Макеевский рабочий | Служба, в которой милиционер становится «родненьким»


Служба, в которой милиционер становится «родненьким»

30.11.-0001
<< >> 

_5«МР» продолжает наш совместный спецпроект с городскими правоохранителями «Один день в милиции». На этот раз при содействии пресс-службы городского управления МВД мы поменяли профессию журналиста на должность «семейного милиционера» - участкового инспектора милиции и один день поработали в этой непростой, как оказалось, службе.

На одного участкового – 6 тысяч макеевчан!

Итак, знакомьтесь, начальник сектора участковых инспекторов милиции (СУИМ) капитан Владимир Семенцов. На службу в органы внутренних дел он пришел в 2005 году на должность участкового в Центрально-Городской райотдел. Спустя три года его назначили заместителем начальника СУИМ того же райотдела. С 2011 года и по сегодняшний день Владимир Юрьевич занимает должность начальника сектора УИМ Макеевского горуправления милиции.

_6 Всего в штате макеевской милиции 95 участковых, по списку - 83. Но если учесть, что в настоящее время 6 сотрудников проходят обучение в г. Мариуполе, часть находится на сессии, в отпуске или на «больничном», то в итоге на всю территорию города остается не более 70 правоохранителей, при этом численность населения города 398 тысяч человек. Из этого следует, что на одного участкового приходится почти 6 тысяч горожан.

В некоторых районах протяженность участка, который обслуживает один сотрудник, составляет более десяти километров. Обойти за день такую территорию иногда просто физически невозможно, но наши милиционеры делают все возможное, чтобы охватить как можно большее количество людей.

Пообщавшись с руководителем службы, мы решили непосредственно перейти к практической части проекта и на некоторое время почувствовать себя участковыми. Для этого мы направились в Горняцкий район города, в микрорайон «Зеленый», на один из опорных пунктов, который расположен возле рынка «Мирный». Зайдя в помещение, мы заметили старшего участкового Павла Сотникова, который в это время беседовал с местными жителями.

- Нам частенько приходится обращаться к нашему участковому по различным вопросам, – говорит жительница Елена. – То с соседями не поладим, то просто юридический совет понадобится. И если вдруг его не застанем на опорном пункте, то звоним ему на http://www.satellite-rent.ru и всегда получаем необходимую информацию и помощь.

На работе – круглые сутки?

Прежде чем пойти в люди, мы попросили бывалого старшего участкового Павла Сотникова рассказать о специфике работы и о своих обязанностях. Как оказалось, Павел Викторович не только все свои трудовые 17 лет посвятил работе участковым, но и вырос в этом районе, поэтому территорию знает как свои пять пальцев. Он поведал, что для того, чтобы выполнять работу качественно и быть в центре всех событий, на работе приходится проводить 18 часов в сутки, а иной раз и все 24. На 70 тысяч населения микрорайона «Зеленый» предусмотрено всего шесть участковых. И праздничные дни для участкового проходят в рабочем режиме. Пока горожане отдыхают, участковые инспектора охраняют общественный порядок.

- Даже не помню, когда мне приходилось провести праздник вне работы, - говорит Павел Сотников. – Послабления есть только в наш профессиональный праздник и День милиции. Тогда есть шанс провести на работе меньше времени. Но вы не подумайте, что мы жалуемся. Тот, кто выбрал такую профессию, должен понимать, что с этого момента он не принадлежит сам себе. Это не просто профессия – это жизнь, в которой бывает все: и взлеты, и падения. Именно здесь проверяются настоящие чувства, ведь только человек, который истинно тебя любит, сможет смириться с таким графиком работы. Мне в этом плане повезло, вот уже много лет моя семья является для меня поддержкой и опорой.

Милиционер идет в гости

_7 Важнейшей задачей участковых инспекторов является профилактическая работа среди населения, с подучетными лицами, которой отводится отдельное время, а также предупреждение и выявление преступлений. Раскрыть преступление и задержать преступника у журналистов «МР» ни времени, ни опыта не хватает, поэтому было принято решение попробовать свои силы в профилактической работе. К тому же до 1 марта текущего года на всей территории страны (исключением не стала и Макеевка) проходит операция «Визит». Ее цель - предупреждение преступлений и правонарушений в отношении граждан пожилого возраста, пенсионеров, выявление неблагополучных семей, раскрытие тяжких резонансных преступлений, профилактика правонарушений в местах массового пребывания людей, детской преступности и беспризорности и т.д. Во время операции участковые инспектора милиции должны охватить своим вниманием как можно большее число населения, провести с людьми беседу и вручить визитку с контактами участкового.

Не долго думая журналисты, под присмотром милиционеров, вышли на улицы, чтобы выполнить свои новые функциональные обязанности. Встречая на своем пути горожан, мы рассказывали о проходящей на территории города операции и вручали визитки. И реакция у людей была разная иногда непредсказуемая. Многие внимательно выслушивали и благодарили за информацию, брали визитки, а иногда и улыбались. Но были случаи, когда на уважительное обращение нам отвечали грубостью, не постеснявшись даже того, что перед ними женщина и сотрудники милиции. В такой ситуации возникают не самые приятные чувства.

- Часто люди говорят о невежестве милиционеров, - продолжил разговор Павел Сотников. – Но обратить внимание на свою культуру общения горожане забывают. Конечно, осудить постороннего всегда легче. И как вы сами смогли убедиться, в работе участкового множество неприятных моментов. После такого общения уже к вечеру и сам на пределе.

Невзирая ни на что, мы все же продолжили свою «работу». По пути  не только раздавали визитки прохожим, но и заходили в местные учреждения. Так, решили зайти с милиционером в общежитие, которое расположено по улице Педагогической. На пороге нас с улыбкой встретила вахтер Антонина Михайловна, которая получила от нас визитку.

- Если честно, то она мне не нужна, - говорит пожилая женщина. – Номер телефона нашего участкового я знаю наизусть. Не один раз мне приходилось к нему обращаться, ведь частенько наши жильцы или их гости нарушают порядок. В таких ситуациях мы незамедлительно звоним Павлу Викторовичу, бывает даже среди ночи, и он принимает соответствующие меры.

Рабочий день закончился. Рабочая ночь начинается

было очень приятно услышать из уст пожилой женщины слово «родненький». Именно так сотрудники общежития называют своего участкового и утверждают, что другой им не нужен.

На профилактическую работу мы потратили более часа. За это время нам удалось пообщаться с горожанами и раздать 25 визиток. И если раньше нам казалось, что данная работа не особо сложная, то после пройденных километров пришлось поменять свое мнение. А ведь после походов по городу участковому инспектору еще необходимо разобраться с бумагами, отреагировать на заявления граждан, посетить ранее судимых, ответить на множество звонков и т.д.

И если наш «рабочий день» закончился в 18.00, то для многих правоохранителей он еще продолжался. В очередной раз журналисты «МР» убедились: прежде чем сделать выводы о человеке, нужно ощутить себя в его должности. В данном случае, выступив в роли одного сотрудника, мы смогли составить представление о службе в целом. И если наши городские милиционеры и выглядят строгими, серьезными и суровыми, то для этого есть и объективные причины.

 

*В 2013 году исполняется 90 лет со дня образования института службы участковых инспекторов милиции. Институт участковых инспекторов относится к числу старейших в системе органов внутренних дел. С 1920 года в России начался первый этап создания этой службы, когда в отдельных крупных городах стали вводиться должности участковых. 17 ноября 1923 года была утверждена первая Инструкция участковому надзирателю, заложившая нормативную базу для создания и развития этой службы. За многие годы служба неоднократно претерпевала разнообразные изменения. Менялись наименования должностей (участковый надзиратель, инспектор, уполномоченный, вновь инспектор). В ходе многочисленных перестроек служба входила в структуру подразделений охраны порядка, уголовного розыска, профилактики и вновь вернулась в систему обеспечения общественного порядка. При этом неизменными оставались ее назначение и задачи.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.