Макеевский рабочий | ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЫЩИК: сквозь века и столетия


ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЫЩИК: сквозь века и столетия

30.11.-0001
<< >> 

«Чем нелепее и грубее кажется вам какая-нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает. Те обстоятельства, которые, на первый взгляд, усложняют дело, чаще всего приводят вас к разгадке.» Эти слова, вложенные писателем Артуром Конан Дойлем в уста легендарного литературного персонажа Шерлока Холмса, до последнего времени читались бы в неповторимой манере советского актера Василия Ливанова. Его стиль и манеры были настолько безупречны, что в 2006 году в Великобритании актеру был вручен орден Британской империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса. Не смогли остаться в стороне от экранизации приключений детектива и кинематографисты Туманного Альбиона, которые решили модернизировать классику и вписать легендарную парочку гениальных следователей в современные условия нашей эпохи. В 2009-2010 году начали снимать новый сериал, с успехом прошедший в прокате и получивший свое продолжение во втором сезоне. В январе его представили на суд украинским зрителям. 

Новый телесериал создан английской компанией “Хартсвуд филмс” для BBC Walles, по мотивам произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, но все действия перенесены в наше время. А образ умного, образованного мужчины с трубкой и феноменальной памятью, теперь дополнят разные технические изобретения вроде телефона и Интернета, что значительно расширит диапазон его возможностей. Съемки сериала «Шерлок» (оригинальное название состоит только из имени великого сыщика) начались в конце 2009-го и завершились в начале 2010 года и проходили в Лондоне и Кардиффе. Примечательно, что лондонские съемки проходили не на Бэйкер стрит, а в районе под названием Блумсбери. В частности, в доме 185 на Норт-Гоуэр-Стрит для съемок сериала была воспроизведена атмосфера легендарного дома Бэйкер стрит, 221 Б. Объяснение этому просто и очевидно: на Бэйкер стрит слишком много табличек, вывесок и предметов с упоминанием Шерлока Холмса, а их для съемок пришлось бы убирать. Плотное автомобильное движение по улице также внесло свою лепту в необходимость переноса съемок.

В детективном многосерийном фильме возрождается история великого сыщика Шерлока Холмса и его вечного друга и партнера Доктора Ватсона. Но с их костюмов стряхнули пыль и заставили героев вживаться в непривычные условия жизни, о которых даже и не мечтал их создатель. Доктор Ватсон, например, прошел войну в Афганистане и возвращается в Лондон инвалидом, где встречает загадочную, но гениальную личность. Шерлок разыскивает, с кем можно снять квартиру на двоих, так как одному очень сложно ее содержать (квартирный вопрос, как видим, остался неизменным на протяжении веков). В Лондоне как раз прошла волна очень загадочных убийств, которыми и займутся новоиспеченные друзья. В сериале интерпретирована современная версия книг и рассказов о приключениях Шерлока Холмса. В связи с этим изменился и образ главных героев: Шерлок здесь не всегда вежлив, но все так же гениален. Он не употребляет наркотики и использует никотиновый пластырь, в отличие от Холмса. Как и в оригинальных произведениях, Ватсон служил военным врачом в Афганистане, а  миссис Хадсон относится к Шерлоку, как к сыну. Лестрейд часто сам зовет на помощь Холмса, а его книжный характер передан девушке-сержанту Салли Донован. Кроме этого, Холмс и Ватсон называют друг друга по именам, а не по фамилиям, как в книгах.

Сериал создали Стивен Моффат и Марк Гетисс, известные по своей работе в знаменитом сериале “Доктор Кто”. Британской критикой сериал был встречен весьма благожелательно. О чем свидетельствуют положительные отзывы на страницах The Observer, The Independent, The Guardian. В роли Шерлока Холмса снялся Бенедикт Камбербэтч (известный по роли Уильяма Пита-младшего в фильме “Удивительная легкость”). Доктора Ватсона сыграл англичанин Мартин Фримен, который исполнил главную роль Артура Филипа Дента в фильме “Автостопом по галактике” 2005 года.

по материалам Интернет



Загрузка...