Макеевский рабочий | И не хочется ставить точку…


И не хочется ставить точку…

30.11.-0001
<< >> 

_14 Неумолим ход времени. Бегут года. Каждый должен оставить свой след в жизни. Хочется, чтобы он не канул в небытие, чтобы о каждом осталась добрая память у последующих поколений. Бывает, человеку и 20-ти нет, а поговоришь с ним, и остается чувство недоумения – будто устал он от жизни, тяжелый груз лет давит на плечи. А иное общение с людьми, действительно имеющими богатый опыт, бывшими свидетелями многих исторических событий, словно глоток освежающего воздуха приносит. Так и брызжет из них энергия, а глаза искрятся молодостью. Именно такое чувство возникает при встрече с Ниной Лавреновой. Недавно эта замечательная женщина отметила 90-летний юбилей.

За окном деревья покрылись белым покрывалом, а в доме у Нины Ивановны тепло и уютно. Изморозь легла на виски, годы покрыли морщинками лицо… Сидим за чашечкой чая, слушаем откровенную исповедь прошедшей нелегкий путь женщины, рассматриваем пожелтевшие от времени фотографии.

Родилась Нина Ивановна в Ростовской области. С детства привыкла к труду, ведь родители были крестьянами. Тяжелую сельскую жизнь помнит с раннего детства. С большой любовью вспоминает маму, ровесниц, которые, не зная отдыха, трудились на совхозных полях от зари до зари. В 1940 году окончила школу с отличием. Пытливая, любознательная, активная, с твердым характером. Сразу же поступила в Ростовский педагогический институт на физмат.

- До сих пор перед глазами комната, заваленная бумагами, книгами, конспектами и папками, в которых, казалось, невозможно было разобраться, - вспоминает Нина Ивановна.

А когда студенты начали сдавать экзамены, по учебным аудиториям прокатилось страшное слово «война».

_15 Это сейчас у многих юность продолжается до 30 лет. Тогда было совсем иначе. Ребята окунулись в суровый фронтовой быт. И наша героиня не стала исключением. В 1942 году Нина получила письмо из университета, в котором сообщалось, что занятия возобновляются. Девушка вновь поехала в Ростов. Но там не задержалась. Всех студентов посадили в поезд и повезли под Таганрог рыть противотанковые рвы. Но работать им не пришлось: слишком близко уж подошли фашисты. Нина устроилась на работу в госпиталь. На плечи легла тяжесть военных будней. Мужественно несла вахту и Нина. А когда был освобожден Ростов, приняла решение: буду врачом.

Предметом ее страсти стала медицина. Получив специальность, девушка по распределению поехала в Челябинскую область в город Усть-Катав. Всех поражала ее увлеченность работой. Делать для людей хорошее доставляло ей большое удовольствие.

Одной из самых важных специальностей медицины всегда была хирургия. В городе не хватало хирургов. И она согласилась. Женщина-хирург… Восторженная, влюбленная в профессию, легкая, она очень быстро влилась в коллектив таких же отзывчивых сердцем людей.

Вот на такую девушку и обратил внимание тогда еще молодой, высокий и красивый парень, живший в одном общежитии с Ниной Ивановной. Николай Лавренов, участник Великой Отечественной войны, стал ее мужем в 1950 году. Работал по направлению Макеевского металлургического техникума на Усть-Катавском металлургическом заводе. В 1952 году супруги приняли решение вернуться на родину Николая Савельевича. Нина Ивановна сразу же принялась за работу. В больницу при шахте «Капитальная» устроилась хирургом. Трудилась самозабвенно, ей до всего было дело. Рабочий день начинался в 7 утра, а заканчивался ночью.

А в семье подрастали три дочки! Впоследствии все девочки получили высшее образование: две стали учителями, а одна – торговым работником.

Когда больницу закрыли, перешла работать врачом-травматологом в городскую больницу №4, где и проработала до 1993 года.

Мы не могли не задать этой замечательной женщине вопрос: что же все-таки заставило ее работать до 70 лет? Она ответила: «В первую очередь стремилась быть ближе к людям, а не сидеть в четырех стенах. И огромное удовлетворение от того, что ты нужен еще и можешь кому-то принести своей работой пользу».

Не хочется ставить точку в рассказе о ней. Нина Ивановна – счастливая бабушка и прабабушка. У нее трое внуков и уже две правнучки. И сейчас она находит себе занятия по душе: вяжет и даже стала писать стихи! Вот такая удивительная история!

Наталия МАТЮШИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.