Макеевский рабочий | ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС: крушение на земле


ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС: крушение на земле

30.11.-0001
<< >> 

_12Этот рейс стал последним в жизни для пяти человек. В среду вечером в 18 часов 7 минут в аэропорту «Донецк» при осуществлении посадки пассажирский самолет АН-24, совершавший рейс Одесса-Донецк, вышел за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся, разломился пополам и загорелся. Всего на борту этого чартерного рейса, которым в Донецк летели футбольные болельщики на матч «Шахтер» - «Боруссия», находилось 52 пассажира. При этом пять из них не были зарегистрированы в аэропорту во время вылета. С самолета сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям эвакуировали 38 человек, 9 человек госпитализированы. Пять пассажиров погибли.

На месте сразу же был развернут план следственно-оперативных мероприятий по выяснению причин крушения самолета. Прокурор Донецкой области Владимир Вышинский отмечает, что их несколько, в том числе и версия, касающаяся правильности действий экипажа и наземных служб. Кроме того, следователи займутся детальным выяснением технического состояния самолета и наземных приборов, которые обеспечивают безопасность полета. В данный момент проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

По предварительным данным, при заходе на посадку самолет левым крылом задел метеовышку высотой 10 метров, правым крылом коснулся земли, а затем зацепил землю лопастями правого двигателя, после чего перелетел через рулежную дорожку и уже на грунте перевернулся и раскололся. Пожара, как такового, на самолете не было. Как было установлено представителями МЧС, загорелась «дорожка» из вылившегося топлива. В течение короткого промежутка времени возгорание было погашено. Непосредственно  в самом самолете возгорания не было.

Более точный ответ на вопрос, что же все-таки произошло, могут дать черные ящики. На их расшифровку может потребоваться месяц. Если записи будут качественные, то в течение 10 дней  станет известна предварительная причина крушения.

Личности всех погибших уже установлены, но их фамилии пока не называют. Опознанием людей занимается отдельная группа следователей. Все погибшие — мужчины. Трое из них – одесситы.

Пострадали в результате аварии и члены экипажа. Погибших среди них нет, но почти все госпитализированы. Командир экипажа Сергей Мелошенко говорит, что не помнит самого момента аварии. Сейчас летчик находится в Донецкой областной травматологической больнице с переломом левой руки. Ему предстоит серьезная операция. По его словам, при посадке над взлетно-посадочной полосой был наплывающий туман и полоса пропадала. Где-то в середине полосы произошло падение.

- Я даже не понял сначала, что произошло, но испугался за пассажиров и членов экипажа. После крушения экипаж начал помогать пассажирам выбираться наружу, - рассказывает командир.

Сергей уверяет, что самолет - совершенно нормальный, несмотря на свой преклонный возраст, и ничто не предвещало этой трагедии.

- Мне трудно сказать, как все будет развиваться: пока все расшифруют, разберется прокуратура; но летать дальше я хочу, - сказал он.

Работа авиакомпании «Южные авиалинии»,  которой принадлежал разбившийся борт, до выяснения причин авиакатастрофы приостановлена.

Генеральный директор компании Юрий Молодой уверяет, что самолет Ан-24, потерпевший крушение, был исправен, а наиболее вероятная причина аварии — густой туман и решение пилота, несмотря на это, садиться именно в Донецке. По его словам, самолет имел достаточный запас топлива для того, чтобы в случае неблагоприятных погодных условий уйти на другой аэродром или даже вернуться обратно в Одессу, однако пилот принял решение садиться в Донецке, чтобы не расстраивать пассажиров, абсолютное большинство которых летели в Донецк на футбольный матч.

На данный момент расследование факта аварии находится на личном контроле прокурора Донецкой области.


Всё что касается происходящего в мире, в стране, а так же http://mganews.com/obyavleniya-ukraini. Вы найдёте на сайте mganews.com. Все самые горячие новости у нас.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.