Макеевский рабочий | Аист принес… олимпийские надежды


Аист принес… олимпийские надежды

30.11.-0001
<< >> 

_7 Очень хорошо, что любовь к спорту нам прививают с детства, ведь во взрослой жизни бывает тяжело заставить себя заняться физкультурой, не говоря уже о том, чтобы только постигать ее азы. А в детсадах и в школах, где спортивные занятия проходят в веселой игровой форме, любовь к спорту не может не возникнуть. Об этом красноречиво говорили выступления макеевских школьников на городском этапе Всеукраинской спартакиады среди учащихся 5-6 классов «Олімпійське лелеченя».

Наперегонки к победе

_5 Соревнования проходят в несколько этапов. Сначала школьники города сошлись в районной борьбе и два лучших учебных заведения из каждого района вышли на городские соревнования. Итого 10 школ смогли принять участие в городской спартакиаде. Центрально-Городской район представляли ОШ №15 и ОШ №53, Кировский - ОШ №59 и ОШ №108; в Горняцком лучшими оказались ОШ №57 и ОШ №50, в Червоногвардейском - ОШ №32 и ОШ №44, а в Советском - ОШ №19, ОШ №99.  Как уже писали мы в нашей газете, городской этап длился на протяжении двух дней. Первый день состязаний прошел в ДЮСШ №1,  и сама обстановка диктовала правила. Участникам соревнований нужно было проявить все свои физические возможности. Как рассказал нам  главный судья спартакиады, он же председатель Горняцкого районного спорткомитета, Дмитрий Валиулов, соревнования в первую очередь рассчитаны на то, чтобы уйти от программы тех спартакиад, которые проводятся в школах в обязательном порядке.  Дети старались обогнать друг друга в эстафетах и участвовали в спортивной игре (разновидность выбивного). Нужно заметить, что именно первый день соревнований существенно влиял на результат: по сути, если бы был выявлен явный лидер, то даже последнее место в творческом этапе конкурса, который проводился вскоре, не повлияло бы на лидерство. Но если однозначного претендента на призовое место после первого дня соревнований выявить не удалось, то с последней позицией все было очевиднее. Ученики ОШ№15 после неутешительных результатов в первый день решили досрочно выбыть из  гонки за чемпионство, сообщает сайт www.prostokniga.com.ua.

Cила творчества и разума

_6 Второй день соревнований прошел 1 февраля во Дворце детского и юношеского творчества имени В.Г. Джарты.  На этот раз участникам предстояло также прыгать, бегать и скакать - с тем лишь отличием, что теперь демонстрация физических возможностей должна была сложиться в красивую картинку, которая бы описала причастность школы к олимпийскому движению. Школьники по очереди рассказывали о своих выдающихся выпускниках, о спортивных достижениях, сопровождая свое повествование эффектными акробатическими номерами. Когда каждое учебное заведение поделилось своей любовью к спортивному движению, жюри конкурса проверило знания ребят – разумеется, на олимпийскую тематику. С не меньшим спортивным азартом школьники отвечали на вопросы, но главная интрига оставалась впереди. Конец томительному ожиданию положила председатель жюри, методист по физкультуре научно-методического центра Зоя Ребро. Она объявила, что за два дня соревнований лучше всех себя проявили ребята из ОШ №32, у которых, кстати, уже есть одна важная победа на счету - на конкурсе «Сокровища Фунтуры» в Донецке. С новой победой учеников поздравил депутат горсовета Константин Кобелев:

- Желаю, чтобы теперь наши победители достойно представили город на областном этапе. Удачи вам в учебе, личной жизни и спорте!

 Выступая на спартакиаде «Олім-
пійське лелеченя», ученики ОШ №32  назвали свою команду «Фортуна». И, как оказалось, не прогадали: под ее покровительством школьники уверенно пришли к победе. Ну а плюс к удачно повернутому колесу Ее величества ребята приложили максимум усилий – усердно занимались с учителем физкультуры Александром Куракиным; пусть и в сжатые сроки, но вместе с преподавателем Татьяной Удод подготовили замечательную презентацию к творческому этапу конкурса.

- Честно говоря, мы даже не ожидали, - говорит Татьяна Викторовна. – Но ребятам помогло то, что они у нас, так сказать, ЗD – творческие, умные и спортивные. Такими и нужно быть, поэтому победа наша заслуженная!

Тем не менее сами ребята не сомневались, что завоюют золото.

- Мы победили, потому что мы привыкли побеждать, - говорили наперебой ребята. – Некоторые, конечно, сомневались в наших силах, но мы смогли все сомнения развеять.

Победители уже начали готовиться к областному этапу. Пока точные даты соревнований области не известны, но это не мешает ученикам заранее продумать стратегию победы.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...