Макеевский рабочий | ВЗГЛЯД НА ОБУВЬ С ВЫСОТЫ КАБЛУКА


ВЗГЛЯД НА ОБУВЬ С ВЫСОТЫ КАБЛУКА

30.11.-0001
<< >> 

Наверняка многие со мной согласятся, что обувь – это один из важных элементов человеческой одежды. В наше время трудно даже представить человека, идущего по городу босиком. Выбирая обувь для себя, каждый надеется, что она прослужит ему долго и не принесет дискомфорта ногам.

Продавцы в обувных магазинах обратили внимание, что мужчины и женщины по-разному выбирают обувь. Мужчины, прежде чем примерить понравившуюся пару, обязательно ее рассмотрят, пощупают и даже понюхают. Со стороны смотрится достаточно забавно, но этот ритуал небезоснователен. Ведь если в обуви присутствует резкий запах, то такую пару лучше положить обратно на полку.

Женщины, в первую очередь, смотрят на дизайн и понравившиеся детали. Они отдельно могут уделить внимание набойкам и замочкам (эти части обуви, как правило, первыми выходят из строя).

Конечно, самый важный фактор при выборе обуви – это «нравится - не нравится». У мужчин он больше ассоциируется с «удобно - неудобно», ну а для женщин главное – «модно – немодно».

Однако, какой обуви вы бы ни отдали предпочтение, все-таки мужская практичность не должна отодвигаться в дальний угол и действительно стоит подумать в первую очередь об удобстве.

Секреты выбора обуви

Итак, давайте поговорим о правильном выборе обуви. У вас появится возможность узнать его секреты. Также вы узнаете компетентное мнение макеевских (и не только) специалистов по этому поводу.

Предлагаем вам несколько советов о том, как правильно выбрать обувь без вреда, на что следует обратить внимание. Многие с этими правилами уже знакомы, но почему-то зачастую все равно ими пренебрегают.

1. Никогда не носите тесную обувь. Многие ошибочно полагают, что обувь, которая им жмет, со временем разносится и будет все нормально. На самом деле, пока вы будете выжидать этого момента, незаметно могут подступить проблемы, которым вы вряд ли обрадуетесь.

Но помните, что слишком свободная обувь тоже не принесет большой пользы.

2. Во время примерки всегда обувайте оба элемента пары. Обязательно пройдитесь по магазину, чтобы удостовериться в том, что обувь вам действительно подходит, что нет ни одного места, которое доставляло бы вашим ногам дискомфорт. Проведите рукой по обуви, вы не должны чувствовать никаких бугорков, образуемых пальцами ног.

3. Не покупайте обувь в утренние часы. Дело в том, что утром обувь может хорошо сидеть, а когда вы решите надеть туфли вечером, скажем, на свидание, то будете сильно удивлены тому, что не удается их надеть или вам стало в них слишком тесно. Это происходит потому, что к вечеру ноги немного отекают.

4. Приобретайте обувь с мягкой и гибкой подошвой. Проведите маленький тест прямо в магазине – возьмите обувь и согните ее. Если подошва гнется без каких-либо затруднений и верх обуви не изменяет слишком сильно своей формы, значит, перед вами хороший товар. Желательно, чтобы подошва была воздухопроницаемой, но это особенность дорогих моделей.

5. Старайтесь покупать обувь из натуральных материалов: замши, текстиля, натуральной кожи. Но, к сожалению, на прилавках магазина можно встретить обувь из кожзаменителей. Такая обувь очень вредна для здоровья. Особенно это проявляется в летние дни, когда под воздействием высоких температур искусственный материал начинает выделять химические вещества. Помимо того, такая обувь не пропускает воздух, а это - основной виновник возникновения грибковых заболеваний ног, опрелостей, что является причиной неприятного запаха.

Нюансы зимнего сезона

Несмотря на то что половина зимнего сезона прошла, мы все же хотим рассказать вам небольшие секреты выбора именно зимней обуви. В будущем это вам пригодится.

Начните осмотр понравившейся внешне модели обуви со стелек. Они должны быть обязательно меховыми. Довольно часто встречаются модели, особенно среди узконосых, у которых в носовой части стелька кожаная. От такой обуви лучше отказаться – у вас будет мерзнуть в ней носок. Стелька должна быть полностью из меха и пришита к подошве, а не приклеена.

Далее смотрим на подошву. В идеальных теплых зимних сапогах она должна быть рифленой, а не гладкой, и толстой – причем, чем толще подошва, тем теплее вам будет в лютые морозы. Сегодня, когда химическая промышленность достигла небывалых высот, не имеет особого значения, проклеена подошва или же прошита. Обувь кустарного производства развалится и в том и в другом случае, равно как и наоборот: качественную обувь вы будете носить, несмотря на то, прошита она или проклеена.

Смотрим далее. Конечно, для наших зим лучше предпочесть обувь из натуральной кожи и натурального меха. Только вот очень часто оказывается, что отличить кожу от подделки не могут даже специалисты. Самый простой тест: положите ладонь на материал, если он нагреется, то это кожа - если нет - заменитель. Есть еще более простой тест, но от него не все продавцы могут прийти в восторг: нужно «чиркнуть» по материалу зажигалкой или спичкой – натуральная кожа равнодушна к таким приемам, а вот на заменителе останется прожженный след. Попробуйте также поискать свободный срез кожи, около замка, например. Если с такого среза вы сможете снять ниточку, то в ваших руках обувь из искусственных материалов. Если же обувь так обработана, что нет ни одного свободного среза, тогда обратите внимание на цену: она низкая за искусственные материалы и, наоборот, высокая за качественные. Кстати, о коже около замка. Часто замок прикрывают только кусочком кожи, знайте: в такой обуви нога будет мерзнуть, лучше предпочесть, чтобы этот свободный кусочек был из меха.

При выборе обуви особое внимание также нужно уделить носочку и пяточке. Проведите следующий тест: надавите пальцем на данные части обуви – если сапог или ботинок качественные, то сделанная вами вмятина быстро исчезнет и обувь примет первоначальную форму.

Из-за обуви молодеют болезни

Но в реальности мы совершенно забываем об удобстве и практичности, особенно это касается женской половины. Ведь ради понравившейся пары туфель мы можем потерпеть и неудобства. Ну а драгоценные каблуки есть в гардеробе любой женщины.

- Неправильно подобранная обувь, - говорит заведующий травматологическим отделением Клинической Рудничной больницы, внештатный городской травматолог Олег Черевко, – может привести к серьезным заболеваниям. В первую очередь, тесная обувь способствует нарушению кровообращения, деформации стопы, наступает преждевременное развитие артрозных изменений в суставах пальцев и плюснефаланговых суставах. При постоянном ношении тесной обуви вы часто наносите ногам микротравмы, которые впоследствии приводят к плачевным результатам. Пристрастие женщин к высоким каблукам развивает поперечное плоскостопие. Неправильно выбранная обувь приводит к раннему развитию болезней, которые прежде ассоциировались только с людьми пожилого возраста. В запущенных случаях без оперативного лечения здесь не обойтись. Поэтому к выбору обуви необходимо относиться ответственно.

Куда бежать жаловаться

А что делать, если все же обувь не оправдала ваших ожиданий и, несмотря на тщательный выбор, оказалась некачественной?

- Специалистами Госпотребинспекции в Донецкой области за 2012 год проверено около 17349  пар обуви, - говорит начальник отдела инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области Светлана Семений. - 46 % из них (около 7978 пар обуви) забракованы и сняты с реализации из-за отсутствия необходимой доступной, достоверной и своевременной информации, сопроводительных документов о качестве, несоответствия требованиям нормативной документации.

Светлана Семений настоятельно обращает внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством (Закон Украины «О защите прав потребителей», вступивший в силу 13 января 2006 года) продавец любой формы собственности в обязательном порядке вместе с товаром обязан выдать покупателю чек. В противном случае от покупки в данной торговой точке лучше отказаться. При наличии чека доказать свою правоту гораздо легче.

Итак, если обувь пришла в негодность, нужно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя данного магазина. Жалоба будет считаться поданной, если будет написана в двух экземплярах (один оставляем себе) с указанием даты и пометкой продавца, что данная жалоба будет принята к рассмотрению. На это закон отводит 14 дней. Если руководство предприятия-продавца не отреагировало на вашу претензию, за защитой своих прав вы всегда можете обратиться в общественную приемную Инспекции по делам защиты прав потребителей в Донецкой области (г. Донецк, улица Челюскинцев, 184. Телефон общественной приемной (062)304-53-38. График работы: Пн. - с 10.00 до 16.00; Вт - Чт. с 9.00 до 16.00; Пт. - с 9.00 до 14.45; Перерыв с 12.00 до 13.00) с чеком на некачественный товар и копией обращения к руководству предприятия-продавца. Важно! Дата приобретения обуви является началом гарантийного срока на изделие, в течение которого при обнаружении скрытых дефектов потребитель может обратиться за помощью в инспекцию.

При отсутствии чека законодательство предусматривает судебную защиту (либо по месту нахождения торговой точки, либо по месту жительства покупателя), но свои права покупателю придется отстаивать при наличии двух свидетелей покупки.

В свою очередь мы желаем нашим читателям хороших, полезных покупок и легкой походки. Выбирайте обувь правильно.


За все время существования обувь имела много различных форм, начиная с сандалий, защищавших подошву ноги и кончая сапогом, прикрывавшим всю ногу и колено. http://diltop.com.ua это ответственное занятие. Интернет-магазин обуви Diltop предлагает широкий ассортимент удобной и практичной обуви.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.