Макеевский рабочий | Планами сыт не будешь: нужны полномочия и финансы


Планами сыт не будешь: нужны полномочия и финансы

30.11.-0001
<< >> 

_9В среду городской голова Александр Мальцев провел традиционный брифинг для журналистов местных СМИ. Вопросы были озвучены самые разные. Без ответа ни один не остался.

- Александр Николаевич, оценили ли вы уже масштабы работы, предстоящей по приведению города в порядок после зимы? В частности, насколько нуждаются в восстановлении дороги?

- Знаю, что многим мой ответ покажется преувеличенным, но что касается основных дорог, ведущих из центра города в центры районов, я бы поставил все-таки удовлетворительную оценку. Да, есть вопросы, но ситуация не катастрофическая. Километров бездорожья сегодня в Макеевке нет. Больше в этой ситуации меня тревожит не состояние дорог, а те средства, которые в текущем году предусмотрены на их ремонт. Они значительно меньше, чем в прошлые года, а потребность - только выше. Нет у города сегодня финансовых возможностей своими силами решать эту проблему. Главная задача - закрыть защищенные статьи; свободных остатков, которые можно было бы пустить на ремонт дорог, нет. Недавно премьер-министр Николай Азаров заявил, что бюджет будет пересмотрен, в частности будут увеличены ассигнования на ремонт дорог. Дай бог. Задача минимум сейчас – восстановить то, что было отремонтировано ранее. Дороги – не единственная проблема. После зимы в катастрофическом состоянии кровли. Особенно по тем зданиям, где ремонты не делались на протяжении 20-30 лет. Обильное таяние снега выявило масштабы – это три больницы, множество детских садов, школ, территориальный центр… И перечень увеличивается. В деньгах это колоссальная сумма. В конце прошлого года мы строили одни планы, но жизнь вносит коррективы. И те социальные программы, которые были запланированы, сейчас вынуждены откладывать на потом в пользу решения первоочередных, кричащих вопросов.

- Не нова для города, как и в целом для региона, проблема нелегальних копанок. Поднимал ее на своей пресс-конференции и губернатор. Затишье, которое сейчас наблюдается в этой теме, дает основания надеяться, что вопрос будет закрыт совсем?

- Хотелось бы надеяться, что затишье не временное. Но давайте положа руку на сердце проанализируем хронологию развития этой проблемы. Ведь копанки не вчера появились в Макеевке. Во всей этой ситуации не хватает большой политической воли на законодательном уровне. Это мое сугубо личное мнение. Уговоры, разговоры, рассказы, налеты, – все это не дает желаемого результата. За этот вид деятельности законом должна быть определена строгая мера уголовной ответственности – это первое. С другой стороны, должны нормальным цивилизованным образом работать законы экономики. Ведь уголь, который добывается в копанках, отправляется не на Луну и не на экспорт. Он потребляется организациями, учреждениями, предприятиями здесь, на местах. И на эти вещи закрывать глаза нельзя. Мера ответственности местной власти здесь, конечно, велика, и мы ее с себя не снимаем. Мы постоянно акцентируем внимание на этом вопросе, специальные
бригады выезжают, контролируют. С поселковыми головами постоянно на связи. Но в итоге получается игра в кошки-мышки, по-другому я это назвать не могу. Не имея для решения этой проблемы никаких полномочий и серьезных рычагов влияния, одними разговорами результата не добьешься. Нужна большая политическая воля правительства и Верховной Рады. Это не тема для решения на местном уровне. И еще один немаловажный факт: в этой сфере сегодня работают тысячи шахтеров. И сколько лет мы уже говорим: может быть, есть смысл узаконить этот вид деятельности с условием соблюдения норм трудового законодательства, правил техники безопасности. Ведь, по большому счету, ни по одному факту нарушений техники безопасности, экологических норм никто из хозяев этого бизнеса ответственности не понес.

- Александр Николаевич, в конце прошлого года, когда стали известны контрольные цифры бюджета и стало понятно, что город не справляется с планами, поставленными Минфином, вы говорили, что будете обращаться
к собственникам градообразующих предприятий с просьбой увеличивать фонды заработной платы на их предприятиях. Получили от них какие-то ответы?

- Уже по итогам января мы почти на
3 млн. грн. не выполнили планы по поступлению в бюджет по налогу с доходов физических лиц. Что касается писем, реакции со стороны собственников нет никакой. Говорю прямо и откровенно. А градообразующих предприятий у нас немного, по сути четыре. Буду повторно по этому вопросу обращаться к губернатору, потому что полномочий местной власти, и в том числе городского головы, недостаточно.

На коллегии областной администрации, когда утверждался бюджет области, я сам попросил слово для выступления и обратил внимание губернатора, что нам край как необходима такая встреча с собственниками предприятий, которые определяют политику формирования местных бюджетов. Надеюсь, что она состоится.

- В прошлом году город активно взялся за реконструкцию старых детских садов и даже строительство нового. Какие перспективы на этот год?

- Детский сад №17 в поселке шахты им. Бажанова мы осенью пустили в экс-
плуатацию. Детсад №37 в поселке Холодная Балка был практически готов, но казначейством в конце прошлого года не были выполнены финансовые обязательства и по этому детсадику не проплаченными остались средства в сумме 3 млн. грн. Там еще необходимо выполнять работы по благоустройству, не все оборудование закуплено. На прошлой неделе у меня был разговор с первым заместителем министра финансов по этой теме. В Киев к начальнику департамента местных бюджетов отправлял начальника городского управления экономики. Объемы работ выполнены, но они должны быть проплачены. Это главный камень преткновения. Такая же ситуация и по детсаду в поселке Коммунар. На днях я там был. Думаю, что до первого июня мы его запустим. За весну, я надеюсь, получим не только вразумительный ответ от Минифина, но и необходимые средства.

Что касается перспектив текущего года, к великому сожалению, на социально-экономическое развитие города денег из государственного бюджета Макеевка не получила. Есть субвенции на область. Среди первоочередных социальных объектов, с которыми мы претендуем на эти средства, – еще один новый детский сад и аварийный мост в центре Советского района. Встречаемся с народными депутатами Валерием Омельченко и Виталием Бортом. Есть совместные планы по поводу того, где и какие зацепки найти, чтобы привлечь в город бюджетные средства. С планами и проектами дефицита нет. Дефицит, к сожалению, со средствами.



Загрузка...