Макеевский рабочий | В буклете ярком - “Вернисаж”


В буклете ярком - “Вернисаж”

30.11.-0001
<< >> 

На днях макеевское народное творческое объединение «Вернисаж» порадовало своих почитателей новым красочным буклетом. Это цветное издание, в котором представлены работы и фотографии более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства. Все они - члены творческого объединения. Их сплотила общая идея  дарить людям радость и красоту. Сегодня «Вернисаж» объединяет 80 увлеченных людей, работающих в разных отраслях и имеющих свое хобби. Среди них  врачи, учителя, воспитатели, архитекторы, шахтеры, экономисты, медсестры, инженеры, геологи. Они уже сумели проявить себя в таких жанрах, как живопись, акварель, вышивка, скульптура, батик, флористика, коклюшное кружево, лепка, кожаная пластика, писанкарство, роспись по камню, дереву и стеклу, керамика,  и в других. Члены объединения проявляют свои способности в 56 видах творчества.

«Вернисаж» является филиалом областного творческого объединения «Натхнення». В городе работает уже 22 года и имеет свой имидж. 20 его членов носят высокие звания «Мастер декоративно-прикладного творчества», «Мастер народного творчества», «Мастер современного декоративно-прикладного творчества». Возглавляет «Вернисаж» Айна Мальцева, талантливый организатор и энтузиаст своего дела. С ее именем связаны все большие успехи объединения. В 2006 году коллектив был победителем конкурса «Лучший филиал года». В 2007 году за большую плодотворную работу по возрождению, развитию и пропаганде народного творчества ему присвоено звание «Народный». Сама Айна Рудольфовна побеждала в городском этапе областного конкурса-рейтинга «Лучший работник аматорского коллектива» и в городской акции «Макеевчанка года». Коллектив работает при Дворце культуры имени В. Кирсановой. Здесь в кабинете Мальцевой создана и  работает постоянно действующая выставка, привлекающая внимание посетителей ДК.

«Вернисажовцы» в полный голос заявили о себе не только в родном городе, но и в области, и по всей Украине. Они - постоянные участники различных выставок и городских праздников. Так, только в прошлом году с вышивками макеевских мастериц познакомились жители Харцызска во время праздника “Вишивки яскраві  квітнуть у Харцизькому краї”. Донетчане имели возможность прикоснуться к их творчеству на выставках “Современное искусство” в комплексе “Золотое кольцо”, “Муза натхнення” - в областном художественном музее. Принимали макеевчане участие  в работе пятого инвестиционного саммита развития инноваций, который проходил в городе Николаеве. В минувшем году  персональные художественные выставки своих работ в Донецке провели молодые художники Татьяна Маловичко и Анастасия Щетинина. Назывались они «Земля солнца и легенд» и «Тихая элегия». В городском художественно-краеведческом музее на выставке ”Ми молимося за тебе, Україно” были представлены прекрасные работы Валентины Мельник. В этом же культурном учреждении на выставке “Мастерская души” жители города познакомились с живописными полотнами Евгении Винник и Полины Омельченко. Большое впечатление на посетителей музея произвели выставки “Славянский путь” (художник Яна Кириченко) и “Декоративное панно” (работы Светланы Боденчук). Часто мастеров “Вернисажа” можно видеть на встречах с молодежью в библиотеках города. Такие встречи помогают юношам и девушкам не только приобщаться к прекрасному, но и самим выбирать себе занятия по душе. В буклете приведен ряд отзывов о работе объединения. Познакомим с несколькими из них.

“Прекрасное впечатление оставляет постоянно действующая выставка. Какое мастерство, какое разнообразие техник! С какой любовью выполнены работы! Они несут тепло рук и сердец мастеров, заставляя восхищаться и сопереживать…

Баева Л.С., Дербина С. А., Горушова М.Е.”

“Хочу выразить свое восхищение работами объединения “Вернисаж”. Классно, мастерски, талантливо, замечательно! Так держать!

Председатель клуба “Книголюб” Ненюкова Л.Л.”

“Очарована, околдована… Выразить словами просто невозможно.

Мальковская Т. И.”

Любое творчество несет в себе большой заряд жизненной энергии. Оно вдохновляет человека, помогает ему полнее раскрывать свои способности. И должны быть счастливыми люди, приобщенные к  святому волшебству созидания.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.