Макеевский рабочий | ГУБЕРНАТОР И НАРДЕПЫ. В ИНТЕРЕСАХ РЕГИОНА


ГУБЕРНАТОР И НАРДЕПЫ. В ИНТЕРЕСАХ РЕГИОНА

30.11.-0001
<< >> 

Для решения наиболее актуальных вопросов жизнедеятельности Донбасса, требующих законодательного урегулирования, необходимо четкое и слаженое сотрудничество органов региональной власти с народными депутатами. И поэтому уже в ближайшее время нужно отработать механизмы такой взаимосвязи, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий в ходе рабочей встречи с народными депутатами, состоявшейся 15 февраля.

В начале встречи губернатор поздравил депутатов с избранием в новый состав парламента, отметив, что поддержка избирателей, которые выразили им доверие, является подтверждением того, что их деятельность, забота, помощь и внимание по отношению к людям достойны высокой оценки. «Пусть ваша депутатская деятельность будет примером плодотворной работы на благо общества», - подчеркнул руководитель региона. Также в ходе встречи Андрей Шишацкий ознакомил народных избранников с текущей экономической ситуацией в регионе. При этом глава облгосадминистрации отметил, что она непростая, прежде всего, из-за мировых тенденций развития экономики. В частности, вследствие неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке металла с минусовой отметкой завершили год металлурги.

 Выход, по словам председателя облгосадминистрации, заключается в развитии внутреннего рынка потребления продукции отечественных предприятий.

 Для решения этой стратегической задачи в области разработаны и направлены в Кабинет Министров Украины предложения относительно увеличения потребления металлопродукции отечественных производителей на внутреннем рынке до 1 млн. тонн (в том числе в Донецкой области - 700 тыс.т). Глава региона акцентировал внимание присутствующих нардепов и на проблеме сбыта продукции угольных предприятий, которая стала актуальной в последнее время из-за снижения объемов производства в металлургической и коксохимической отраслях.

 «В связи с этим обращаю ваше внимание на необходимость принятия мер, которые бы гарантировали стабильный рынок сбыта угольной продукции», - обращаясь к народным депутатам, отметил Андрей Шишацкий.

 Вопрос по решению проблем базовой отрасли промышленности Донбасса вызвал оживленную дискуссию среди участников рабочей встречи. Депутаты определились, что вопрос сбыта добытого угля на шахтах Донетчины будет поднят перед руководством профильных министерств и ведомств, ведь от этого зависят благосостояние шахтеров и энергетическая безопасность страны. В ходе встречи народные депутаты сосредоточили внимание своих коллег и руководства региона на первоочередном решении таких вопросов, как модернизация отрасли ЖКХ, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций. Депутаты Верховной Рады выразили готовность к плодотворному сотрудничеству с региональными властями по решению ключевых проблем жизни региона. Народные избранники заявили о необходимости такого сотрудничества с руководством городов и районов в закрепленных округах.

Во встрече участвовали и нардепы, избранные макеевчанами, – Виталий Борт и Валерий Омельченко. Думается, что их опыт отстаивания интересов города может быть полезен и области.



Загрузка...