Макеевский рабочий | БЫСТРОЕ ФОТО НА КРЕПКУЮ ПАМЯТЬ


БЫСТРОЕ ФОТО НА КРЕПКУЮ ПАМЯТЬ

30.11.-0001
>> 

_4 Как бы ни были крепки 206 человеческих костей, им все же свойственно ломаться – в  ДТП, драках, падениях в гололедицу… Человеку, которому не повезло, приходится терпеть мучительную боль,  проводя часы томительного ожидания в стенах городских больниц, чтобы правильно определить характер травмы.

Но тем пациентам, которые попадают в травмпункт КМУ «Клиническая Рудничная больница» с недавних пор придется значительно меньше засиживаться на приеме у доктора. Стало намного легче и медработникам – экономятся и их время, и финансы учреждения. Это стало возможным благодаря новому цифровому рентген аппарату, который с 24 января стал фиксировать и распознавать опасные травмы макеевчан, попавших в эту больницу. Его главное преимущество – скорость и простота в использовании. По сути человек с опасной травмой может узнать свой диагноз уже через пару минут, даже не отходя от аппарата. При этом в выгоде остается и учреждение – затрачивается меньше электроэнергии, к тому же  не обязательно использовать дорогостоящие пленки (в больнице за год уходит около 27 тысяч пленок, в то время, как в других учреждениях – 15-16 тысяч).

_5 Чтобы узнать подробности о новинке в Клинической Рудничной больнице, мы пообщались с директором этого учреждения Олегом Таушаном, а также с работниками, которые непосредственно используют аппарат в ежедневной и круглосуточной работе с пациентами.

Олег Таушан руководит Клинической Рудничной больницей, пациенты которой достаточно часто идут  делать рентген. По словам Олега Михайловича, за год в больницу поступает более 12 тысяч человек с острыми травмами, во время праздников и гололедов за день бывает по 100 и более пациентов. Чтобы оказать эффективную помощь пострадавшему, нужно обязательно делать снимок и чаще всего не один, чтобы поставить наиболее точный диагноз. Если раньше для этого нужно было обязательно использовать дорогостоящие пленки, то теперь вывести фото с пострадавшей частью тела можно и на бумаге.

Новый рентген аппарат – это государственная поставка. Его стоимость составляет 899 тыс. 900 гривен. Установка его была бы невозможна, если бы не помог город с заменой электрокабеля, на что больнице было выделено из городской казны 65 тыс. грн. События развивались. Подключились неравнодушные люди. Подарок от государства негоже было ставить в здание, где капитальный ремонт не проводился более 30 лет, поэтому в отделении навели порядок: поштукатурили и покрасили стены, в кабинетах положили линолеум, в коридоре вот-вот также будет новое покрытие, появятся лавочки для посетителей.

- Человеку должно быть комфортно в больнице, - говорит директор Рудничной больницы Олег Таушан. – Тем более, если у человека травма. С ремонтом, в том числе и с работниками, нам очень помогло ПАО «ЯКХЗ», за это спасибо большое председателю Виктору Чаленко!

_6 Мы воочию убедились, что новый аппарат замечательно смотрится в обновленном аккуратном интерьере. Но в отличие от нас медработники знают не только о видимых преимуществах, они уже по достоинству оценили «душу» аппарата. Как рассказала заведующая рентгенотделением, городской рентгенолог Надежда Степчук, снимки можно делать как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. Пока пациент лежит, стоит или сидит, изображение с его больным местом проецируется на компьютер в примыкающем кабинете. Далее оно отправляется по соседству – на компьютер врача, с которого снимок можно распечатать, а в будущем заработает и принтер для сухой проявки.

Отдельного описания требует сам аппарат. Его функционирование полностью автоматизировано (за счет этого, кстати, значительно сокращается расход электроэнергии). Раздвигается и поднимается стол аппарата сенсорной кнопкой, трансформируется в вертикальное положение с помощью пульта. Рентген лаборант по оказанию первой помощи Татьяна Горбатенко, которая ежедневно использует аппарат в своей работе, восхищенно рассказывает, что такое приобретение для больницы очень важно:

- Раньше эта процедура происходила так: делали снимок, проявляли, фиксировали, сушили. На все это уходило примерно 20-25 минут. Тем более, что после этого нужно было еще идти со снимком к врачу. Сейчас мы вводим данные в компьютер, усаживаем больного, делаем снимок и уже через 10 секунд видим четкое изображение травмированной части тела. Далее мы приглашаем доктора, он смотрит и сразу же может определиться с диагнозом, пока больной еще лежит. К тому же, если доктору что-либо не понятно, можно доснять, перефотографировать. На аппарате также есть возможность «подобрать» качество снимка, чтобы доктору было виднее.

За две недели, которые аппарат работает в Клинической Рудничной больнице, уже было сделано около 500 качественных снимков (по состоянию на пятницу, 8 февраля). Надежда Степчук обратила внимание, что аппарат предназначен только для исследования острых травм, сделать, к примеру, снимок легких у него нет технических возможностей.

Олег Таушан искренне рад, что пациентам его больницы теперь хоть в какой-то мере будет облегчена боль от травмы:

 - Прекрасный аппарат. Современные технологии, разумеется, куда лучше прежних. Наша техника очень старенькая, уже практически себя изжила. Средний возраст аппаратов – около 30 лет, и новшества нам просто были необходимы.  Особенно для таких сложных пациентов.

Реформа здравоохранения в развитии. И очень актуально, что техническое перевооружение учреждений вторичной медицинской помощи началось с больниц, где помощь оказывается в интенсивном режиме.

Никак не можете избавиться от избыточного веса? Диеты не помогают? Вам поможет психология ожирения. Предлагаем вам зайти на сайт metodu-lechenia.net и прочитать информацию более детально. Вас это очень заинтересует и вы сможете похудеть!



Загрузка...