Макеевский рабочий | Для вакцин найдется место


Для вакцин найдется место

30.11.-0001
<< >> 

«Болезнь лучше предотвратить, чем лечить!» - утверждают врачи и вторят им пациенты. Можно добавить, что верный способ предотвратить заболевание – это сделать прививку против него еще при рождении.

На данный момент в Макеевке разворачивается большая кампания по вакцинации, поступает 1300 доз вакцин против туберкулеза БЦЖ российского производства. Раньше за это отвечала городская СЭС, теперь эта обязанность возложена на городское управление здравоохранения.

Вакцины поставляются из области, и там предпочли именно российского производителя вместо харьковского, в адрес которого было много нареканий от родителей. К вакцинам из нашей восточной соседки претензий нет.

На аппаратном совещании начальник городского управления здравоохранения Елена Теряева рассказала, что до 1 апреля  планируют оборудовать кабинет с условиями для хранения этих вакцин, так как на данный момент город такими ресурсами не располагает. Как разъяснила нам начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению управления охраны здоровья Ирина Гинькут, такой кабинет будет оборудован в Центре первичной медико-санитарной помощи №5 в Червоногвардейском районе.

- Разумеется, вакцины не будут храниться долгое время, - говорит Ирина Васильевна. - Но даже на тот период, пока они будут поступать в учреждения, им требуются условия хранения по сути такие, как в холодильнике, и без перепадов температур.

Препарат будет поступать в три родильных отделения Макеевки, в ЦПМСП №5, №1, №6. Вакцина рассчитана и на тех малышей, которые не были привиты в детстве. В ближайшее время в городском управлении охраны здоровья рассчитывают на дополнительные поставки из области.



Загрузка...