Макеевский рабочий | Герои Сталинграда: осмыслить бесценный подвиг


Герои Сталинграда: осмыслить бесценный подвиг

30.11.-0001
<< >> 

_5 Сталинградская битва, которая окончилась разгромом немецко-фашистских войск 2 февраля 1943 года и стала  переломным моментом в Великой Отечественной войне,  все дальше уходит в историю. И только оставшиеся в живых фронтовики бережно хранят воспоминания о тех днях и живут с надеждой, что их детей, внуков и правнуков никогда не коснутся  ужасы войны. У нас в городе осталось всего 5 ветеранов Великой Отечественной, которые были участниками Сталинградских событий 1942-1943 годов. В их числе и Антонина Нарбут, которая в четверг встречала почетную делегацию гостей в приподнятом настроении и боевом расположении духа.

О том, что в этом доме всегда помнят о войне, а вернее о цене победы, напоминают открытки в прихожей. Да еще старые фотографии, которые Антонина Антоновна бережно хранит в фотоальбоме. А парадный костюм с арсеналом орденов и медалей фронтовичка надевает только по праздникам и откровенно признается, что не помнит, сколько раз ее представляли к наградам.

- Мы восхищаемся вашей стойкостью и спасибо за ваш неоценимый подвиг, - обратилась к Антонине Нарбут заместитель городского головы Татьяна Репунова. – Накануне дня окончания Сталинградской битвы мы пришли поздравить вас, пожелать вам здоровья, сил и терпения. Примите также самые теплые поздравления и цветы от городского головы Александра Мальцева.

Слова благодарности, цветы и подарки Антонина Антоновна получила от Центрально-Городской районной администрации, Центрально-Городской районной организации ветеранов, народных депутатов Украины.

- Мы помним вас не только сегодняшнюю, а такой, какой вы были на протяжении всех лет, когда  работали в нашей организации: без вас не проходило ни одно мероприятие, вы были у нас в первых рядах, - обратилась к Антонине Нарбут Елена Кагадовская, пред-седатель Центрально-Городской районной организации ветеранов. – За вашу активную общественную работу и в честь 70-летия окончания Сталинградской битвы мы вручаем вам Почетную грамоту. Желаем еще долгих и активных лет жизни.

Теплые слова и подарки макеевчанке передали и представители народных депутатов Украины Валерия Омельченко и Виталия Борта.

– Приходите в гости чаще, - не скрывая слез радости, обратилась к присутствующим Антонина Нарбут. – Так приятно, что обо мне не забыли, особенно молодое поколение, ради мира которого мы и сражались.

Поздравления, цветы, подарки от народных депутатов Виталия Борта и Валерия Омельченко получили все участники обороны Сталинграда - Валентин Селезнев, Валентина Сафонова, Иван Кононенко, Мария Загородняя.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.