Макеевский рабочий | Отдел милиции с твердым характером


Отдел милиции с твердым характером

30.11.-0001
<< >> 

_10 Газета «МР» продолжает совместный с милицией спецпроект. В этот раз правоохранители города предложили нам побыть сотрудниками самого безобидного (как нам казалось) отдела криминальной милиции по делам детей. Посильную помощь в организации встреч с руководителями, в получении необходимой информации и важных цифр, а также с перевоплощениями в новую профессию нам оказывала пресс-служба городского управления МВД. Это в очередной раз доказало, что милиция подобна часовому механизму, и каждый в нем выполняет свою важную роль.

Мужчины лучше знают детей?

Знакомство с отделом у журналистов “МР” началось со встречи с начальником данной службы - Екатериной Хорошиловой. В мае 2002 года Екатерина Викторовна пришла работать в органы внутренних дел. С декабря 2003 года она стала сотрудником отдела криминальной милиции по делам детей (ОКМДД), а в 2007 году была назначена на руководящую должность – начальником ОКМДД Червоногвардейского райотдела милиции. В настоящее время Екатерина Хорошилова назначена начальником ОКМДД Макеевского горуправления милиции.

По штату в отделе 22 сотрудника (восемь человек некомплект), в настоящее время только 14 правоохранителей (и это на весь город) в строю. Как показывает практика, данная служба – это настоящая кузница кадров: многие покидают ее, получив назначение на руководящую должность, поэтому зачастую некомплект связан именно с этим фактом. Несмотря на то, что отдел предполагает работу с детьми, все же при трудоустройстве предпочтение отдается мужчинам. Ведь здесь очень важна мужская практичность и сила духа. В настоящее время из 14 сотрудников девять – мужчины.

Сотрудникам ОКМДД приходится общаться с детьми, которые еще не стали уголовниками, но имеют все шансы в них превратиться. Как правило, не приходится ограничиваться общением только с детьми, ведь ответственность за них, в первую очередь, несут их родители.

Особые семьи - на контроле

_9 После знакомства с руководителем ОКМДД мы направились в Червоногвардейский район, чтобы проведать ряд семей, которые в «особом почете». Журналисты «МР», так сказать, стали выполнять свои новые «служебные обязанности». Чтобы добраться до места назначения, нам пришлось покинуть автомобиль и оставшийся путь преодолеть пешком. При виде дома у нас появилось некоторое замешательство: разбитые окна, забор из кусков фанеры, а дверь заменило войлочное одеяло, лишь рисунок на заборе говорил о том, что, возможно, здесь проживают дети. В момент нашего прихода никого не оказалось дома, но во дворе ждал гость – изрядно выпивший мужчина, который представился другом семьи.

Нами было принято решение двигаться дальше и посетить следующую семью, но, проехав полквартала, Екатерина Викторовна попросила водителя притормозить. Как оказалось, она приметила детей, к которым мы ехали в гости, но не застали их дома. Пришлось общаться с ребятами посреди улицы. Выяснилось, что их мама сейчас у своей подруги, а они спешат домой.

- За многие годы работы в отделе, - говорит Екатерина Хорошилова, – уже всех своих подопечных знаешь в лицо, а многих узнаешь и по походке, как в этот раз. Эта семья давно в поле нашего зрения. Мать пятерых детей ведет аморальный образ жизни, нигде не работает. За это она уже лишена родительских прав в отношении троих своих детей. Продолжая такой образ жизни, она имеет все шансы потерять всех своих ребят. Мы совместно с городской властью прикладываем все свои силы, чтобы достучаться до сознания таких родителей и таким образом спасти детей, изменить их судьбы, но это не всегда получается. Всего на учете состоит 66 семей, в которых проживают 109 несовершеннолетних.

Чем пахнет безответственность?

На этом наш «рабочий день» не окончился, и мы продолжили посещение неблагополучных семей на дому. Следующим пунктом проверки стала одна из квартир по улице Коккинаки. То, что нам предстояло увидеть, привело нас в шоковое состояние. Подойдя к подъезду, мы почувствовали странный запах. Нужная нам квартира находилась на первом этаже. Входная дверь выглядела достаточно прилично (эта деталь была единственным нормальным атрибутом квартиры). Как оказалось, в квартиру может попасть любой, ведь замки на входной двери отсутствовали. Да вот только вряд ли в округе найдутся желающие посетить такое жилище. Из-за долгов в квартире отключили подачу электроэнергии, а ужасающий запах не давал возможности находиться в помещении более одной минуты. В этот момент журналистам «МР» стало жаль милиционеров, которым приходится, по воле своей службы, работать с такой категорией людей и в таких условиях. Буквально из тьмы к нам вышла одна из жительниц зловонной квартиры – бабушка. Она поведала, что внуки сейчас в школе, а ее непутевая дочь в гостях. Несмотря на ужасающий запах, Екатерина Викторовна (годы работы научили ее не реагировать на внешние обстоятельства), в очередной раз провела профилактическую беседу с бабушкой и рассказала о последствиях, которые ждут женщин, если ситуация не изменится в лучшую сторону.

Никогда в жизни мы так не ценили глоток свежего воздуха, как в этот раз. Еще долгое время нас преследовало зловоние квартиры, и, чем дальше мы уходили от здания, тем радостнее становилось на душе.

Работа - спасать детские судьбы

_8 - Большое внимание уделяется именно таким семьям, - продолжила беседу Екатерина Хорошилова. – Совместными усилиями с городской властью, учебными заведениями и больницей мы выявляем неблагополучные семьи и ставим их на учет, проводим профилактические мероприятия. Если ситуация не меняется, то непутевых родителей мы лишаем родительских прав, но это уже крайние меры. Ведь очень важно сохранить биологических родителей, семью.

Основное направление работы отдела – профилактика, но также сотрудники занимаются раскрытием преступлений и правонарушений, которые совершают несовершеннолетние. Как правило, макеевские маленькие злоумышленники больше специализируются на кражах – это легкий и прибыльный для них способ заработать. Не остаются в стороне и родители, которые отстраняются от воспитания своего ребенка. На них составляются административные протоколы, с ними проводятся дополнительные беседы. Говоря простым языком, сотрудники ОКМДД занимаются всеми ситуациями, где участники - несовершеннолетние.

Отдельного внимания заслуживает работа по розыску несовершеннолетних. В прошлом году более сорока макеевских детей были поданы в розыск, но во всех случаях их удалось найти.

- Для нас – это самая эмоционально насыщенная часть работы, - говорит Екатерина Викторовна. – Пока не найдется ребенок, никто из сотрудников не ложится спать. Во-первых, работу нужно выполнить, а во-вторых, появляется страх за ребенка. Этот страх просто не дает уснуть.

Журналисты «МР» были очень рады окончанию своего «рабочего дня». Миф о том, что милиционеры не выходят из своих теплых кабинетов, был развеян напрочь. Побывав в роли оперуполномоченного ОКМДД, мы поняли: чтобы работать в таком отделе, необходимы не только умение абстрагироваться от чужих проблем, иметь практичность и силу духа, но и строгость, и даже жесткость характера. Ведь если дать слабину, то работа по спасению детской судьбы может просто свестись на нет.



Загрузка...