Макеевский рабочий | Холокост – это… клей для обоев?


Холокост – это… клей для обоев?

30.11.-0001
<< >> 

Это видео просто взорвало Интернет! Две девушки-близняшки из российской глубинки, недавно перебравшиеся в Москву, участвовали в одном из развлекательных шоу на ТВ. На вопрос соперников по игре, что такое холокост, девушки ответили, ошарашив публику: «Холокост – это клей для обоев».

Впрочем, были у них и другие варианты ответов – от канцелярских принадлежностей до дихлофоса от комаров. История одной из самых страшных трагедий ХХ века не просто обошла их стороной – девчонки вообще не имели никакого представления о массовом уничтожении целой нации.

Стоит отметить, что девушки – даже не школьницы. Они студентки уже третьего курса высшего учебного заведения. Участие в этом телевизионном шоу сделало сестер-двойняшек популярными не только на всю Россию и постсоветское пространство. Их, как уникальное явление современности, стали активно приглашать в другие теле- и радиопередачи. В одной из таких бесед с людьми, имеющими непосредственную причастность к тем страшным событиям, выяснилось, что никогда ничего не слышали эти дети и о концлагере Освенцим, уроки истории в школе казались им скучными и нудными, а фильмам о войне они предпочитают диснеевские постановки… А вот прочитать самые последние lenta.kharkiv.ua вы сможете только на сайте lenta.kharkiv.ua

Но в том-то и печаль, что назвать уникальными отличившихся на полмира сестер нельзя. Их знания – это срез знаний пусть не большинства (все же хочется в это верить!), но существенной части современной молодежи. Так уж случилось, что то ли история проходит мимо их интересов, то ли они мимо нее…

В некотором смысле эти двое, по сути несчастных, детей стали даже не заложницами ситуации, хуже – им пришлось предстать перед общественным судилищем, активно развернувшимся в интернет-пространстве и за его пределами. Судилища в широком смысле не этих двух девочек, а всей современной молодежи в их лице, которая точно так же путается в догадках, кто такой холокост и что такое евреи… Что-то когда-то слышали…Что? Когда? Говорят, Владимир Зеленский что-то упоминал об этом в одном из своих юмористических шоу… Заглянуть в «Википедию» или спросить у Google, знающего ответы на все вопросы, им не показалось нужным даже после публичного позора. Урок по истории им устроили по-другому – девушки получили возможность бесплатно съездить на экскурсию в Освенцим, о котором до этого сестры тоже ничего не знали… И почему-то мне стало их очень жаль… Этих детей, лишенных памяти в таких масштабах!

Обсуждая эту ситуацию с одним знакомым, просто болеющим, в хорошем смысле этого слова, темой Великой Отечественной войны и историей вообще, я услышала фразу: «Мы сами виноваты в том, что они такие…». Наверное. Откуда им знать, если телевизор рассказывает с утра до вечера о другом, потому что передачи на такие темы не имеют рейтингов. Если в школе уроки истории нудные (кстати, девочки закончили гуманитарный лицей!). Если родители беседы на эти темы с ними не ведут. Если средства массовой информации поднимают эти темы только к датам, да и не читает наша молодежь газеты.

Девушек, конечно, всем миром пожурили. И Освенцим показали. Проблема в другом: правильного ответа на вопрос не знают не только эти двое…



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.