Макеевский рабочий | ПОЧТА НОВАЯ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ, или Как посылки растворяются в пути


ПОЧТА НОВАЯ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ, или Как посылки растворяются в пути

30.11.-0001
<< >> 

_2 В последнее время серьезную конкуренцию традиционной «Укрпочте» составили операторы так называемой экспресс-доставки грузов и корреспонденции. Главное преимущество такого сервиса – это, конечно же, скорость передачи посылки. Один из лидеров в этой сфере – «Новая Почта», услугами которой активно пользуются и макеевчане. Но… Как оказалось, и новая почтовая связь, как и старая, не без греха. Основанием для таких выводов стало письмо, пришедшее в редакцию на прошлой неделе.

Киев-Макеевка:минус 6 кг…

«Уважаемая редакция газеты «Макеевский рабочий»!

Помогите разобраться в ситуации. У нас возникла серьезная проблема с работой компании «Новая Почта». 31 января мне на макеевское отделение №1 пришла посылка. Ее путь начинался в Киеве. Заявленный вес отправляемой посылки - 46,5 кг. Пришло в Макеевку только 40,5 кг. При получении посылки были обнаружены ее явные повреждения, если точнее, то она была вскрыта. Это я зафиксировала на видеокамеру.

Все вещи были перерыты, испорчено одно платье, которое явно пытались вытащить из коробки.

В посылке не хватало мужской курточки, двух женских дорогостоящих пальто и других мелочей.

Кроме работников «Новой Почты», которые вряд ли будут давать показания против компании, в которой работают, было еще двое посторонних людей, которых я попросила быть свидетелями.

Там же, в отделении, было составлено заявление о том, что посылка была вскрыта, и о недостаче веса. На руки мне выдали справку о фактическом весе, просили ждать две недели ответа из юридического отдела.

Сейчас я максимально собираю информацию для написания заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела, проконсультировалась с юристом – такие основания у меня есть!

Параллельно мы обратились и на горячую линию «Новой Почты», был получен ответ: «Доброго дня! На даний момент такої інформації в нас немає. Претензія не складалась, та акту не оформлено. Дякуємо за Ваше звернення!».

Потом нам звонили на мобильный, обещали почтой выслать документы об отказе в возмещении ущерба. Говорят, что, если бы совсем пропала посылка, возместили бы сумму, на которую был застрахован груз (в данном случае 2 тыс. грн.), а пропажу вещей не возмещают.

Из личных наблюдений: накладная «Новой Почты» была наклеена именно на место, где была повреждена посылка, не слева, не справа, а так, как будто пытались скрыть следы. Почему люди себе такое позволяют и уверены в том, что останутся безнаказанными?

Вита Елецкая»

С почты – в милицию?

За комментариями мы обратились в первую очередь в Макеевское городское управление милиции. Как рассказал заместитель начальника управления подполковник милиции Александр Бессчастный, в сложившейся ситуации пострадавшим стоит обратиться с письменным заявлением к правоохранителям. После этого будут проведены необходимые мероприятия и, в случае выявления состава преступления, будет открыто уголовное производство. Если выяснится, что данный случай не подпадает под гражданско-правовые отношения, то свои интересы людям придется отстаивать в суде.

Полученное письмо от наших читателей мы также направили на реагирование непосредственно на «Новую Почту». И получили ответ.

Менеджер по внешним коммуникациям «Новой Почты» Алена Данильченко заверила нас, что в юридический департамент компании передан наш запрос и в ближайшее время специалисты компании разберутся в сложившейся ситуации. На данный момент служба безопасности компании проводит повторное служебное расследование по данному факту. Выводы и заключения службы безопасности журналистам будут предоставлены дополнительно.

Не ждите!
Жалуйтесь сразу!

С вопросом, как действовать в подобной ситуации и в какие двери стучаться в первую очередь, мы обратились и в инспекцию по защите прав потребителей.

- Первое, что необходимо сделать, - направить письменное обращение руководителю «Новой Почты» и попытаться разрешить конфликт и договориться о конструктивном диалоге на этом уровне, - говорит начальник юридического отдела инспекции по защите прав потребителей в Донецкой области Юлия Темир. - Все же это ЧП, и, я думаю, сотрудники компании должны быть заинтересованы в том, чтобы конфликт разрешился. Должно быть проведено служебное расследование, и в любом случае хоть какой-то ответ люди должны получить. Эффективнее всего в подобных ситуациях действовать сразу же, на месте, - обратиться с письменными претензиями к руководителю отделения и зафиксировать этот факт. Если на контакт не идут, есть Книга жалоб и предложений. Там надо обязательно оставить запись о случившемся.

Сейчас, когда все уже, по сути, случилось, самое главное – выяснить, на каком этапе произошло повреждение посылки. Если посылка сопровождена описью вложения, то сделать это несложно. Тогда и становится понятно, кто несет ответственность за случившееся – отправитель или доставщик.

Если уладить конфликт на этом этапе не удается, то людям надо обращаться с соответствующим заявлением и документами в инспекцию по защите прав потребителей. Но нам необходимо документальное подтверждение того, на каком этапе произо-
шло повреждение посылки. Если документально доказать это не представляется возможным, то людям надо обращаться в суд. И уже тогда прибегать к показаниям свидетелей.

Главный совет попадающим в аналогичные ситуации – действовать на месте, не оттягивая время, предъявлять претензии сразу и документально фиксировать как свои вопросы, так и поступающие на них ответы.

Удастся ли нашим читателям вернуть 6 кг бесследно исчезнувшего груза, пока неясно. Их переписка со всевозможными организациями и инстанциями продолжается. Вопрос возникает другой: почему о человеческом факторе в последнее время все чаще и чаще приходится вспоминать в негативном контексте? И почему нарушения прав становятся в нашем обществе нормой?

У вашей лучшей подруги, которая живёт в другом городе скоро день рождения? Хотите её поздравить и подарить хороший подарок, но не знаете, как? Отправьте ей бандероль и она будет очень рада получить от вас подарок. А поможет вам в этом компания http://2koroba.ru, про которую больше информации вы сможете прочитать на сайте 2koroba.ru. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь!



Загрузка...