Макеевский рабочий | ЛЕГЕНДЫ ГЛЕЕВ, или На терриконах живут йети?


ЛЕГЕНДЫ ГЛЕЕВ, или На терриконах живут йети?

30.11.-0001
<< >> 

_4 Один из последних спецпроектов «МР», «Небоскребы» Макеевки», родился с подачи регионального общества терриконоведов (есть такая организация в области) – людей, не просто интересующихся историей породных отвалов, а увлеченных этой темой.

За «круглый стол» в редакцию «МР» мы пригласили руководителя этого общества, одного из инициаторов проекта, Александра Легенького.

Спасибо Бабусе!

- Идея давать терриконам Донбасса имена наших знаменитых земляков родилась в 2009 году, когда мы с товарищами задумались, как бы почтить память легендарного Виталия Старухина. И придумали – назвать именем Бабуси (так Старухина называли фаны) террикон в районе стадиона «Шахтер», - говорит Александр Легенький. – Этот породный отвал в свое время был не менее популярен, чем Виталий Старухин. Люди сотнями приходили на него смотреть матчи любимой команды, потому что на стадионе мест не хватало. А потом идея начала развиваться и трансформироваться и вылилась в общество терриконоведов.

Как говорит Александр Легенький, их организация объединяет людей, для которых террикон – это не куча мусора, а предмет для изучений и исследований.

По его словам, в прошлом году специалисты провели социологическое исследование и попытались выяснить отношение населения нашего региона к терриконам вообще и к идее давать им имена наших славных земляков.

Выводы говорят о том, что люди старшего поколения по-прежнему с некоторой опаской относятся к терриконам. И это понятно: большая часть их жизни прошла под влиянием активного воздействия породных отвалов на окружающую среду. Поэтому и ассоциации соответствующие. А вот молодежь воспринимает терриконы совершенно иначе - «горы, поросшие лесом», рассказывают терриконоведы.

Чтобы добавить в имидж породных отвалов светлых красок, инициаторы проекта хотят в ближайшее время даже специально провести ряд социальных конкурсов: например, фотоконкурс – для взрослых и конкурс рисунков – для детей.

Донбасс – горно-лыжный курорт?

_3 Еще одна цель общества – создать картотеку всех породных отвалов региона с указанием их высоты и занимаемой площади.

- Раньше это были совершенно засекреченные данные. Во время войны по расположению терриконов относительно населенных пунктов и друг друга летные экипажи даже вели ориентировку, определяли свое место в полете и место цели, - говорит Александр Легенький. – Сейчас эти данные мы надеемся найти в открытом доступе.

Что касается перспектив затеянного проекта, его инициаторы надеются, что в будущем он трансформируется в нечто большее. План-максимум – переоборудование некоторых породных отвалов в рекреационные зоны, спортивные площадки и даже горнолыжные спуски!

- Что касается последнего, это вообще очень хорошие перспективы для бизнеса, - считает Александр Легенький. – И я знаю, что такие идеи в Донбассе витают уже давно. Технические решения, способные воплотить аналогичные проекты в жизнь, уже существуют. И в районе Славяногорска такие спуски уже есть. А сейчас массовый спорт приобретает все большую популярность, поэтому проект может быть успешным. Тему рекультивации и разработки терриконов мы не рассматриваем – это совершенно другие деньги и совершенно другой бизнес. Нам интересна культурно-социальная часть – привлечь общественное внимание к проблеме породных отвалов и заодно вспомнить наших именитых земляков. Вокруг темы сегодня много полемики, но тем интереснее. Значит, никого она не оставила равнодушным. Но точки зрения самые разные.

Сказочные горы

Как человек, давно изучающий тему породных отвалов, Александр Легенький утверждает: «Они сегодня обросли массой легенд!».

- Изучая тот или иной террикон, мы обязательно общаемся с местными жителями, собираем информацию у них. От них мы, например, узнали, что в старые времена терриконы называли глеями. Этимологию этого слова сейчас пытаемся выяснить, - рассказывает он. – Старожил одного из поселков, когда узнал, кто к ним приехал и зачем, рассказывал нам, что на породном отвале в их населенном пункте живут йети, снежные люди. Сам он их не видел, конечно, но, говорит, есть люди, которые могут подтвердить. Все это, конечно, легенды. Но то, что тема породных отвалов уже перекочевала в народное творчество, практически в  фольклор, говорит о том, что это близко людям. И на этом опять же можно сыграть, привлекая на такие «ловушки» туристов в наш край.

А мы напоминаем, что наш конкурс в рамках спецпроекта «Небоскребы» Макеевки» продолжается. Предлагайте свои варианты, именем кого из наших земляков вы хотели бы наградить терриконы Макеевки и Донбасса в целом. Высказывайте свою точку зрения, обсуждайте. Ждем ваших инициатив. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.