Макеевский рабочий | Василий ДЖАРТЫ: ╚Готовиться к худшему, надеясь на лучшее╩


Василий ДЖАРТЫ: ╚Готовиться к худшему, надеясь на лучшее╩

30.11.-0001
<< >> 
Нет ничего логичнее того, чтобы прожитый год подвести своеобразной итоговой чертой. Но более чем стремительно меняющиеся события на государственной политической арене, а вслед за ним изменения абсолютно во всех сферах нашей жизни зачастую лишают возможности делать не только прогнозы на будущее, но и анализ того, что уже сделано. Страна каждый день живет, как первый. И мы вместе с ней живем в том же временном измерении.
Встречи с людьми из политики для нас интересны прежде всего тем, что есть надежда получить информацию, что называется, из первых рук и хоть сколько-нибудь понять происходящее. Общение с народным депутатом Украины Василием Джарты √ это всегда возможность узнать хоть немного больше, чем вещают нам официальные источники.
В конце прошлой недели Василий Джарты встретился с представителями городских средств массовой информации и ответил на все интересующие нас вопросы.

ничего логичнее того, чтобы прожитый год подвести своеобразной итоговой чертой. Но более чем стремительно меняющиеся события на государственной политической арене, а вслед за ним изменения абсолютно во всех сферах нашей жизни зачастую лишают возможности делать не только прогнозы на будущее, но и анализ того, что уже сделано. Страна каждый день живет, как первый. И мы вместе с ней живем в том же временном измерении.
Встречи с людьми из политики для нас интересны прежде всего тем, что есть надежда получить информацию, что называется, из первых рук и хоть сколько-нибудь понять происходящее. Общение с народным депутатом Украины Василием Джарты √ это всегда возможность узнать хоть немного больше, чем вещают нам официальные источники.
В конце прошлой недели Василий Джарты встретился с представителями городских средств массовой информации и ответил на все интересующие нас вопросы.

- Василий Георгиевич, вам известна ситуация в стране, вы знаете, что происходит в Макеевке,═ насколько ситуацию в нашем городе вы считаете типичной для Украины и в чем видите самые слабые места?

-═ Ситуацию в Макеевке оцениваю, как типичную для крупного промышленного города востока Украины.

В первую очередь экономические проблемы коснулись предприятий горно-металлургического комплекса, тех предприятий, которые и составляют промышленный потенциал города. Металлурги стоят, шахтеры добывают уголь, но не продают его, проблемы с реализацией у коксохимиков.

═И что самое печальное в нынешней ситуации, так это то, что, кроме констатации проблем со стороны правительства, мы больше ничего не видим. Принят бюджет, а в нем нет ничего, что хоть в планах работало бы на улучшение ситуации.

Очень жаль, что═ происходящее базируется на цифрах, взятых с потолка. Это очень ненадежный фундамент для экономики страны. Поэтому по уровню жизни и находимся не рядом с европейскими странами, с которыми близки территориально, а рядом с Гвинеей.

По этой причине и в Макеевке мы вынуждены не только═ наблюдать, но и переживать необратимые процессы. Металлургический комбинат, который был надежной опорой для города,═ становится его бедой. И, в связи с этим, я хочу сказать, что, если мы не хотим, чтобы то же самое произошло с "Макеевуглем", мы должны отстоять интересы города и сделать все для того, чтобы не потерять его для Макеевки, как это произошло с ММК. Я═ очень хочу, чтобы было, как с Ясиновским и Макеевским коксохимами: и с городом полное взаимопонимание, и оба завода, как игрушки, и люди довольны и горды, что работают на таких предприятиях.

- Порой складывается впечатление, что кризис существует если не на отдельно взятой территории, то для отдельной части населения. Вот и Президент в обращении к ═украинцам сказал, что кризиса, как такового,═ в стране═ нет. А что вы думаете по этому поводу?

- Я очень внимательно слушал выступление Президента в прямом эфире. И у меня сложилось такое впечатление, что он - Президент какой-то другой страны, но не Украины. Что он только наблюдает за происходящим и не может повлиять ни на какие процессы: премьер-министр плохой, фракция БЮТ самая коррупционная фракция, в которой собраны все бандитские группировки, что он, бедный и несчастный, ничего сделать не может. Только я абсолютно убежден - и уверен, вы меня поддержите в этом, - что в происходящей вакханалии виновата вся действующая власть. И говорю я так не потому, что состою в оппозиционной═ к правительству партии.

═Для всех очевидно поведение Президента, о котором я уже сказал.

═Не лучшим образом себя ведет и премьер-министр, которая во время абсолютного экономического краха пытается переложить вину═ за происходящее на других - от Президента до главы Нацбанка.══ У самой же нет никакого желания ни за что отвечать. Но, по большому счету, все они одна горе-команда, которая и виновата во всех бедах украинцев. И снимать их с должностей нужно всех вместе, а уже потом объявлять импичмент Президенту. Такова позиция у Партии регионов.

- Если бы Президентом были вы... Продолжите эту мысль пожалуйста.

- Вам хорошо известно, что у Партии регионов есть антикризисная программа. Мы═ предлагали ее на обсуждение депутатам Верховной Рады. Но ее не внесли даже в повестку дня. После этого мы отозвали все свои законопроекты. Объективно оценивая происходящее, я могу сказать, что в ближайшие полгода падение остановить будет невозможно. Готовиться к этому, посредством подготовки мероприятий, специалистов, нужно уже сегодня. Тем, кому необходимо этим заняться, сегодня недосуг, к сожалению.

- Не так давно на одном из российских каналов Жириновский сделал заявление о том, что Украина - это не страна, а территория и со временем она обречена на распад. Как═ вы относитесь к его словам?

- Так, как можно относиться к словам Жириновского.

А вот отношение к Украине у меня однозначное: это единое, целостное, соборное государство, и таким оно должно оставаться.═ Его народу бы жизни еще немножко полегче и постабильнее, и все было бы хорошо.

- И тем не менее имеем то, что имеем : далеко не беззаботный сегодняшний день и массу проблем═ в завтрашнем, которую нам обещает бюджет на следующий год.

Василий Георгиевич, есть ли у вас какой-либо рецепт, который бы позволил минимизировать проблемы, с которыми придется жить украинцам?

- Сегодня города совершенно не знают цифр, с которыми им жить уже через несколько дней. Например, понимая ситуацию, я могу просчитать, что дефицит бюджета на следующий год для Макеевки составит, как минимум, 10 миллионов. А это невыплаченные зарплаты бюджетникам, неоплаченные медикаменты в больницах, школьное питание, я уже не говорю об освещении,═ дорогах, благоустройстве. Таково бюджетное влияние. А есть и влияние другого характера - это неплатежи в бюджет. Такие, например, как у "Макеевугля". Если бы это предприятие рассчиталось с городом, город смог бы смягчить удар.

Но там ведется своя игра. Миллионные═ долги у этого предприятия выросли═ пропорционально росту добычи угля. Угольщики должны в бюджет, в пенсионный фонд, в различные социальные фонды. Почему им все сходит с рук? Предлагаю вам задать такой вопрос силовым структурам. Какой-то ответ═ на это должен существовать.

Я бы не хотел, но чувствую, что может наступить такой момент и я вынужден буду, как народный депутат, задать такой вопрос с парламентской трибуны в адрес силовых структур, в адрес Генеральной прокуратуры, чтобы получить ответы на интересующие нас вопросы.

- Не за горами такое событие, как выборы городского головы. Кто, на ваш взгляд,═ мог бы стать следующим мэром Макеевки?

- Кто достоин, скажет громада. Я═ тоже буду голосовать за достойного. Если хотите знать за кого, я вам отвечу - за Мальцева.

-═ И, тем не менее, за всяким падением происходит подъем. Когда он случится для Украины, по вашим прогнозам?

- На этот вопрос, к сожалению, никто не ответит ни в стране, ни в мире, потому, что аналогов происходящему в Украине нет нигде. Над истинным положением дел мало кто задумывается. Я, например, точно знаю, что мы еще не на дне. Дна мы, скорее всего, достигнем к лету. Сколько мы будем по нему ползти при существующей расстановке политических сил, прогнозировать сложно. Но я думаю, что это будет не меньше года, при условии, что в государстве будет другая власть с другим пониманием и другими подходами. Что касается нашего родного города, то вернуться на позиции первой половины 2008 года мы сможем═ не раньше, чем через три-четыре года.

- Что вы посоветуете в качестве рецепта выживания простым═ макеевчанам?

- Я искренне хочу пожелать макеевчанам уверенности в завтрашнем дне. И очень надеюсь на то, что все будет хоть немного лучше, чем я спрогнозировал. Но есть такое правило: готовься к худшему, надеясь на лучшее. А мы, народные депутаты Партии регионов, думаю, сможем заложить в бюджете на следующий год средства на общественные работы, строительство дорог, чтобы те люди, которые остались без работы, нашли себе применение═ в эти сложные времена и смогли прокормить свои семьи.

- Василий Георгиевич, правда ли, что Благотворительный Фонд вашего имени несколько═ сворачивает свои программы?

- К сожалению, я не исключение, кризис коснулся и меня. Благотворительный фонд═ моего имени не собирает средства ни предприятий, ни жителей города. Это мои средства. Проект "От сердца к сердцу", ориентированный на ветеранов, мы немного приостановим с 1-го января. Как будет дальше, посмотрим по ситуации. Что касается помощи детским═ домам,═ на это, я надеюсь, моих сил и средств будет достаточно.

- Василий Георгиевич, насколько соответствует действительности информация о том, что акции протестов═ профсоюзов в Киеве финансировала Партия регионов?

- Мы, конечно, партия самодостаточная, но у нас нет дурных денег. И такие проекты мы не оплачиваем.

- Подтвердите или развейте еще одну версию. На "Одноклассниках" зарегистрирован ваш сайт. Это ваша инициатива или кто-то постарался за вас?

- Я узнал о существовании сайта от дочери. Спросил, кто это мог сделать. Она ответила, что этим не стоит озадачиваться. На сайт не захожу. С одноклассниками, к сожалению, не общаюсь.

- Вы уже привыкли к Киеву?

- Нет, я не привык к Киеву, хотя очень старался. У меня это не получилось. Киев очень красивый и уютный город, но люди, живущие в нем, очень сложны, не коммуникабельны. Не макеевчане, одним словом.

- Существует ли в Партии═ регионов такие понятия, как корпоративные вечеринки. Встречаетесь ли вы со своими коллегами вне стен Верховной Рады. И возможна ли дружба между представителями партий, оппонирующих друг другу в политике?

- Корпоратив у нас каждую рабочую неделю в Верховной Раде.

Конечно,═ депутаты из разных фракций общаются между собой. Ведь жизнь не ограничивается стенами Рады.

- Наша встреча происходит накануне праздника. Давайте немножко поговорим о нем. Наши корреспонденты проводили на улицах города опрос и спрашивали у макеевчан, сколько денег они готовы потратить на новогодние подарки своим близким. Ответы были очень скромными.

Василий Георгиевич, как вы будете поздравлять свою семью, какие подарки готовите для них и какой хотели бы получить сами?

- Да, я приготовил подарок для всей семьи - один для всех. Мы все вместе поедем на Новый год в Карпаты.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.