Макеевский рабочий | Таможенный Союз или ЕС: куда нам?


Таможенный Союз или ЕС: куда нам?

30.11.-0001
<< >> 

_5 Украина оказалась между двух огней. Вопрос о присоединении к Таможенному Союзу вызывает множество споров и разногласий среди представителей власти и простых украинцев уже длительный период времени. Лидер Коммунистической партии Украины в этом вопросе категоричен – Петр Симоненко считает, что именно Таможенный Союз принесет наибольшую пользу для нашей страны и поможет развивать экономику Украины. О том, какие привилегии даст нам присоединение к ТС, Петр Симоненко рассказал журналистам на заседании медиа-клуба «На власний погляд».

По мнению экспертов, создание Таможенного Союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, способствует удешевлению транзитных перемещений товаров, работ и услуг, как в рамках союза, так и за его пределами.

Петр Симоненко считает, что кроме экономических выгод, немаловажную роль также играет и ментальность стран, которые состоят в ТС. Народы бывшего СССР близки как исторически, так и культурно. Участникам этого союза намного легче справиться с последствиями мирового экономического кризиса, что крайне важно для развития экономики страны.

- Современные олигархи боятся потерять свое монопольно привилегированное положение в Украине, - считает лидер КПУ. – Поэтому не хотят никакой интеграции, не хотят присоединяться ни к одной из групп стран – ни к европейской, ни к азиатской.

Петр Симоненко уверен, что сегодняшнее состояние, при котором у монополистов нет серьезных конкурентов, очень выгодно для них. Люди, сосредоточившие миллионы в своих руках, могут скупать за бесценок государственную собственность, получая от этого потом сверхприбыли.

Если же Украина присоединится к Таможенному Союзу, это даст ей экономически выгодные результаты: позволит остановить падение промышленного производства и рост безработицы, так как высокооплачиваемые рабочие места сохранятся.

Что касается конкуренции с европейскими предприятиями, то лидер КПУ уверен в том, что Украина не сможет конкурировать с ними наравне.

- Украинский экспорт в ЕС – это преимущественно полуфабрикат и продукция с низкой степенью обработки. Кто в Европе захочет покупать, к примеру, технику, текстиль или автомобили, сделанные в Украине? Европейские страны поддерживают своего производителя и за счет этого развивают экономику своих стран. Украинская продукция не сможет конкурировать с европейской. Интерес Европы – получить доступ к украинскому рынку, сырью и ресурсам.

Что касается экспорта, то основная доля его (около 64%) приходится на страны Таможенного союза – Казахстан, Россию, Беларусь. И привилегии, полученные от присоединения к ТС, помогут сохранить значительную часть государственного бюджета. Отмена российских защитных мер в отношении Украины приведет к увеличению экспорта на 670 миллионов долларов в год.

Кроме того, Петр Симоненко отметил, что вступление в Таможенный Союз решит один из самых острых и болезненных вопросов, на его взгляд, – это вопрос российского газа. Благодаря этому мы сможем экономить средства и направлять их на решение важных социальных проблем.

Помимо экономических выгод, лидер КПУ также подчеркнул политические аргументы в пользу ТС. Петр Симоненко отметил, что, боясь потерять независимость и неправильно трактуя цель присоединения к Таможенному Союзу, Украина может стать заложником ситуации. Вопрос о получении безвизового режима с ЕС еще не решен, однако в случае введения визового режима с Россией Украина может потерять гораздо больше. Также Петр Симоненко отметил, что Россия не ставит никаких условий и не представляет угрозы суверенитету Украины, в отличие от Европы, которая выдвигает свои требования при присоединении к ЕС.

- Европа постоянно говорит об европейских ценностях. Что это такое? Почему они должны навязывать нам свои условия? Мы - независимая страна, которая должна решать вопросы и создавать условия, исходя из ситуации внутри страны, - считает Петр Симоненко. – Посмотрите на взаимоотношения Германии с более слабыми экономически членами сообщества! Взаимоотношения между странами ЕС развенчивают миф о равенстве.

Подкрепляя свои слова фактами, Петр Симоненко привел пример Казахстана. После вступления в ТС, только за первые 10 месяцев объемы торговли с Россией и Беларусью возросли на 38%, а рост таможенных пошлин в бюджет страны составил 25%.

Чтобы не допустить ошибочного решения проблемы, Петр Симоненко считает необходимым провести референдум, где ответ на вопрос о присоединении к Таможенному Союзу даст народ. Коммунистическая партия уже собирает подписи для проведения референдума.

- Необходимо провести разъяснительную работу среди населения о политических и экономических выгодах Таможенного Союза, - подытожил Петр Симоненко, - и только после этого принимать решение.

Марина ЛЕВЧЕНКО

Фото Вячеслава ВОДОРЕЗА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.