Макеевский рабочий | Династия РЯБЧУН: удивительные заводчане, кулинары и путешественники


Династия РЯБЧУН: удивительные заводчане, кулинары и путешественники

30.11.-0001
<< >> 

Мы продолжаем наш спецпроект «Передано по наследству» и в этот раз хотим познакомить вас с заводской династией Рябчун, многие поколения которой посвятили свою жизнь Ясиновскому коксохиму.

Династия – это слово, в котором одновременно сочетаются многие поколения и преданность одному делу. Но для династии Рябчун это еще тепло и забота семьи.

_9 Многие сотрудники Ясиновского коксохимического завода знают династию Рябчун с более чем 157-летним стажем работы на предприятии. Обойти вниманием эту удивительную семью не смогли и мы.

Найдя необходимые контакты, журналисты «МР» договорились о встрече с членами дружной семьи. Знакомство состоялось в доме у самой старшей и всеми любимой представительницы династии – Любови Яковлевны.     

- Мы частенько проведываем маму, - говорит Светлана Рябчун (Касьянова). – В ее квартире все напоминает о детстве. Здесь всегда тепло, уютно, и ты точно знаешь, что в родительском доме тебе рады в любое время.

Родоначальником династии коксохимиков, как и полагается, был настоящий мужчина, глава семейства - Иван Константинович Рябчун. В 1947 году он приехал с Волыни в Макеевку и до конца своих дней оставался предан городу и любимой работе. Иван Константинович пришел на завод с первых дней его строительства и посвятил ему пятьдесят лет своей жизни!

- Отец был удивительным человеком, - продолжает разговор старшая из дочерей основателя династии Людмила Рябчун (Попкова). – Чтобы проснуться и идти на завод, ему не нужен был даже будильник, хотя вставать приходилось рано. Бывало, подымется раньше всех и будит остальных. Следил, чтобы никто не опоздал на работу.

- Мы, внуки, всегда с нетерпением ждали возвращения дедушки с работы, - включилась в беседу внучка Алла. – Он всегда приносил вкусные заводские булочки, которые так нас радовали. Удивительное было время.

_10 Следом за Иваном Константиновичем на завод пришла его жена Любовь Яковлевна. Невысокого роста, худенькая, с украинским говором, с лучезарной улыбкой - именно такой эта женщина запомнилась заводчанам и руководству. Несмотря ни на что, для нее оставалось главным в жизни - семья. Именно поэтому в возрасте 45 лет она пошла на пенсию, чтобы нянчиться с внуками и таким образом помочь дочерям получить образование и работу на родном заводе.

Практически одновременно пришли на предприятие и продолжили профессиональную традицию и родные сестры, дочери Любови и Ивана Рябчун - Людмила и Светлана. Не подвели династию и внуки - Юрий, Алла и Сергей.

- Если честно, то я в детстве мечтала стать воспитателем, но отец убедил меня получить профессию техника-технолога коксохимического производства и идти работать на завод, - говорит Светлана. – Только сейчас я понимаю, как он был прав, и благодарна за его совет.

Работа для семьи Рябчун, конечно, главная, но не единственная радость в жизни. Для них очень дороги минуты, проведенные вместе. Сейчас, из-за современного ритма жизни, не так часто получается собраться всей семьей, но и этого достаточно, чтобы почувствовать себя счастливыми.

- Самый удивительный семейный праздник – открытие садово-огородного сезона, – шутит старший внук Юрий. – Тогда вся семья собирается на приусадебном участке, и после земельных работ обязательно организовывается пикник, на котором обсуждаются многие темы, где мы шутим и смеемся.

А еще семья Рябчун очень любит путешествовать.

- Многие из нас повидали большую часть Украины, - рассказывает Алла. – После каждого, даже маленького, путешествия мы обязательно делимся  впечатлениями и планами на будущее. В последний раз мне повезло побывать за пределами нашей страны и посетить такие города, как Прага, Венеция, Санкт-Петербург. И на этом я останавливаться ни собираюсь.

Удивительна династия и своими талантами. Женская половина семьи радует своих близких кулинарными шедеврами. При этом авторы оригинальных рецептов всегда переживают, что в этот раз из эксперимента на кухне получится, в итоге же в считанные минуты от блюда не остается ни единой крошки.

Создать картины необычайной красоты, вышитые крестом, получается у внучки Аллы. При этом говорить о своем увлечении она не любит, ведь считает, что это не талант, а дело, которое под силу каждому. Но, увидев ее шедевры, понимаешь, что Алла просто скромничает.

Покидая дружную семью Рябчун, мы в очередной раз убедились, что династии нашего города соединяет не только профессия, но и семейное тепло. Ведь когда в семье царит гармония, уважение и любовь, тогда дети готовы следовать за своими близкими и быть продолжателями профессиональных семейных традиций. И только достойный пример предков может укрепить узы династии.

Фото из семейного архива

семьи Рябчун



Загрузка...