Макеевский рабочий | Неэффективный менеджмент – корень всех проблем


Неэффективный менеджмент – корень всех проблем

30.11.-0001
<< >> 

_10Вопрос о недопустимости работы копанок необходимо решать на законодательном уровне. Об этом в понедельник в очередной раз заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на традиционной пресс-конференции для журналистов региона.

В частности, глава области подчеркнул, что правоохранительные органы на местах должны получить больше полномочий для борьбы с таким негативным явлением, как незаконная разработка угольных недр. По его словам, это позволит сделать работу правоохранителей более результативной, а рассмотрение такого законодательного акта должно быть инициировано именно депутатами от Донецкой области.

 Уже 15 февраля Андрей Шишацкий планирует встретиться с депутатами Верховной Рады Украины от Донецкой области и обсудить с ними возможности скорейшего продвижения законодательных инициатив, касающихся ужесточения ответственности за  незаконную разработку недр. 

Губернатор также рассказал журналистам, что обсуждал проблему копанок со своим коллегой с Луганщины.

- Пока решается вопрос об ужесточении наказания за незаконную добычу угля, наша задача - постараться максимально «обрезать» рынок сбыта угля, добытого в копанках, - сказал Андрей Владимирович. - Ведь все идет от денег. Есть спрос - будет и предложение. Я не хотел бы, чтобы ответственность за незаконную добычу угля наступала только после гибели кого-то на нелегальной копанке.

Коснулись и темы задолженности по вы-
плате заработной платы на предприятиях региона. Кроме объективных причин, приводящих к задержке выплаты заработной платы на предприятиях региона и связанных, прежде всего, с неблагоприятной конъюнктурой на традиционных рынках сбыта продукции, существуют также и субъективные. Среди них – и неэффективный менеджмент на производственных предприятиях, который в современных условиях не смог переориентировать экономику своих предприятий под потребности бизнеса и потребителей продукции.

- У нас есть целые города, пострадавшие вследствие непрофессиональных действий таких собственников. Есть также подобные предприятия, - отметил губернатор.

Как пример, губернатор привел Донецкий электрометаллургический завод, который на протяжении последних лет пережил не одну смену владельца.

- Сегодня, к сожалению, предприятие остановлено, продолжается сокращение рабочих, - отметил губернатор. Однако со стороны облгосадминистрации будет обеспечен контроль за неукоснительным соблюдением владельцем предприятия законодательства относительно выплаты материальной помощи уволенным.

Еще одна острая тема – погашение долгов за потребленную воду. Вопрос задолженности предприятий, которые не входят в состав КП «Компания «Вода Донбасса», за потребленную воду взят под личный контроль председателя облгосадминистрации.

Отвечая на вопрос о возможном ограничении поставок воды жителям региона в случае непогашения задолженности Андрей Шишацкий отметил:

- Областная власть выступает за поиск компромисса, в частности между «Донецкгорводоканалом» и КП «Компания«Вода Донбасса». Мы понимаем, что сегодня значительную сумму задолжал «Донецкгорводоканал». Однако перед ним существует также задолженность и двух субпоставщиков в размере около 7 миллионов гривен. В этой ситуации необходимо взаимодействовать. Важно, чтобы был двусторонний диалог между руководителями предприятий.

Губернатор выразил уверенность, что руководство предприятий найдет выход из сложившейся ситуации для того, чтобы не пострадали жители города. Прежде всего - те, кто не имеет задолженности за воду.

В завершение пресс-конференции говорили о перспективах юношеского чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года. Подготовка к нему – на завершающем этапе. В частности, губернатор отметил, что в области  есть опыт проведения спортивных соревнований международного  уровня. Есть созданная инфраструктура, не уступающая по своей комфортности и функциональности  лучшим мировым стандартам.

Уже проделана большая работа  по подготовке к чемпионату. Соревнования будут проходить на основном и разминочном стадионах «Олимпийского».

Андрей Шишацкий также прокомментировал ситуацию  с посещением болельщиками соревнований:

- Принято решение, что вход на стадион в течение всего чемпионата будет бесплатным. А учитывая тот факт, что в июле многие жители области будут в отпусках, я думаю, что люди придут. Сейчас мы занимаемся решением вопроса по транспорту, на котором жители области смогут приезжать из других городов и районов в Донецк, чтобы вживую на стадионе  поболеть за наших юных атлетов.

Напомним, в соответствии с заявкой, инициированной Федерацией легкой атлетики Украины (ФЛАУ), при поддержке правительства Украины Донецк получил право принять юношеский чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года. Это решение было принято Советом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на заседании в Монако 20 ноября 2010 года. Год обещает быть интересным.



Загрузка...