Макеевский рабочий | ДОЛГИ НЕ ГРЕЮТ, или Благодаря кому в Макеевке может резко похолодать?


ДОЛГИ НЕ ГРЕЮТ, или Благодаря кому в Макеевке может резко похолодать?

30.11.-0001
<< >> 

На пороге критической ситуации рискует оказаться город из-за массового нежелания макеевчан платить за полученные услуги по теплоснабжению. Не секрет, что уровень оплаты населением абсолютно всех услуг ЖКХ сегодня далек от желаемого, но на сей раз, как говорится, мы побили все свои антирекорды. В результате к концу февраля батареи даже в квартирах добросовестных плательщиков могут стать холодными.

В связи с тем, что проблема стала слишком острой не только для отдельных коммунальных предприятий, но уже и в масштабах всего города, заместитель городского головы Инна Трякина, которая курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства, была вынуждена провести специальное расширенное заседание с участием представителей жилищно-коммунальных предприятий города. Главной темой для обсуждения стала ситуация, сложившаяся вокруг КП «Макеевтеплосеть». Работу этого предприятия далеко не все макеевчане спешат оценивать финансово, вовремя оплачивая полученные услуги. Основной вопрос – план мероприятий на текущий месяц, который позволит вытащить город из долговой ямы, в которую Макеевка попала благодаря несознательным горожанам. С легкой подачи неплательщиков холодно может стать всем. 

Подробнее о ситуации рассказала директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева. По словам Людмилы Александровны, на сегодня жители города задолжали предприятию за уже полученные услуги в общей сложности 137 млн. грн.! В декабре на расчетный счет теплосети поступило всего 24 миллиона гривен, из которых только 15,6 млн. грн. – это оплата населения. Естественно, что для обеспечения нормального качества теплоснабжения «Макеевтеплосеть» в течение года пользовалась услугами других предприятий-поставщиков, которые надо оплачивать во-
время и в полном объеме. Только потребленный газ обошелся городу почти в 32 млн. грн. Но как «разо-
гнаться» с той суммой, которая поступила на счет тепловиков?

После проведенного анализа на предприятии пришли к выводу, что сегодня только 63% потребителей способны вовремя оплачивать услуги. С этим категорически не согласна Инна Трякина:

- Никогда не поверю, что у нас такой низкий процент платежеспособного населения. В этом направлении надо работать, и тогда должников станет гораздо меньше.

Не в пользу коммунальников в этой части и недавно произошедшие изменения в законодательной сфере. К примеру, Закон о защите персональных данных еще больше расширил возможности злостных неплательщиков и существенно уменьшил шансы предприятия вернуть долги. Неплательщики твердо уверены в собственной безнаказанности. Но в «Макеевтеплосети» уверяют: «Напрасно!» и обещают дойти до каждого. Вплоть до подачи исковых заявлений в суд. Опыт таких отношений с теми, кто отказывается идти на конструктивный диалог, уже есть. Причем более чем успешный. Должники, которые недоплатили предприятию почти 6,5 тысячи гривен, а потом еще и самостоятельно отключились от централизованной системы отопления, свято веря при этом, что им все сойдет с рук, неожиданно для себя… проиграли дело в Высшем специализированном суде Украины.

Пока такие случаи единичны, но в теплосети, если должники не одумаются, готовы сделать эту практику системной. У тех, кто не захочет погашать долги добровольно, взимать их будут в судебном порядке.

Чтобы сразу не переходить к крайним мерам, принято решение воззвать к совести должников, опубликовав в средствах массовой информации перечень домов с низким процентом оплаты. В сегодняшнем номере мы публикуем списки домов-должников, которые стоят первыми в очереди на отключение в Центрально-Городском районе. Увы, они стали заложниками собственной же
безответственности. Если по итогам февраля они не погасят свои долги, не только в их домах может резко похолодать.



Загрузка...