники намерены создать тематические ролики и видеосюжеты о деятельности своей агитбригады. Ребята хотят во-
влечь в природоохранную деятельность как можно больше жителей поселков Пролетарский, Угольщик, Гусельское, Молочарка и Шевченко.

В ближайшее время деньги будут перечислены победителям. К реализации проектов школьники приступят уже в феврале.

- Основная цель программы Метинвеста «Здоровая среда – дело каждого» - изменить экологическое сознание, - говорит генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов. – Конкурс показал, что наша компания правильно сделала ставку на молодежь. Ребята исследовали проблемы и предложили выход из них. Нам нужно только помочь, чтобы с малого начались более значимые перемены в сознании людей.  

 Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите чтобы в вашем гардеробе появилась оригинальная футболка, которая подчёркивала бы все ваши достоинства и скрывала недостатки? На huge.com.ua представлены huge.com.ua по очень разумным ценам. Просматривайте каталог, где представлены качественные брендовые футболки, узнавайте их стоимость, отзывы о качестве и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.