Макеевский рабочий | ПРИЕДЕТ ЛИ ШВАРЦЕНЕГГЕР В ДОНЕЦК? И ЕСЛИ ПРИЕДЕТ, ТО ЗАЧЕМ?


ПРИЕДЕТ ЛИ ШВАРЦЕНЕГГЕР В ДОНЕЦК? И ЕСЛИ ПРИЕДЕТ, ТО ЗАЧЕМ?

30.11.-0001
<< >> 

_1 Как самое главное и значимое событие прошлой недели губернатор Андрей Шишацкий на состоявшейся в понедельник пресс-конференции назвал свое участие  в экологическом саммите R 20, который состоялся в Вене.

- Саммит был очень представительным и включал в перечень рассматриваемых  тем очень серьезные и значимые вопросы.

Колоритным во всех отношениях было участие в мероприятии, как одного из организаторов  экологического движения, Арнольда Шварценеггера. С трибуны он заявил о том, что готов продолжить свой крестовый поход за экологию, - рассказал журналистам Андрей Владимирович.

- Наша область еще в 2010 году подписала конвенцию о сотрудничестве и стала одним из основателей организации R 20. В связи с тем, что программы Киотского протокола серьезно тормозят в последнее время, эта программа может стать единственной работающей в этом направлении.

Нам она очень интересна, и подтверждение тому такой факт. Губернатор в Вену не на прогулку ездил, а представил 5 проектов на сумму 10 миллионов долларов. Эти проекты поданы «Теплокоммунэнерго» и непосредственно направлены на развитие этой сферы, они способны и качество услуг повысить, и снизить уровень вреда для экологии.

- У меня была возможность пригласить руководителей организации в Донецк, и я воспользовался этой возможностью, - рассказал губернатор. - Визит запланирован на весну этого года. Целей визита две. Первая - открытие представительства организации (Донецкая область единственная в Украине, которая входит в состав организации), и Донецк в этом случае станет таким обучающим, развивающим хабом для Восточной Европы, а возможно, и для Кавказа, и для Средней Азии. И вторая - проведение следующей конференции в Донецке. Что это даст? Возможность и о себе заявить, и чему-то у других научиться.

Андрей Шишацкий воспользовался и возможностью пообщаться со звездой мирового уровня.

- Арнольд Шварценеггер в очень хорошей форме, и физической, и политической. Когда у него спросили, верит ли он в успех дела, направленного на защиту экологии на всей планете, он привел пример из личной жизни, рассказав о том, что, когда он начал пропаганду здорового образа жизни, было достаточно скептиков вокруг. А сегодня, по прошествии небольшого количества времени, фитнес-центры стали нормой жизни, - рассказал Андрей Владимирович.

А еще донецкий губернатор подарил звезде шахтерскую каску и  персонально пригласил в Донецк.

- Я очень надеюсь на сотрудничество, которое проявится в реализации и финансировании реальных проектов. Наша область больше других насыщена самыми различными производствами. Потому не нужно пренебрегать никакой возможностью улучшить экологию, - резюмировал губернатор.

Еще один небезынтересный вопрос был затронут в Вене с представителями фирм «Рено» и «Нисан», по созданию инфраструктуры для электромобилей как экологического транспорта. Работать есть с чем, есть над чем.

Журналистов, в свою очередь, интересовал вопрос о дебатах вокруг добычи газа из плотных песчаников в Донецкой области.

- Я хотел бы обратить внимание на заполитизированность процесса. Но при этом я абсолютно согласен с лозунгом «Экологической обстановке – полную гласность». Еще рано говорить о разработках. На сегодня облгосадминистрацией дано разрешение только на исследование земель. Вместе с этим должна быть проведена экспертиза, к тому же под эгидой не власти, а общественности, общественных организаций. Причем экспертизу должны провести и украинские специалисты, и зарубежные, у кого уже есть опыт не только теоретический, но и практический.

И еще один вопрос можно отнести к разряду резонансных – предстоящий ремонт Театра оперы и балета.

- Безусловно, театр нуждается в реконструкции, и по этому поводу есть соответствующее поручение. Вопрос остается об объемах реконструкции. Сегодня выполняется проект полной реконструкции, при этом учитывая прежний опыт долгого ремонта, что негативно повлияло на труппу. Артисты просто разъехались по другим театрам. И потом, не хочется замахнуться на долгострой с непонятными источниками финансирования. У области есть средства только на софинансирование.

Ведь я знаю, в каком состоянии находятся в области детские сады, школы и больницы. Я бы с большим удовольствием отремонтировал их в первую очередь.

Мнение мое по театру таково: нужно сделать проект, реставрировать зал, внешний вид, и сделать это без угрозы для труппы.

Памятники я себе строить не намерен.


Вам очень нравится марка машины http://www.nissan-club.ru и в будущем вы собираетесь приобрести именно такое авто? Предлагаем вам посетить клуб любителей ниссан на www.nissan-club.ru и узнать больше интересной информации про различные авто данной марки. Вас это очень заинтересует!



Загрузка...