Макеевский рабочий | «УЖИН ПОД СКАНДАЛЬНЫМ СОУСОМ» ПОД ГРОМКИЕ АПЛОДИСМЕНТЫ


«УЖИН ПОД СКАНДАЛЬНЫМ СОУСОМ» ПОД ГРОМКИЕ АПЛОДИСМЕНТЫ

30.11.-0001
<< 

_1 В прошлую пятницу на сцене Донецкого национального академического украинского музыкально – драматического театра состоялась премьера. Давали комедию. «Ужин под скандальным соусом».  По одноименной пьесе Нила Саймона.

Режиссер - постановщик спектакля Вадим Пинский определил жанр как вкусная комедия.

Посмотрев премьеру, можно сказать, что все в этой комедии сложилось в пользу зрителя. Она смешная, яркая, к тому же понуждающая развитием событий на сцене думать, что происходит за дверью, которую артисты держат закрытой для зрителя буквально до окончания спектакля.

Сюжет таков. В доме состоятельных людей собираются гости. Люди статусные, известные в политических кругах крупного города. Они приехали поздравить друзей с годовщиной свадьбы. Все они гости званые, но только вот их никто не ждет и не встречает. Первая прибывшая пара Горман-Крис (Светлана Бойко) и Кен (заслуженный артист Украины Виктор Жданов) становятся свидетелями попытки самоубийства хозяина дома, которая происходит все за той же закрытой дверью. К счастью, его жизни ничто не угрожает. Жизни - да. А вот репутация всех, кто прибыл и должен прибыть в этот дом, под большой угрозой. Адвокат Кен Горман это понимает лучше, чем кто бы то ни был. И потому он пытается держать в неведении прибывших после него гостей.

- Нет ничего глупее, чем умные люди, которые пытаются не выглядеть глупо, - оценил ситуацию режиссер-постановщик Вадим Пинский.

И он абсолютно прав.

В игре вынуждены принимать участие все герои: Клер (Анна Якубовская-Васина) и Ленни (Андрей Ершов) Ганц, Эрни (заслуженный артист Украины Андрей Бориславский) и Куки (Валентина Гаркуша) Кьюзак, Глен (Виталий Юсупов) и Кесси (Наталья Стефашина) Купер. Но в игру можно играть, зная все условия и правила. А если нет, то игра управляет тобой. И тогда события происходят все нелепее и нелепее.

Смешно и в некоторых местах очень узнаваемо. Все пробелы информированности восполняются собственными фантазиями, и не дай Бог в них поверить.

Чем все закончилось? Тем, что кто себе придумал. Артисты - на сцене, зрители - в зале.

- Это одна из самых запутанных пьес в мировой драматургии. У нее есть секрет, который мы все вместе будем разгадывать, а вот разгадаем или нет, это как получится. Чем дальше, тем ужасатие, как у Кэрролла. И тем смешнее, - признался Вадим Пинский. - Самая большая сложность этого спектакля, как спектакля, что артистам приходится его играть, как импровизацию.

Сохранить свежесть восприятия всего, что происходит на сцене, – это самая сложная актерская работа. В какой мере удается сохранить свежесть самих персонажей, в такой мере это получается вкусно и заразительно для зрителей.

Нам мир дан в ощущениях. Мы живем ощущениями, ради ощущений. Получаем их разные. И чем  более эмоциональны артисты на сцене, тем более эмоционально подключается к ним зритель. И если в результате зритель выплеснется эмоционально и отдохнет, значит, мы добились своей цели. Ведь для этого он и идет на комедию.

В пьесе нет исходного события. Все мы его сами придумываем. В этом интрига. Будем вместе разгадывать эту загадку.

Отдельных слов заслуживает сценография. Художник-постановщик спектакля Владимир Медведь, один из лучших сценографов страны. Буквально на днях он был удостоен премии Национального союза театральных деятелей.

Комната, в которой дверь для зрителей всегда была закрыта, как будто была подвешена к вечернему небу.

 И в достаточно реальном павильоне с намеком на нереальность создавалась совершенно нереальная ситуация.

На мой взгляд, все, кто провел пятничный вечер в театре,  может с уверенностью сказать, что вечер удался.

Фото Артема Карпанова



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.