Макеевский рабочий | МАРШРУТ ПОБЕДЫ: история одного солдата


МАРШРУТ ПОБЕДЫ: история одного солдата

30.11.-0001
<< >> 

_8 В этом году Донбасс отпразднует День Победы так, как не отмечал еще никогда, – уникальным автопробегом от Макеевки до Берлина на легендарной «Победе М-20» по боевому маршруту героической 383-й дивизии.

Идея этого проекта, автором которого является клуб «Авто Ретро Донбасса» (президент Сергей Пожидаев), нашла поддержку в лице народного депутата Украины, председателя городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко.

Пока проект в стадии подготовки, мы решили собрать как можно больше информации об истории этой дивизии.

В открытых источниках информации о ней немного. Поэтому особенную ценность представляют данные семейных архивов, в которых сохранились воспоминания ветеранов.

Недавно организаторов автопробега нашла внучка одного из солдат 383-й дивизии Инна Пикалова. Оба ее дедушки, Николай и Петр Михайленко, воевали в рядах именно Шахтерской-383-й и дошли до Берлина.

Два брата – два солдата

Семейный архив Инна Пикалова и ее мама Татьяна Смирнова восстанавливали по крупицам. Делали запросы в военкоматы, писали письма однополчанам дедушки… Весомый вклад в восстановление событий тех лет сделал и сам Николай Евсеевич. Ветеран оставил потомкам написанные собственной рукой воспоминания о военной молодости и Шахтерской-383.

Родом Николай Михайленко из города Селидово. Сегодня его дети и внуки живут недалеко оттуда, в городе Горняк.

В сорок первом ему было всего 16 лет, но Николай Михайленко уже работал на шахте. В августе был направлен с другими рабочими шахты на сооружение оборонительных рубежей в Днепропетровскую область. В сентябре сорок первого вернулся домой в Горняк. В это время через город двигались боевые подразделения 383-й стрелковой дивизии, где служил его старший брат Петр. Встретились братья 3 октября 1941-го. И Николай вместе с Петром ушел на фронт.

«Шахтеров в плен не брать!»

_10 Период 1941-1942 гг. был самым сложным для наших войск. Армия отступала. 383-я дивизия отходила в сторону Ростова, обеспечивая переправу войск фронта через Дон. «Не было ни одной минуты, чтобы в воздухе не висели немецкие самолеты», - вспоминал Николай Михайленко. С ожесточенными боями отходили до предгорий Кавказа. Но, вопреки представлениям гитлеровских стратегов, к обороне гор наши были готовы. Хотя наступали на Кавказ специально обученные горнострелковые части немцев, прошедшие Альпы, Карпаты, Балканы.

Самые тяжелые для дивизии дни наступили в сентябре сорок второго. Немцы перешли в активное наступление, чтобы овладеть Туапсе и развить наступление вдоль Черноморского побережья. Защищаться приходилось на обрывистых горных тропах. Немцы издали приказ: «Моряков и шахтеров в плен не брать! Уничтожать на месте!». Наши стояли насмерть. К зиме фронт двинулся на запад. В январе
1943-го дивизия вела бои в районе Новороссийска. В апреле вышли к станице Крымской Краснодарского края, которую взяли штурмом в мае.

В результате многодневных боев ударами с суши и моря завершили разгром Таманской немецкой группировки. К октябрю полностью очистили от захватчиков Таманский полуостров. За бои на Кавказе, Кубани и Тамани дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Но впереди 383-ю ждали еще более жестокие бои за Крым.

Крым взяли, до Польши дошли

11 апреля сорок четвертого года Приморская армия перешла в наступление. Освободили Керчь. 13 апреля овладели Феодосией. Менее чем за месяц прошли от Керчи до Севастополя. 7 мая начался штурм Сапун-горы. Многоярусную оборону врага взламывали днем и ночью. «Все горело, земля вокруг была перепахана бомбами», - пишет ветеран. 9 мая 1944-го освободили Севастополь. 12 мая был полностью освобожден Крым. 13 воинов дивизии получили звание Героев Советского Союза. Николай Михайленко был награжден орденом Красного Знамени.

После освобождения Крыма Приморская армия, в составе которой воевала и 383-я, была расформирована. Шахтерская дивизия была передана на Первый Белорусский фронт, на Пулавский плацдарм (Польша). 17 января освобождена Варшава. 24 января 1945 года 383-я стрелковая дивизия перешла границу Польши и вступила в Германию.

«31 января мы вторглись в Бранденбургскую провинцию и овладели многими немецкими городами, - говорится в письме ветерана потомкам. - 19 февраля Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизия была награждена орденом Суворова второй степени и с того момента называлась «383-я Краснознаменная, ордена Суворова второй степени, Феодосийская, Бранденбургская стрелковая дивизия».

Берлин. Весна 1945-го…

_9 «Шли месяцы, приближая победу над врагом. Знали, что за окончательную
победу нам придется расплатиться еще  многими жизнями наших солдат. Усилиями Первого, Второго Белорусских фронтов и Первого Украинского фронта 2 мая 1945 года штурмом был взят Берлин.
А 9 мая Германия была поставлена на колени. Весна сорок пятого – какое это было счастье после 1418 дней и ночей войны!» - эти строки Николай Михайленко написал 22 марта 1985 года. С тех пор это семейная реликвия. Орденские книжки, удостоверения, фотографии, письма – все это бережно хранят дочь Татьяна Николаевна и внучка Инна Витальевна.

- Оригиналы многих документов были переданы в музей одной из школ нашего города. К сожалению, когда недавно туда приехали, поняли, что память о событиях тех лет не все способны ценить по достоинству – фотографии утеряны, документы не сохранены, - с горечью рассказывает Инна.

В архиве хранятся орденские книжки. Николай Михайленко награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй и первой степени.

В наследство – только память

После войны Николай Михайленко еще до 1947 года служил в Германии. Потом вернулся домой, всю жизнь работал на шахте в городе Горняк. Умер в 1990 году.

- Каждый год в канун 9 Мая я приходила ночевать к бабушке с дедушкой, - рассказывает внучка ветерана. – У нас было много военных песенников, и мы с дедушкой садились и пели. Любимая его песня «На безымянной высоте». А утром дедушка выходил во двор, варил на костре кулеш, садился и разговаривал сам с собой. Спрашивал: «Коля, отчего у тебя ноги так болят?». И сам отвечал: «Ты же этими ногами от Селидова до самого Берлина дошел!». Надевал награды, и мы шли на парад…

В мае три года исполнится правнуку ветерана. Уже сегодня Инна водит маленького сынишку на такие же парады, как когда-то водил ее дедушка. Говорит, ждать, пока он вырастет, некогда, живых ветеранов, увы, тогда уже не будет…

Фото из семейного архива Михайленко


Любите Крым и город Севастополь? Хотите знать, что происходит в любимом городе? Обо всем, что произошло или предстоит расскажет Маячок http://sev-mayachok.com, афиша, расписание транспорта и многое другое на sev-mayachok.com.



Загрузка...