Макеевский рабочий | МИР БЕСКОНЕЧНЫХ ПУТЕЙ


МИР БЕСКОНЕЧНЫХ ПУТЕЙ

30.11.-0001
<< >> 

_8 Удивительные люди! Машинист тепловоза транспортного цеха Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест Дмитрий Сухоруков четверть века отдал родному предприятию. От качества выполненной им работы зависит, дойдет ли заготовка до прокатчиков, а готовая продукция – до потребителя.

Еще будучи ребенком, Дмитрий проявлял интерес к технике. После окончания школы поступил в Макеевский металлургический техникум. На заводе впервые побывал во время прохождения производственной практики. После этого твердо решил: именно здесь он будет работать в дальнейшем.

В 1988 году Дмитрий Сухоруков пришел на завод. Сначала был принят на должность помощника машиниста тепловоза, затем получил смежную специальность помощника машиниста-составителя. А через год, обучившись на спецкурсах, стал квалифицированным машинистом тепловоза.

Постоянное напряженное наблюдение за показаниями приборов в кабине локомотива и бегущими навстречу дорожными знаками, когда даже на короткое мгновение нельзя отвести взгляд от железной дороги, – характерная особенность его профессии. Разглядеть несущуюся под колеса дорогу, заметить необходимые сигналы, вести поезд точно по графику, учитывать конкретные сигналы предупреждений, следить за светофорами, показаниями приборов - квалифицированному машинисту Дмитрию Сухорукову все это по плечу. В кабине тепловоза он уже более 20 лет!

– Вместе мы работаем больше 20 лет. Он хороший товарищ, добросовестный человек, квалифицированный машинист, талантливый организатор, – характеризует коллегу машинист Виктор Антипов.

Дмитрий Сухоруков еще и председатель цехового комитета профсоюза транспортного цеха. Обладая незаурядными организаторскими способностями, он держит под контролем всю общественную жизнь подразделения.

Но главная задача машиниста – обеспечение безопасности движения и сохранность груза. Каждый сход подвижного состава может привести к финансовым потерям, повреждению вагонов. Получение заготовки и доставка ее прокатчикам, вывоз готовой продукции на железную дорогу – от своевременности и качества этой работы машинистов во многом зависит выполнение производственного плана металлургов. Но когда у пульта управления такой машинист, как Дмитрий Сухоруков, можно быть уверенным, что клиент вовремя получит товар, а прокатный передел будет обеспечен всем необходимым для его производства.

 Наталья НЕКРАСОВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.