Макеевский рабочий | О ПИШУЩЕЙ БРАТИИ ТЕПЛОЕ СЛОВО


О ПИШУЩЕЙ БРАТИИ ТЕПЛОЕ СЛОВО

30.11.-0001
<< >> 

_7 У меня в руках еще пахнущая типографской краской книга «Моя Донеччина». Мы читаем газеты и журналы, черпая из них интересующую нас информацию, не всегда задумываясь о том, кто стоит за печатными строками опубликованных материалов. Все, что мы знаем об авторе, – это фамилию, а иногда еще и имя. А ведь за каждой строчкой, за каждым словом бьется чье-то живое сердце. В строчках спрессованы его мысли и чувства. Этот человек - журналист. Он пишет о происходящих событиях, об интересных людях, их достижениях, создавая историю своего края, области или города. О самих журналистах, об их работе и творчестве написано не так уж много книг. Одной из них стало больше. И за это необходимо поблагодарить ее автора Валерия Шептуху.

На днях в библиотеке имени Крупской в Донецке состоялась презентация его книги «Моя Донеччина», увидевшей свет в издательстве «Каштан». Это книга о единственной  областной газете, издающейся в нашем крае на украинском языке, и ее беспокойных творцах-журналистах. Ее родословная начинается с апреля 1936 года. Тогда она выходила под названием «Колгоспник Донеччини». После Великой Отечественной войны она носила название «Радянська Донеччина», а с 1 января 1991 года выходит под названием «Донеччина». Автор имел полное основание дать книге название «Моя Донеччина». Этой газете он отдал 30 лет своей журналистской деятельности. Здесь была напечатана его заметка, когда он еще учился в школе. «Моя Донеччина» - солидное издание на 432 страницах. 32 из них занимают красочные иллюстрации.

«Мне, наверное, на роду было написано прийти именно в эту газету, - пишет автор в своем предисловии к книге. – И готовиться к работе в ней я начал чуть ли не с самого детства. Представьте себе: 16-летний сельский юноша заявил, что будет работать в этой газете И кому б вы думали? Сотруднику этой самой газеты».

_6 На газетном небе «Донеччины» загорелось целое созвездие известных писателей и журналистов. В свое время здесь оттачивали свой талант известные украинские поэты Владимир Сосюра, Василий Стус, Станислав Жуковский, писатели Андрей Клоччя, Павел Байдебура, Григорий Кривда, Виктор Соколов, Петр Бондарчук и многие другие. Член Союза писателей Украины Николай Гончаров даже был редактором газеты.

На презентацию книги пришло много журналистов, писателей, друзей и почитателей творчества Валерия Шептухи. Со знаменательным событием присутствующих поздравил главный редактор «Донеччины» Игорь Зоц. Он отметил, что многие журналисты мечтают написать книгу о своей газете, но эти мечты очень редко сбываются. Валерию Сергеевичу это удалось. Это фанатичный труд. В ней он сумел рассказать о людях, воспевающих труд шахтеров, металлургов, хлеборобов. Автор книги поблагодарил народного депутата Украины второго созыва Виктора Харламова за спонсорскую помощь в ее издании.

В адрес автора на презентации было сказано много добрых и теплых слов. Выступающие отмечали его трудолюбие и преданность газете, его большой вклад в развитие краеведения Донетчины. Эта книга – летопись родной газеты. Написать ее мог только человек, влюбленный в свое издание. Здесь требовалось не только мастерство владения словом, но и большая кропотливая поисковая работа, встречи и беседы со многими людьми. Автор сумел  собрать интересный материал о редакторах и сотрудниках газеты, писателях и родном крае. На страницах этого издания читатель найдет для себя много нового и интересного. Валерий Сергеевич проявил большую настойчивость и характер при подготовке материалов и выпуске книги. Она вышла на родном украинском языке.

Мы с автором долгое время работали в «Макеевском рабочем» на ответственных должностях: он – главным редактором, я – первым заместителем редактора. Из Макеевки «Донеччина» иногда подпитывалась журналистскими кадрами. Мне было интересно, нашло ли это отражение в книге, не прошло ли мимо внимания автора? Нет, не прошло.  Уже в первом разделе «Наши редактора» подробно рассказывается о первом довоенном и первом послевоенном редакторе «Макеевского рабочего» Игнате Доманове, которого перевели в Донецк на должность ответственного редактора «Радянської Донеччини» (была тогда такая должность).  Игнат Захарович во время Великой Отечественной был фронтовым  журналистом – собкором областной газеты «Сталинградская правда», а когда город освободили от фашистов, он был направлен в Макеевку на свое прежнее место работы. Областную газету он возглавлял 9 месяцев и зарекомендовал себя грамотным и требовательным руководителем. Работали в областной газете  Владимир Брисов, стоявший у истоков «Макеевского рабочего», и наш земляк, уроженец Ханженково, писатель Юрий Черный-Диденко. Вспоминается в книге и Анна Динерман. До войны она работала в «Макеевском рабочем» литсотрудником. В разделе «Писатели в газете» есть рассказ о Николае Хапланове, бывшем редакторе «Макеевского рабочего», короткое время в начале своего творческого пути работавшего в областной украинской газете. Есть в книге краткие упоминания о бывшем редакторе «Макеевского рабочего» Якове Губенко и о журналисте Дмитрии Носове. Теплые слова в книге сказаны о собкорах «Радянскої Донеччини» по Макеевке Натане Добрусине и Григории Сердюченко, которые сотрудничали и с городской газетой. Естественно, большинство страниц о жизни и творчестве журналистов «Донеччини», о славных традициях коллектива, о прошлых и современных этапах родной для автора газеты. Валерий Шептуха написал нужную и интересную книгу, но в ней полностью не раскрыта история «Донеччины». Об этом тоже говорилось на презентации. Устранить эти пробелы можно будет в других изданиях. А пока сделан нужный и важный шаг. 

Презентация прошла очень трогательно. Многие благодарили автора за его труд. Было много букетов живых цветов и поздравлений. Веселым небольшим концертом порадовал автора и всех присутствующих  художественный народный театр народной песни «Шахтарочка» (Дворец культуры имени Куйбышева). Автор был взволнован и счастлив. Он дарил книгу друзьям и знакомым с твердой уверенностью в том, что сумел осуществить свою непростую мечту.

 

Фото автора

http://ultradruk.com предлагает любые полиграфические услуги, начиная от стандартных визиток, поздравительных открыток до элитных многостраничных каталогов брошюр, фигурных наклеек и нестандартных креативных буклетов. Более подробную информацию вы сможете найти на нашем сайте ultradruk.com.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.