Макеевский рабочий | СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ: ЧЕРЕЗ ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО НЕГАТИВА


СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ: ЧЕРЕЗ ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО НЕГАТИВА

30.11.-0001
<< >> 

Одной из самых резонансных тем в регионе с полным правом можно назвать проблему, касающуюся добычи сланцевого газа.

В начале года был подписан договор о совместном сотрудничестве в этом направлении между компанией «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестмент Б.В.» и ООО «Надра Юзовская» на территории Донецкой и Харьковской областей и буквально на следующий день на улицы разных городов области вышли жители, протестуя против проведения этих работ. Комментарии вслед за этим последовали самые разные: одни увидели в этом «руку Москвы», а вернее - Газпрома; другие - площадку для оппозиции, которая ничем не побрезгует, дай только действующую власть покритиковать; третьи – действительную угрозу для экологии…

Происходящее комментировали все кому не лень. И только во вторник на вопросы журналистов, не ограничивая ни формат общения, ни время, ответил директор компании «Шелл» в Украине Грэхем Тайли.

Во вступительном слове он рассказал о том, что в границы Юзовского участка, где и планируется производить разведку, а потом и добычу сланцевого газа, входят Краснолиманский, Славянский, Артемовский, Александровский, Константиновский, Добропольский и Ясиноватский районы Донецкой области. Размер площади составляет 7 886 квадратных километров (с учетом Харьковской области). Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двумерных и трехмерных сейсмических данных и бурение 15 скважин. Предполагаемые инвестиции на этом этапе составят не менее 200 миллионов долларов США.

Инвесторы будут направлять средства на финансирование социальных проектов в пределах 2 миллионов долларов США в год до начала промышленной разработки Юзовского участка.

Фактические работы еще не начались, все только на уровне подготовительных мероприятий: для осуществления геологической разведки, для подтверждения данных о промышленных объемах запаса газа. При этом было отмечено, что общественные слушания станут неотъемлемой составляющей подготовительного этапа.

После короткой справки господин директор предложил задавать ему вопросы.

- Господин Тайли, прокомментируйте, пожалуйста, как профессионал нашумевший фильм «Газленд», который и донес негативную информацию о последствиях добычи сланцевого газа до широких кругов.

- Этот фильм демонстрирует волнующие, а порой и драматические ситуации. Он только не отражает истинное положение дел. Было доказано, что в этом фильме мало реальности.

- Как и по какому принципу будет распределяться инвестиционная сумма в 2 миллиона евро между Харьковской и Донецкой областями?

- Будет создан комитет из представителей двух областей и общественности. Он и будет выступать с инициативами и предложениями по распределению средств. Работа эта начнется уже в текущем году.

- Каких результатов планирует достичь ваша компания за время действия проекта?

- Пока я могу говорить только о своих надеждах, потому что, как я уже сказал, мы входим только в первую стадию проекта, это - геологическая разведка. В этой части мы и будем выяснять, присутствует ли в границах отведенного участка газ в промышленных объемах.

Если эта разведка принесет желаемые результаты, то я буду рад приехать сюда на 10-20 лет и заниматься добычей и переработкой нетрадиционного газа. Что позволит решить две актуальнейшие для Украины проблемы: создание большого количества рабочих мест и решение вопроса энергетической самодостаточности страны.

- Для добычи сланцевого газа используют технологию гидроразрыва. Донбасс беден на водные ресурсы. В связи с этим вопрос: какую воду вы планируете использовать?

- Вода, действительно, ценный ресурс. И ее дефицит присущ многим регионам, где наша компания производит добычу сланцевого газа.

Важно понимать, что тот объем воды, который используется при разработке месторождений сланцевого газа, по сравнению с другими отраслями промышленности не такой уж и большой.

Значительно меньше, чем при  электрогенерации, на угольных электростанциях, в атомной энергетике. К тому же у нас есть основные принципы ведения своей деятельности и один из них заключается в том, что мы не можем составлять конкуренцию потреблению питьевой воды. У нас есть несколько опций, и одна из них – это использование воды из горизонтов глубокого залегания. Также для нас обычная практика – очищение технической воды и вторичное ее использование. У компании есть примеры строительства водоочистных сооружений, которые удовлетворяют потребности и наши, и местного населения.

- Гидроразрыв – это старая технология. Не работает ли компания «Шелл» над разработкой новых способов и методов добычи газа?

- Старая, но проверенная. Автомобиль - тоже старая технология, но от нее никто не планирует отказываться.

- Еще не начав работы, вы столк-
нулись с противостоянием общественности. Как вы оцениваете природу противостояния и что вы планируете с этим делать?

- Мы планируем проводить общественные слушания, общаться с населением, рассказывать и делиться своей информацией. Все это есть в практике нашей компании. Мы открыты к общению для тех, кто хочет общаться и слышать нас.

Альтернативное мнение

Петр Симоненко:
«Проект по добыче сланцевого газа
не решает вопросы энергетической безопасности»

Разработка сланцевого газа дополнительно создает для Украины огромные экологические проблемы, и при этом экономического эффекта для простого народа - ноль. Так считает первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко.

Ведь области, на территории которых собираются реализовывать данную программу (Харьковская, Донецкая, Луганская и Днепропетровская), - это самые густонаселенные области Украины. А ведь там и так сложная экологическая ситуация.

Вот нас уверяют: ничего страшного не произойдет, добыча будет вестись на глубине 3-4 км. Но нарушение целостности пластов по всей вертикали в любом случае приведет к непредсказуемым последствиям. Песок, вода и химические реактивы. Гидроудар - и все потом на поверхность. Рано или поздно эта отрава попадет в водоносные подземные горизонты. Неужели нам нужен отложенный Чернобыль?

«Вот вы на Горловку посмотрите! Там трещит центральная часть города, он проваливается под землю — «бизнесмены» выбрали уже все целяки», - говорит П.Симоненко.

Сланцевый проект - это проект чисто коммерческий. Будут обогащаться транснациональные компании и украинские олигархи. Себестоимость сланцевого газа составит порядка $260 за тысячу кубов, а дельцы его, безусловно, станут продавать по рыночной стоимости, ориентируясь на цены «Газпрома».

Поэтому, во всех областях, на территории которых находятся месторождения сланцевого газа, местные советы должны незамедлительно объявить о проведения референдумов по во-
просу целесообразности его добычи. Вот в Болгарии, Великобритании, Германии, Польше и Франции проекты по добыче сланцевого газа остановлены - там власть вынуждена была уступить мнению общественности и экспертов.

Сегодня в Украине добывается порядка 20 млрд. кубометров газа ежегодно. По цене, подчеркну, 70 долл. за тысячу кубов. Куда этот газ девается, почему он не идет по цене добычи на потребности жилищно-коммунального хозяйства?

Петр Симоненко уверен, что в первую очередь в Украине надо реализовать свою программу энергетической безопасности: «У нас на 100 лет угля достаточно. 1000 кубов газа - это 3200 грн. По тепловым характеристикам 1000 куб. м сожженного газа равно 1,5 т угля. То есть 2300 грн. Экономика говорит сама за себя - надо развивать угольную промышленность. Альтернативная энергетика, те же пеллеты - это восполняемые энергоресурсы. Но нашей власти это не надо - им бы как можно быстрее карманы себе понабивать. Поэтому я заявляю: проект по разработке сланцевого газа не решит проблему энергетической безопасности, а только приблизит экологическую катастрофу».

Собираетесь заняться бурением, но у вас нету ямобура? Не тратьте время и средства на поиски данной техники, а заходите на yamobur.org, где прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как http://yamobur.org/nashi-uslugi-i-tseny/vse-tseny которого вас очень удивит. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.