Макеевский рабочий | ДЕВЯТЬ ДЕСЯТКОВ ПОТРЯСАЮЩИХ ЛЕТ


ДЕВЯТЬ ДЕСЯТКОВ ПОТРЯСАЮЩИХ ЛЕТ

30.11.-0001
<< >> 

_21 Сложно сказать, что порой дает долгожителю жизненные силы. На долю некоторых выпадает много сложностей и испытаний – таких, что нам, нынешним, и не снилось. А ко всему прочему они еще сохраняют такое здоровье, такую силу духа, что позавидовал бы человек в самом расцвете сил.

Ни дня без подвигов

Макеевчанин Захар Ивин 20 февраля отмечает свой 90-летний юбилей. Возраст почтенный и впечатляющий. Но мы были приятно удивлены еще при заочном знакомстве с Захаром Денисовичем. Когда мы собирались ехать к нему в гости, нам рассказали, что юбиляр, несмотря на то, что за спиной его девять десятков лет, остается  бодрым мужчиной, который «еще и сплясать может». Увидев Захара Денисовича, мы поняли, что этот бравый солдат в рубашке цвета хаки может не только станцевать, но и искрометно пошутить, развеселить, завлечь разговорами.

 Приглашая в свой дом, хозяин пожаловался, что в последнее время забывает, что делал пять минут назад, однако свой жизненный путь, иногда вплоть до каждой минуты, вспоминает с удовольствием.

Захар Денисович родился в 1923 году в Орловской области (тогда – Курская). Как он сам пошутил, семья у них была маленькая: одних только детей 16 человек. Правда, в 30-е годы шестерых из них забрал тиф. Чтобы помочь семье средствами, Захар Денисович в 15-летнем возрасте отправился на Донбасс, и это была его первая встреча с будущей второй родиной. Сразу здесь обосноваться не получилось – в планы вмешалась война, и тогда еще молодого парнишку в 1943 году призвали в армию. Сразу направили в Калининскую область, затем транзитом еще через несколько мест, Захар Денисович попал в Беларусь, откуда он и начал свой боевой путь. От Витебска с боями он прошел западную Белоруссию, Польшу и двигался на границу с Восточной Пруссией. Недалеко отсюда Захар Денисович получил ранение, и небольшой осколок навсегда остался в его теле. Не зажила еще эта рана, как Захар Ивин получил сразу несколько ранений во время переправы через озера: пуля снайпера буквально прошла по голове, а пока раненый перевязывался, фашистский снаряд попал в плечо, а затем и в тазобедренный сустав. Эти моменты Захар Денисович помнит до мельчайших подробностей: и как медсестра тащила его в блиндаж, и как на перекладных добирался он, израненный, до госпиталя, и как уже там, в больничной палате, пытались его, молодого мальчишку, впервые побрить…

В 1945 году Захар Денисович дошел-таки до границы Восточной Пруссии. Был тяжело ранен при выполнении задания, и после длительного лечения в госпитале он оказался в Воронеже. В 1947 году молодой Захар демобилизовался.

Мирное время позволило Захару Денисовичу подумать о своей собственной семье. В родном селе он встретил очаровательную Пелагею Федоровну, которую уже в качестве своей жены повез на Донбасс. Появились двое сыновей – Юрий и Виктор.

В Макеевке Захар Денисович занимался строительством дорог, затем принял участие в возведении шахты «Ясиновская-Глубокая». Работы было столько, что свободного времени на увлечения и прочее не оставалось вовсе. Не получилось расслабиться и когда пришло время выходить на пенсию. Оказалось, что замену трудолюбивому, строгому, но справедливому работнику просто не найти. Так, Захар Денисович продолжал трудиться и долгие годы после пенсии – он уже и не помнит, сколько ему было, когда он, наконец, отправился  на заслуженный отдых.

Жизнь прожита не зря

Сейчас Захар Денисович живет вместе с сыном Юрием Захаровичем и своими любимыми четвероногими друзьями в Нижней Крынке. Пелагея Федоровна умерла 9 лет назад. Жажда деятельности не покинула мужчину и теперь он - активный участник Совета ветеранов, а во время военно-патриотических праздников – желанный гость в местных школах №102 и №99.

Классный руководитель пятого класса в ОШ№99 Наталия Шитикова вместе со своими учениками пошли дальше: они решили несколько расширить программу уроков мужества. Однажды они вместе с учащимися других классов начальной школы отправились в гости к любимому Захару Денисовичу. Эту встречу юбиляр тоже помнит. Погожий весенний день, лай собак. Захар Денисович выглянул в окно и увидел, как нарядные девочки и мальчики в несколько рядов выстроились перед его двором. Его радости не было предела! Наталия Шитикова рассказывает, что только так, проникнувшись любовью и уважением к ветерану, дети смогли узнать много такого, чего не найдешь ни в строках, ни между строк истории. Они смогли понять, каково было молодым парням на войне…

Ведь Захару Денисовичу действительно есть что рассказать о своей жизни! Мы поздравляем этого достойного человека с почетным юбилеем! Поздравляет юбиляра и исполком Нижнекрынского поссовета и в подарок шлет такие строки:

Почет и слава, уваженье

Вам, ветеран наш дорогой.

Вас поздравляем с юбилеем,

И в девяносто Вы - герой!

И низко голову склоняем

За то, что сделали для нас!

Вы мир спасли, страну спасая,

Вы дали нам для жизни шанс!

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...