Макеевский рабочий | Вегетарианцем быть не обязательно


Вегетарианцем быть не обязательно

30.11.-0001
>> 

В связи с обострением эпидемической ситуации по заболеванию людей гриппом и вероятностью циркуляции вируса свиного гриппа актуальным для жителей города остается вопрос о том, насколько опасен вирус свиного гриппа для домашних животных и может ли это поспособствовать росту гриппа у людей. Прокомментировать ситуацию мы попросили Главного государственного инспектора ветеринарной медицины г. Макеевки, кандидата ветеринарных наук Людмилу Петрову.

- В связи с наступлением волны гриппа, среди штаммов которого фигурирует и Калифорнийский, он же свиной, хотелось бы спросить, зарегистрированы ли на сегодня случаи заболевания свиным гриппом среди животных в Макеевке?

- Свиной грипп - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространялось в СМИ в начале 2010 года. Штаммы, ассоциированные со вспышками так называемого «свиного гриппа», обнаружены среди вирусов гриппа серотипа С и подтипов серотипа А (А/Н1N1, А/Н1N2, А/Н3N1, А/НЗН1, А/Н2N3). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Китае, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать среди людей, птиц и разных животных, этот процесс сопровождается его мутациями. На сегодняшний день в Украине случаев заболевания животных свиным гриппом не зарегистрировано.

- Все-таки насколько велика вероятность «подхватить» это опасное заболевание от животного?

- Обычно свиной грипп не передается от животного к человеку, но при тесном контакте, например, при уходе за животными, инфицирование может произойти. Передача же вируса свиного гриппа от человека животным маловероятна. Хочу сразу успокоить жителей нашего города, что термически обработанное мясо можно употреблять, но риск заразиться от сырого мяса все-таки существует.

- По каким признакам можно определить, что животное больно свиным гриппом?

- Инфлюэнца свиней - заболевание свиней гриппом - контагиозная, остро протекающая болезнь. Она начинается внезапно и характеризуется резко выраженной лихорадкой, общей слабостью животного и поражением легких. Кстати, впервые свиной грипп был зарегистрирован в США в 1918 году. Сейчас болезнь встречается во многих государствах Европы и Америки, причиняя большой экономический ущерб свиноводческим хозяйствам вследствие высокой смертности молодняка. Возбудителем заболевания является фильтрующийся вирус, который обнаруживается в легких свиней лишь в первые пять дней болезни. К вирусу свиного гриппа восприимчивы свиньи, независимо от возраста. Основным источником инфекции являются больные гриппом животные, выделяющие вирус во внешнюю среду. Инкубационный период продолжается 1-3 дня, болезнь протекает остро, под-
остро, типично и атипично. У животных повышается температура тела до 41 градуса, отмечаются вялость и отказ от корма. В первый день болезни у поросят появляется конъюнктивит, слизисто-гнойное истечение из носовых отверстий, чихание и кашель. Из-за ослабления сердечной деятельности кожа больных свиней в области живота и конечностей приобретает синюшную окраску. Для свиного гриппа характерно также поражение мышц и суставов конечностей, больные с трудом передвигаются.

- Как фермерам обезопасить свои хозяйства и сохранить поголовье животных здоровым?

- Поскольку специфических препаратов для профилактики свиного гриппа или лечения больных нет и  учитывая, что вспышки свиного гриппа чаще всего возникают в сырую, холодную погоду, следует предохранять животных от сквозняков, обеспечивать сухой подстилкой. Приобретать свиней для пополнения стада советуем или в специализированных хозяйствах, или на сельскохозяйственных рынках, при наличии сопроводительных ветеринарных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие хозяйства по данному заболеванию. В случае обнаружения у животных клинических признаков заболевания, характерных для свиного гриппа, необходимо немедленно обратиться в ветеринарное учреждение по месту жительства или в управление ветеринарной медицины города.



Загрузка...