Макеевский рабочий | ГРАДОНАЧАЛЬНИК – ТОГДА, ГОРДОСТЬ – НАВСЕГДА


ГРАДОНАЧАЛЬНИК – ТОГДА, ГОРДОСТЬ – НАВСЕГДА

30.11.-0001
<< >> 

_10 Что бы ни говорили люди, но хорошие личные качества человека никогда не останутся незамеченными и невознагражденными. Особенно, если это качества лидера, гармонично переплетенные с добротой, справедливостью, порядочностью. Таким является небезызвестный деятель местного самоуправления Макеевки, активист и просто хороший человек Василий Клец, который вчера отметил свой 75-летний юбилей.

От плотника до городского головы

Наверное, среди наших читателей мало таких, которые бы не знали этого имени. Большинство горожан помнят Василия Дмитриевича как бывшего городского голову Макеевки, однако этим высоким чином не заканчивается послужной список юбиляра.

Василий Дмитриевич родился в Сумской области, однако начинать свой трудовой путь он решил именно в Макеевке, перебравшись на свою вторую родину в 18-летнем возрасте. Начинал плотником в строительном управлении №11, работал кровельщиком на заводе имени С.М. Кирова. Но шахтерский город, разумеется, не мог не наложить свой отпечаток на биографию, заманив  юного Василия Клеца залежами «черного золота». В 1957 году он вместе с другими пришел возводить шахту «Чайкино-Глубокая №1», где и остался работать после сдачи ее в эксплуатацию до 1970 года. В 1971 году Василий Дмитриевич был уже назначен заместителем директора шахтоуправления имени Серго Орджоникидзе. Прошло каких-то пять лет, и бойкого и трудолюбивого работника заметили на уровне города. В 1976 году он был избран председателем исполкома Червоно-
гвардейского районного совета народных депутатов, а в 1985-м занял пост председателя исполкома Макеевского горсовета, попросту говоря – городского головы.

Еще в тот период, когда Василий Дмитриевич трудился на шахте, с ним познакомился Родион Гак, ныне председатель Совета ветеранов органов местного самоуправления. Когда мы пришли узнать, какой он человек – юбиляр, его товарищ как раз пытался дозвониться Василию Дмитриевичу. Для Родиона Тихоновича Василий Клец не только коллега по работе, но и, так сказать, по жизни.

- Настоящий шахтер, очень разумный руководитель, справедливый, требовательный, ответственный, - с гордостью говорит о своем друге Родион Тихонович. – Нас связывает не только работа в органах местного самоуправления, но и шахтерская стезя. Он очень открытый, не подлый, никому никогда не делал плохого, старался, наоборот, всем помочь. Везде, где работал Василий Дмитриевич, о нем остались самые лучшие впечатления: и как от профессионала-руководителя, и как от очень чуткого, неравнодушного человека, который понимал нужды людей. Я люблю таких людей и стараюсь быть похожим на своего товарища.

Годы у власти Василию Клецу выпали далеко не самые радужные. Жить во время перемен считается худшим наказанием, а быть городским головой еще сложнее. Тем не менее Василий Дмитриевич не убегал от проблем, а вместе с простыми горожанами смотрел им в глаза – выступал перед бастующими шахтерами в 1989 году, входил в состав стачечного комитета, участвовал в составлении требований горняков к правительству.

На юбилей – гости со всей области

_11 После того как Василий Дмитриевич покинул пост городского головы, его карьера пошла еще дальше. После руководящих должностей на коммунальных предприятиях Донецка Василий Клец был заместителем директора областного УЖКХ, а сейчас возглавил областное предприятие «Теплокоммунэнерго». Именно на нынешнем рабочем месте Василия Дмитриевича в торжественной обстановке поздравляли друзья и коллеги. Ради такого случая гости съехались со всей области. Среди присутствующих был и первый заместитель макеевского городского головы Владимир Полянский вместе с председателем Червоно-
гвардейской райадминистрации Сергеем Алешиным. Поздравляя юбиляра, Владимир Витальевич сказал:

- Сегодня мы приехали поздравить истинного макеевчанина, человека, которым действительно гордится весь наш город. Что пожелать в день такого юбилея? Конечно, такого же неповторимого ощущения сладости жизни, которое течет в жилах этого молодого, красивого и интересного мужчины и замечательного руководителя. Желаем вам уверенности в том, что все, что вы делаете, вы делаете для людей. Счастья вам, здоровья,  всего самого – самого доброго.

В подарок юбиляру Владимир Витальевич вручил Почетную грамоту Макеевского горсовета, письмо от мэра Александра Мальцева и букет цветов.

Сладость от поздравлений и теплых слов Василий Клец вместе с гостями подкрепил праздничным тортом. Задув свечи, Василий Дмитриевич стал благодарить гостей: 

- Я хочу всем сказать «спасибо» за то внимание, которое вы проявили к моей скромной персоне. С такими людьми, как вы, можно все время становиться лучше и лучше, вы создаете такие условия, в которых можно друг друга уважать. И я желаю счастья и здоровья вам и вашим семьям!

Как правильно заметил Владимир Полянский, Василий Клец, несмотря на почтенный возраст, остается молодым, его глаза все так же горят добротой, новыми идеями, предвкушением еще больших достижений. Добиться стольких высот и при этом оставаться все таким же человечным – это замечательное качество. Гордость для всей Макеевки! 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.