Макеевский рабочий | Подушка снежная полям полезная


Подушка снежная полям полезная

30.11.-0001
<< >> 

На календаре февраль. Зима вступила в заключительную фазу. Кажется, она потеряла бдительность. В результате тепло активно вытесняет морозы. Днем на улице плюсовая температура. Она активно съедает снежный покров, но это вовсе не огорчает хлеборобов. Дело в том, что под снежным покрывалом земля сильно не промерзла и вся влага от таяния снега уходит в почву, которая еще полностью не утолила жажду. Специалисты считают это хорошим знаком. До весны, как говорится, рукой подать. В пригородных хозяйствах селяне уже начали подготовку к весенне-полевым работам: механизаторы приступили к ремонту техники и сельхозинвентаря.

Нынешней зиме сельчане рады. Снега выпало много. Озимые посевы успели набрать силы до первых морозов. Почти все они в настоящее время в хорошем состоянии. Есть надежда на достойный урожай, если только природа не преподнесет неприятных сюрпризов.

- В нашем хозяйстве 125 гектаров озимой пшеницы, - говорит директор СООО “Нива” Юрий Наголов. – Все посевы на парах. Озимка выглядит хорошо. Нынешняя зима для нее благоприятная. Когда были морозы, на полях лежал снег. Потеплело, они питаются влагой. Если озимь в таком состоянии перенесет зиму и май не окажется засушливым, можно рассчитывать на весомый урожай.

Такого мнения придерживается большинство хлеборобов.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.