Макеевский рабочий | С последних позиций - на пьедестал «серебряных призеров»


С последних позиций - на пьедестал «серебряных призеров»

30.11.-0001
<< >> 

_13 Органы внутренних дел – структура, которая всегда в эпицентре внимания. Чем больше она закрыта для общества, тем больше вопросов к ней возникает. Но это не касается макеевской милиции.

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция начальника Макеевского горуправления милиции полковника Ивана Ласкавого. Он в очередной раз доказал, что правоохранители города всегда готовы к открытому диалогу. Начал конференцию Иван Васильевич с подведения итогов прошлого года.

- Для сотрудников макеевской милиции 2012 год был достаточно сложным. Макеевские правоохранители принимали участие в охране общественного порядка во время проведения Евро-2012. В этот период было круглосуточное несение службы нарядами патрульно-постовой службы в районе ДонНАСА, гостиницы «Маяк» и частной гостиницы по ул. Данилова, где проживали иностранные болельщики. Был задействован практически весь личный состав.

После окончания Евро-2012 мы обеспечивали безопасность и порядок во время выборов народных депутатов в парламент. Благодаря слаженной работе каких-либо нарушений общественного порядка на территории г. Макеевки не произошло.

После окончания выборов мы плавно «шагнули» в новый УПК. Уже 20 ноября он вступил в законную силу, и незамедлительно пришлось переориентироваться на новый лад.

- Как сработала макеевская милиция в рамках старого УПК? Какие основные показатели вы бы отметили?

- За десять месяцев работы прошлого года по раскрываемости преступлений Макеевка с последних позиций вырвалась на второе место, по показателям лишь Донецк обошел наш город. Поэтому результат очевиден. Можно сказать, среди крупных городов мы стали «серебряными призерами». А прочитать больше информации про такого врача, как rehabedelweiss.ru вы сможете только на сайте rehabedelweiss.ru

Всего, до вступления в законную силу нового УПК, было выявлено 4431 преступление. На территории Макеевки было совершено 42 убийства, зафиксированно 39 фактов тяжких и 98 средних телесных повреждений, 31 разбойное нападение (только 6 остались нераскрытыми), 195 грабежей (103 не раскрыты), 2068 краж.

Задокументировано 472 факта в сфере незаконного оборота наркотиков, по сравнению с 2011 годом на 52 больше, также сотрудниками милиции было выявлено 119 случаев сбыта наркотиков. За период 2012 года  произведено 80% арестов, по различным причинам 20% правонарушителей избежали данной меры пресечения. 2588 возбужденных уголовных дел уже направлены в суд для рассмотрения и вынесения приговора, это на 22 уголовных дела больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

- Какое самое весомое достижение прошлого года вы бы отметили отдельно?

- Конечно, это раскрытие заказного убийства главы «Конгресса азербайджанцев Донецкой области» Игбала Махмудова. В то, что данное преступление будет раскрыто, мало кто верил. Но правоохранители города не только задержали убийц, но и выявили заказчика. На данный момент все фигуранты дела на скамье подсудимых.

- Как обстоит ситуация в городе с игровым бизнесом?

- Мы готовы рассматривать и проверять любое заявление о фактах существования игровых автоматов. Только почему-то вместо того, чтобы сообщить об этом нам, в милицию, гражданам проще пожаловаться друг другу и посудачить между собой. За долгий период времени ни одного заявления от граждан о фактах наличия игровых автоматов к нам не поступало. Но я с полной ответственностью заявляю, что каждый известный случай будет рассмотрен по всем правилам закона. Я готов на открытый диалог с населением.

Конечно, в настоящее время организаторы игрового бизнеса находят лазейки в законе и игровые автоматы переформатируют в компьютерные игры, но, несмотря на сложности, моя позиция однозначная: в Макеевке игрового бизнеса не должно быть. В очередной раз обращаюсь ко всем жителям города с просьбой сообщать о таких случаях по номеру «102».

- Расскажите о новшествах в работе после вступления в законную силу нового УПК.

- Что касается нового УПК, то, действительно, здесь появилось множество изменений. Даже форма отчетности поменяла свой вид и содержание. Раньше было уголовное дело, сейчас - криминальное производство. Если раньше говорили, что возбудили уголовное дело, сейчас – занесли в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Регистрацию уголовных дел и учет вел милицейский сектор информационных технологий, сейчас все это возложено на Генеральную прокуратуру. Теперь за расследование уголовного производства ответственны следователь милиции и прокурор.

Достаточно усложнилась процедура ведения расследования. Многие вопросы не могут разрешиться без участия следственного судьи. Ведь разрешение на обыск, изъятие необходимых документов и т.д. без согласия следственного судьи невозможно. Без бумаги, подписанной следственным судьей, какие-либо действия, касающиеся прав человека, невозможны. Вероятно, в этом и есть какие-то плюсы, но и минусов предостаточно. Ведь, пока получишь все необходимые разрешения и согласуешь все вопросы со всеми инстанциями, у преступника будет время скрыться.

- А как обстоят дела с отказными материалами?

- Сейчас уже нет отказных материалов, это касалось тех заявлений граждан, после выяснения обстоятельств по которым оказывалось, что здесь нет состава преступления или ущерб малозначительный. Такие материалы списывались в течение трех суток. Теперь же, несмотря на малозначительность заявления, необходимо решение следователя о закрытии криминального производства. Либо направить противодействующие между собой стороны с постановлением о примирении в суд. А это, как вы понимаете, дополнительное время. И если раньше такая мера пресечения, как арест, повсеместно использовалась, то сейчас - только в исключительных случаях.

Появился и новый вид наказания - домашний арест. Это словосочетание говорит само за себя. Но для выполнения этого наказания необходимо особое оборудование: электронные браслеты, GPS-навигация, которые позволят отслеживать человека на карте города. В настоящее время на территории Макеевки таких браслетов и оборудования нет.

Также входит в практику личное поручительство. Это когда один человек ручается за другого и злоумышленника отпускают домой. Отдельного разговора заслуживает внесение залога. Несмотря на тяжесть преступления, если будет внесен залог, то человека отпустят.

С внедрением нового УПК появилось множество нюансов, которые усложняют процесс раскрытия преступлений, но макеевская милиция, несмотря ни на что, свои темпы сбавлять не собирается. После нового УПК мы уже направили 227 дел на рассмотрение в суд, а значит, мы на правильном пути.

- Какие положительные моменты в новом УПК вы бы отметили отдельным пунктом?

- Раньше часто граждане игнорировали повестки, теперь же за неявку к следователю, прокурору или судье предусмотрено административное наказание в виде штрафа. В настоящее время отговорки граждан не принимаются. Милиции разрешено принудительно доставлять человека в суд.

- Планируются какие-либо штатные изменения?

- В связи с нововведениями в милиции, например, появится удивительная должность – сотрудник, в обязанности которого входит оповещение близких о том, что их родственник доставлен в следственный отдел.

- Как сегодня обстоит ситуация с проверками аптек на выявление запрещенных препаратов и нарушений продажи лекарств, отпускающихся по рецепту?

- Теперь без зарегистрированного заявления в ЕРДР и постановления суда милиция не имеет права проводить проверку аптек. Очень надеемся, что в ближайшее время будет подготовлен приказ Министерства здравоохранения, который обяжет аптеки предоставлять информацию о препаратах.

- Какие нововведения помогают сотрудникам милиции более эффективно раскрывать преступления?

- Немаловажную роль в раскрытии преступлений играют системы видеонаблюдения. На данный момент в городе установлено уже 36 видеокамер, которые сконцентрированы в самых оживленных местах – АС «Плехановская», Центральный универмаг, горисполком, Дворец культуры имени Джарты. При поддержке городской власти планируется дополнительно установить 20 видеокамер: возле ТЮЗа и на магистралях движения автотранспорта.

Не могу не отметить и работу милицейского пункта, который долгое время просто «украшал местность» возле Свято-Георгиевского собора,  теперь же он используется по назначению. Круглосуточно там несут службу сотрудники правоохранительных органов, и каждый гражданин по необходимости может обратиться за помощью к милиционерам. Эффективность таких пунктов налицо, поэтому надеемся в будущем развивать данную практику.

Никак не можете найти подходящую материнскую плату для своего компьютера и вас это очень огорчает? Предлагаем вам зайти на сайт adapt.com.ua и вы сразу увидите, что на нашем сайте представлена adapt.com.ua/ctcatf/motherboards/215.html по очень разумной цене. Читайте больше информации, узнавайте стоимость материнской платы, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!



Загрузка...