Макеевский рабочий | «Но, поверьте, мне жить еще надо!»


«Но, поверьте, мне жить еще надо!»

30.11.-0001
<< >> 

Мужеству и силе духа этих людей можно только восхищенно удивляться. Недавно 90-летний юбилей отметила участница боевых действий в Великой Отечественной войне Мария Платоновна Бутенко. Подвиги этой удивительной женщины в прошедшей войне широко известны не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. По фронтовым дорогам она прошагала от Курска через всю Украину, Польшу и дошла до Берлина. А ее доблесть  и мужество в боевых действиях уже не раз освещались на страницах городских и областных газет.

Родом Мария Платоновна из далекой Сибири, из города Еланка. На фронт смелая девчонка ушла в возрасте 19 лет.

- Когда вести о войне докатились к нам, народ, конечно, был обеспокоен, но мы знали: немец к нам не дойдет. Холодная Сибирь не для него. Поэтому сами пошли врагу навстречу, - рассказывает юбилярша. - Уже в первые дни войны в селе не осталось мужчин. Я двух братьев на фронт проводила. Первые дни войны запомнились непроходящим ощущением страха. Одна мысль: лишь бы остаться в живых. При виде самолетов рефлекс: свои ли, чужие ли - ложиться. А в кармане постоянно лежал бинт, чтобы в любой момент можно было оказать помощь.

_12 В первые же месяцы войны Мария Бутенко пошла учиться в школу радистов. Всю войну на ключе. Уж столько лет прошло, а азбуку Морзе, говорит, до сих пор помнит.

Радистом 2-й танковой армии Мария Бутенко участвовала в прорыве немецкой обороны на Курской дуге. По фронтовым дорогам дошла до самого Берлина. За проявленную доблесть и мастерство в боевых действиях Мария Платоновна награждена почетным знаком «Отличный связист», орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В Макеевку Марию Платоновну привез в 1947 году из Сибири ее будущий муж Владимир Константинович, и вместе они начали на голом месте создавать семью. Родились трое детей. Но и тут семью постигло несчастье.  Двое близнецов умерли в младенческом возрасте. Осталась дочь Елена, которая выучилась, получила образование, стала хорошим человеком, достойным продолжением своих родителей. Сегодня постоянно опекает мать, ухаживает за ней. Есть и любимый, чуткий, внимательный зять Владимир Ильич, который души не чает в теще.

У Марии Платоновны двое внуков и правнук. По мере сил бабушка занимается их воспитанием.

50 лет своей трудовой жизни Мария Платоновна посвятила работе заведующей отделом женской одежды. Пользовалась заслуженным авторитетом и уважением в трудовом коллективе, любила и знала общественную работу. Много лет возглавляла совет ветеранов женщин Центрально-Городского района города. Уже находясь на заслуженном отдыхе, на общественных началах возглавляла ветеранскую организацию Центрального универмага, собирала гуманитарную помощь и через Москву отправляла братскому вьетнамскому народу, который в то время отражал агрессию со стороны Соединенных Штатов Америки.

Мария Платоновна поддерживала постоянную связь и с городским музеем, Домом детского и юношеского творчества и всегда была там желанной гостьей. Тема военно-патриотического воспитания школьников всегда звучала в ее выступлениях перед ребятами. Ее рады были встречать и видеть в ОШ №22, ОШ № 61, городской гимназии и других учебных заведениях.

За плодотворный и усердный труд в мирное послевоенное время Мария Платоновна была награждена орденом «Знак Почета» и многими грамотами органов государственной власти.

Выйдя на пенсию, Мария Бутенко не осталась в стороне от общественной жизни города. Принимала активное участие в работе Центрально-Городской районной организации ветеранов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

- Мы считаем, что Мария Платоновна за свой вклад в победу над фашизмом и большую воспитательную работу среди подрастающего поколения, многолетнее активное участие в общественной жизни района и города заслуживает звания «Почетный гражданин города Макеевки», - говорит от имени ветеранов района председатель Центрально-Городской ветеранской организации Елена Кагадовская.

Сегодня, уже в столь преклонном возрасте, Мария Платоновна любит заниматься бытовыми вопросами на кухне, а в летнее время - в саду и огороде. Пишет стихи на различную тематику и сама их декламирует. Вот одна из строф ее стихотворения:

 «Отгремели бои,

и поют соловьи

 В майских рощах

весеннего сада.

Ох вы годы мои!

Вы так быстро прошли,

Но, поверьте,

мне жить еще надо…»



Загрузка...