Макеевский рабочий | Олег ПОЛЯКОВ: «Я хотел быть журналистом, но судьба распорядилась иначе»


Олег ПОЛЯКОВ: «Я хотел быть журналистом, но судьба распорядилась иначе»

30.11.-0001
<< >> 

_3 Как бы мы ни относились к органам прокуратуры, которые всегда занимают особую нишу в обществе, но в сложных ситуациях обращаемся именно к ним.

2012 год ушел в историю. Во всех организациях подведены итоги и составлены новые планы работы. Подвести черту прошлого года, разузнать перспективы будущего, а также немного о личном мы решили у прокурора города Макеевки Олега Полякова.

- Олег Александрович, расскажите, как судьба привела вас в органы прокуратуры?

- Вы, наверное, будете удивлены, - в свое время я хотел быть журналистом, но судьба распорядилась иначе. Я даже поступил учиться в Львовское военно-политическое училище на факультет журналистики, но по состоянию здоровья (ухудшение зрения) был комиссован. После ухода из училища я встретил своего армейского товарища, который в тот момент учился на юридическом факультете в институте им. Ф.И. Дзержинского. И не долго думая окончил данный институт, что и определило мою профессию в дальнейшем.

В органах прокуратуры я с 1993 года. В этом году будет двадцать лет как  в этой структуре. Начинал я следователем прокуратуры в г. Енакиеве. За двадцать лет работы мне пришлось поменять множество должностей и городов: Енакиево, Торез, Донецк, а с 2010 года возглавляю прокуратуру г. Макеевки.

- Как семья относится к вашей профессии?

- Моя профессия привносит много хлопот не только в мою жизнь, но и в жизнь моей семьи. Иногда ты сам себе не хозяин, и тут поделать ничего нельзя, ведь должность обязывает находиться на работе. К тому же, если бы не поддержка моей семьи, не уверен, что смог бы добиться того, что имею на сегодняшний день. Поэтому я очень благодарен семье за понимание и поддержку. Ведь дорогого стоит понимание супруги и отношение детей к работе отца.

Хотя, если честно, то больше всего времени на работу я тратил, когда был следователем. Когда же я стал руководителем, то времени, как ни странно, на семью стало относительно больше. Конечно, появление свободного времени связано с тем, что в моем коллективе работают высокого уровня профессионалы, на которых можно положиться.

- Какое самое приоритетное направление в работе прокуратуры?

- Борьба с коррупцией является одним из основных направлений работы всех правоохранительных органов без исключения. А для прокуратуры в особенности, ведь на нее законом возлагается координация работы всех правоохранительных органов в данном направлении.

Но необходимо понимать, что органы прокуратуры не занимаются оперативно-розыскной работой. В этом мы опираемся на наших коллег – милицию. Именно у них больше возможностей выявлять такие преступления и реагировать на них. Мы, в свою очередь, будем побуждать правоохранительные органы к выявлению таких фактов. Это касается милиции, СБУ и в том числе налоговой милиции

Хотя бывают случаи, когда непосредственно органы прокураты выявляют такие факты. Так, в прошлом году нам удалось уличить некоторых макеевских поселковых депутатов в таких деяниях. Поэтому в нынешнем году мы будем координировать и побуждать компетентные в этом вопросе органы к более эффективному выявлению данных фактов. И послаблений мы давать никому не будем.

Следователями органов прокуратуры города закончено расследование 39 уголовных дел. В сфере противодействия коррупции органами прокуратуры города расследовано и направлено в суды 12 уголовных дел. Достаточно активно применялись новые антикоррупционные статьи Криминального кодекса Украины - направлено в суд 4 дела данной категории. Составлено 8 протоколов о коррупционных правонарушениях, по результатам рассмотрения 7 лиц привлечено к административной ответственности.

Кроме того, по вопросам противодействия коррупции органами прокуратуры города внесено 7 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в т.ч. 1 контролер, 1 госслужащий органа местного самоуправления. Инициировано увольнение с занимаемых должностей 3 должностных лиц, которые признаны виновными, но они в нарушение ст.22 Закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия коррупции” продолжали занимать определенные должности.

Однако эффективность борьбы с коррупцией еще остается недостаточной и не отвечает уровню ее распространения в государстве.

- Как вы оцениваете результаты прошлого года?

- Если говорить о результатах ушедшего года, то на фоне других крупных городов Макеевка выглядит достойно, но хотелось бы лучшего.

В коренных переменах к лучшему нуждаются профилактика и состояние противодействия рецидивной преступности, а также преступлений, совершенных в общественных местах.

Координационные, надзорные мероприятия и проведенная работа по представительству интересов граждан и государства в судах, а также при выполнении судебных решений способствовали уменьшению в г. Макеевке задолженности по платежам за газ на 177 млн.грн., по заработной плате - на 9 млн.грн., долга по НДС - на 2 млн.грн.

Остаются стабильно высокими качество и результативность работы по поддержанию государственного обвинения. Прокуратурой принято участие в рассмотрении судами города с вынесением приговора 1523 уголовных дел.

Состояние судебной репрессии способствовало профилактике преступности. К реальному наказанию осуждены 1302 лица. Лишь 24,7 % осужденных освобождено от наказания с испытанием. По апелляциям государственных обвинителей пересмотрено 92,6 % незаконных приговоров.

Районными судами вынесены 4 оправдательных приговора в отношении 4 лиц, в т.ч. 3 - в связи с декриминализацией деяний. По апелляционным жалобам прокурора 2 оправдательных приговора отменены, 2 апелляционные и 1 кассационная жалобы не рассмотрены.

В сфере земельных отношений возбуждено одно уголовное дело, два должностных лица органов государственного контроля и семь должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности, заявлено исков на сумму 415 тысяч гривен. Сумма, на которую удовлетворены иски, составила 382 тысячи гривен, а реально исполнено лишь на 8 тысяч гривен.

Также органами прокуратуры постоянно отслеживается и анализируется криминогенная ситуация в городе и в каждом случае разрабатываются мероприятия, направленные на ее стабилизацию и улучшение. Как результат, уровень преступности в городе снизился более чем на 10 процентов, или на 544 преступления, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Существенно уменьшилось количество разбойных нападений, убийств, грабежей, но увеличилось количество краж. В целом улучшилось состояние раскрытия преступлений, но остаются нераскрытыми 3 умышленных убийства, совершенные в Кировском и Червоногвардейском районах города.

- Что вы можете сказать о проблеме копанок?

- Это действительно вопрос наболевший. Во-первых, неправильно всю ответственность перекладывать на правоохранительные органы. Однозначно, что без помощи и понимания со стороны местной власти мы эту проблему не решим. Конечно, это проблема не одного дня, но совместными усилиями, я уверен, мы переломим сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

- Какое самое резонансное дело случалось в вашей практике?

- На сегодняшний день самым резонансным делом, которое к тому же удалось раскрыть макеевской милиции, являются заказное убийство главы «Конгресса азербайджанцев Донецкой области» Игбала Махмудова. Здесь нельзя не отметить профессиональную работу милиции. Действительно, правоохранители сработали на все 100 процентов. И в этом большая заслуга начальника горуправления милиции Ивана Ласкавого, который смог организовать и провести оперативно-розыскные мероприятия. На данный момент установлены все лица, совершившие данное преступление, а также заказчики убийства. Дело уже рассматривается в суде.

- Очень часто в правоохранительных структурах происходит смена руководства. Как это влияет на совместную работу прокуратуры и милиции?

- Смена руководителей в любом ведомстве создает определенные неудобства. Ведь каждый раз приходится пройти период адаптации и привыкания. И это создает некоторое торможение в работе. За мою прокурорскую карьеру мне пришлось работать с многими начальниками милиции и, поверьте, каждый соответствовал всем необходимым профессиональным требованиям.

- В настоящее время многие критикуют прокуратуру. Приходилось ли вам сталкиваться с человеческим непониманием?

- Мне часто приходится сталкиваться с человеческим непониманием. И это явно видно на моих личных приемах, когда граждане приходят с жалобой, но наш ответ не совпадает с тем, что бы они хотели услышать. И тогда у человека возникает недопонимание, а отсюда и агрессивное отношение к прокуратуре. Такая ситуация работает, как цепная реакция, но наша задача не идти на поводу, а выполнять профессионально свою работу. Просто менталитет наших людей таков, чтобы видеть плохое, а хорошее быстро забывать. Ведь выругаться просто на приеме человек себе может с легкостью позволить, а сказать спасибо за разрешение спорного вопроса забывает.

- Есть мнение, что в вашей структуре нет места дружеским отношениям. Так ли это?

- Поверьте, несмотря на суровую профессию, мы умеем дружить и дружбой дорожить. У нас, как и во многих коллективах, бывают праздники, и отмечаем мы их вместе. Если честно, то в милиции у меня больше друзей, чем в прокуратуре. Работа не должна делить людей на «касты», просто каждый должен выполнять свои обязанности качественно, а за пределами служебного кабинета мы должны быть просто друзьями.

- Как бы вы охарактеризовали свой коллектив?

- В коллективе, который сейчас в моем подчинении, – профессионалы своего дела. И это несмотря на то, что средний возраст сотрудников 25-26 лет. И если раньше женщина в органах прокуратуры была редкостью, то сейчас ситуация иная. И, да простит меня мужская половина коллектива, но женщины макеевской прокуратуры более ответственны и дисциплинированны.

- А вы не боитесь, что женская половина коллектива уйдет в декрет?

- Я этого не боюсь. Работа работой, но женщина в первую очередь должна реализовать себя как мать, а потом покорять карьерные вершины. Не так давно одна из наших сотрудниц родила девочку, так мы всем составом ездили поздравлять ее в роддом. А работа никуда не денется.

- Спасибо за интересное интервью.

Фото Евгения СЫСОЕВА


Приобрели оборудование, а инструкция на иностранном языке? Хотите заключить контракт с иностранной фирмой и вам пришло письмо на иностранном языке? Профессиональное http://exito.com.ua/ru/about.html выполнит перевод любых документов, как с национального языка так и на него.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.