Макеевский рабочий | Должникам устроят «Сахару»?


Должникам устроят «Сахару»?

30.11.-0001
<< >> 

320 млн. грн. задолжали потребители КП «Компания «Вода Донбасса». В пресс-службе предприятия отмечают, что компания в полном объеме выполнила свои обязательства по поставке услуг водоснабжения и водоотведения. Однако не все абоненты спешат вовремя оплачивать уже полученные услуги.

- Такая ситуация продолжается на протяжении нескольких десятков лет, - говорит директор по реализации услуг Дмитрий Соломка, - и оказывает крайне негативное влияние на финансовое положение компании. Кроме того, из-за недостатка средств не выполняются в запланированном объеме программы по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. 

Как сообщает пресс-служба КП «Компания «Вода Донбасса», в работе с должниками используются все возможные методы. И эффект от этой работы есть. В 2012 году произошло снижение задолженности на 32 млн. грн.

Уровень оплаты промышленных потребителей в прошлом году составил 100,4 %.

Несмотря на выделенные из государственного бюджета средства, так и не смогли погасить свою задолженность водоканалы, не входящие  в систему КП «Компания «Вода Донбасса». Их общий долг перед компанией составляет 95 млн. грн.

- Более дисциплинированно к платежам стало относиться население. Жители ряда городов региона в прошлом году рассчитывались на 100%, - отмечает Дмитрий Соломка. - Однако в целом задолженность населения составляет 182 млн. грн.! Гражданам, у которых долг образовался впервые, мы предлагаем заключить договор реструктуризации задолженности. На злостных неплательщиков подаем исковые заявления в суд, и самая крайняя мера – отключение от услуг водоснабжения жителей частного сектора и блокирование канализации жителям многоэтажных домов. В этих случаях должникам придется платить дважды – сумму задолженности и судебные издержки, при отключении от услуг – сумму долга и стоимость отключения-подключения. В 2012 году было отключено от услуг 4690 бытовых потребителей, было предъявлено исков на общую сумму более 20 млн. гривен. Мы благодарим добросовестных потребителей, которые понимают, что своевременная оплата за полученные услуги водоснабжения и водоотведения – это гарантия устойчивого водоснабжения. А с должниками мы продолжим работать, используя все доступные средства.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.