Макеевский рабочий | ДЕРЕВО РОДА: сила фамилии в традициях


ДЕРЕВО РОДА: сила фамилии в традициях

30.11.-0001
<< >> 

_2 Не зря, наверное, сравнивают  семейный род с деревом. И в прямом, и в переносном смысле, чем сильнее корни, то есть семейные ценности, тем крепче ветви новых поколений. Родовое дерево семьи Знахарянц крепко и надежно вросло в благодатную макеевскую землю. И судьбы всех представителей этой семьи были связаны с деятельностью одного из градообразующих предприятий нашего города – ЧАО «Макеевкагаз».

Одной дорогой

Начало династии тружеников положил Давид Амбарцумович Знахарянц. В 1963 году он пришел работать в городское газовое хозяйство, которое и сегодня - одно из градообразующих предприятий, а в те времена вообще считалось элитным.

- Мой отец начинал свою карьеру, если можно так сказать, со слесаря, затем работал мастером, старшим мастером службы газовых сетей и  газо-регуляторных пунктов (ГРП), - рассказывает сын Давида Амбарцумовича Игорь. Работал он на предприятии по 1991 год, когда и ушел из жизни. С ним с 1965-го по 1988 год трудилась и моя мама - Валентина Степановна. Ее вместе с собой привел отец вскоре после того, как они поженились в  1965 году. Она работала слесарем по обходу ГРП, а  последние 7 лет была оператором аварийно-диспетчерской службы. 

Мне посчастливилось поработать с отцом бок о бок совсем немного, с 1988 года, когда я пришел сюда слесарем ГРП, а  в  1991 году заменил отца и наставника на его должности. С 1989–го по 2012 год вместе со мной в рабочем строю и моя жена Светлана. Начинала слесарем по приборному методу, потом переквалифицировалась в слесаря по эксплуатации и ремонту газорегуляторных пунктов, последние семь лет работала  на складе.

В 2009 году династию продолжил уже внук Давида Амбарцумовича, Александр. Он влился в ряды слесарей по эксплуатации и ремонту по приборному методу обследования газопровода (обследования подземных газопроводов подземным методом производится  специальными приборами, которые обнаруживают утечки газа). С 2010 года он работает мастером по эксплуатации и ремонту комбинированных регуляторов давления.

Чувство ответственности – по наследству

Сегодня Игорь Давидович рассказывает, что  профессию выбрал сам. Но все-таки  признает, что пример отца, преданного своему делу, сыграл свою роль. Но сначала выпускник Запорожского авиационного техникума с красным дипломом по специальности «техник-технолог по станкам с числовым программным управлением» пошел служить в танковые войска. И попал в Венгрию.

- Два года - 1985-1987-й  - я провел в Венгрии, - рассказывает Игорь Давидович. – Что сразу бросилось в глаза, – порядок и чистота вокруг. Поразило даже то, как строили Советскую часть, – ни грязи, ни пылинки. К советским солдатам относились нормально. Но в ночь на 7 ноября  два года подряд мы спали в полной боевой готовности, поскольку именно с 5 на 6 ноября в 1956 году был путч и ввод советских войск. Еще нас предупредили, что нельзя уходить в увольнение, ибо стреляли сразу на поражение, если видели советского солдата без офицера за территорией части. У них в армии вообще порядки были другие – по субботам и воскресеньям венгерские солдаты  уезжали домой, в части никого не было.

У молодого и перспективного солдата с дипломом по престижной специальности были все шансы продолжить военную карьеру, но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Макеевку.

В 1989 году Игорь Знахарянц женился, и молодая жена, которую он привез  из Запорожья, разделила с мужем  не только судьбу, но и профессию. Работе это не мешало, говорит макеевчанин. И еще больше сплотило молодую семью.

- Работа моя действительно интересная и ответственная,  ведь мы поддерживаем газовое давление в городе, - говорит Игорь Давидович. – Желание быть причастным к такому делу, наверное,  передалось по наследству и явилось результатом  воспитания, где особую роль отводили уважительному отношению к старшим. 

В вопросе эмансипации женщины и профессий, которые ей покорились, Игорь Давыдович занимает очень мужскую позицию. Она основывается на традиционных взглядах на брак и семью. Поэтому, если есть такая возможность, по его мнению, женщине лучше быть дома и ждать свого любимого и детей у  теплого семейного  очага.



Загрузка...