Макеевский рабочий | В ПЛЕНУ ДОЛГОВ: есть надежда освободиться ?


В ПЛЕНУ ДОЛГОВ: есть надежда освободиться ?

30.11.-0001
<< >> 

_9 Быть заложником какой-либо ситуации – это, пожалуй, самое неприятное. Сложнее, когда в таком случае окружающие не помогают, а, наоборот, усугубляют ситуацию. Наверное, единственный выход – попросить о помощи.

Шаг за шагом, район за районом

Так, КП «Коммунтранс» в своей отчаянной борьбе с неплательщиками призвало к помощи городские и районные власти. Проблема в том, что некоторые макеевчане считают, будто оплачивать вывоз мусора вовсе не обязательно, при этом сетуют, что в городе полно свалок, мусорные контейнеры имеют дряхлый вид, да еще и, бывает, стоят подолгу переполненными. Разумеется, в каждой ссоре виноваты обе стороны, но возникает вполне резонный вопрос: откуда взяться идеальному, по мнению горожан, положению вещей, если предприятию приходится работать себе в убыток? К тому же, большая часть населения Макеевки за услуги по вывозу ТБО платит исправно и эти жители явно не заслуживают таких «нечистых» проблем.

_10 О том, как быть, КП «Коммунтранс» обратилось за советом к городским властям. Решено было взяться за дело конкретно по каждому району. И вот на прошлой неделе в здании Червоногвардейской райадминистрации представители «Коммунтранса», УЖКХ города, местной власти, председатели КСОНов, а также члены общественных организаций обговорили вопрос организации вывоза мусора в частном секторе - части района, где взаимных претензий, пожалуй, больше всего.

Начиная совещание, председатель Червоногвардейской райадминистрации Сергей Алешин обратил внимание на то, что вопрос будет рассматриваться не с точки зрения некоторых производственных моментов, а с аспекта морального.

- В первую очередь мы должны довести до сознания каждого жителя района, что мусор нужно цивилизованно утилизировать, а не засорять посадки, дворы и другие общественные места, – сказал Сергей Николаевич.

Должников нужно пометить!

Первый и самый важный вопрос: как достучаться до жителей, как убедить их заключить договоры с КП «Коммунтранс»? О том, насколько печальна ситуация в районе, рассказал директор предприятия Александр Лебедь. Он сообщил, что неприглядное положение дел царит во всем городе. Из–за массового нежелания макеевчан оплачивать услуги предприятия КП оказалось на грани критической ситуации. В Червоногвардейском районе, по сведениям предприятия, проживает 63 тысячи жителей и самые несознательные из них задолжали городу более 2 миллионов гривен. Чтобы  не останавливать свою деятельность, «Коммунтранс» ищет возможные способы  возмещения долгов населения. Так, регулярно работники предприятия проводят рейды по должникам. Часто к таким походам подключаются работники милиции, представители райадминистрации, СМИ. Разумеется, рейды дают свои плоды. Так, только с начала 2013 года предприятие составило 56 административных протоколов, 34 из которых - на сумму почти 12 тысяч гривен - уже рассмотрены. Однако на предприятии решили немного «усовершенствовать» рейды.

- Сейчас, планируя графики рейдов, мы кроме уведомлений для жителей напечатали и информационные листовки, - говорит Александр Лебедь. – Хоть каким-то образом будем призывать людей к порядочности. Ведь мы можем вообще перестать оказывать наши услуги. Но это уже крайние меры. Хотелось бы, чтобы люди сами пришли к тому, что за вывоз мусора нужно платить. Наша цель не составить админпротоколы, а все же достучаться до сознания людей, побудить их оплачивать долги и заключать договоры.

_8Как сообщил Александр Николаевич, в Червоногвардейском районе уже есть  определенные сдвиги даже по сравнению с концом прошлого года. Если в декабре предприятие получило 67% оплаты, то в январе - уже 86%. Но на этом предприятие не собирается останавливаться; чтобы эффект был очевиден, Александр Лебедь лично попросил помощи у общественности: КСОНов, общественных организаций.

С большим удовольствием готова подключиться к борьбе с неплательщиками и общественная организация «Екологічна варта» во главе с Раисой Бабченко. Как рассказала Раиса Петровна, участники организации проводили своеобразные рейды по свалкам Центрально-Городского района и собрали целый ряд вопросов, которые  теперь постепенно решаются совместно с горсоветом. Имея хороший опыт за плечами, они рады помочь в любом районе. К тому же способы борьбы совпадают: представители организации разработали побудительные листовки, которые неприятной меткой «украсят» ворота должников.

Дело покажет

Начальник УЖКХ города Олег Борисов обратил внимание на то, что, разумеется, есть определенные промахи и в работе «Коммунтранса», которые нужно обсуждать. Но, с другой стороны, этим промахам есть объяснение. 

- КП «Коммунтранс» в качестве самостоятельного перевозчика проработало уже 1,5 года. Время, когда городской бюджет имел возможность оказывать помощь и предприятию, и населению района путем выделения средств на вывоз свалок, – прошло. В этом году денег на эти цели не будет выделено ни копейки. Если мы все вместе не поможем «Коммунтрансу» охватить большую часть населения договорами на вывоз бытовых отходов, то мы просто «зарастем» мусором.

Подводя итоги совещания, Олег Борисов предложил провести акцию: – на тот период, пока будут раздаваться листовки, вывозить мусор всем – и тем, кто платит, и тем, кто игнорирует поступающие квитанции. Но параллельно с такой всепрощающей акцией оставлять должникам данные для заключения договоров.

Также участники «круглого стола» сошлись во мнении, что людей нужно больше информировать о штрафах, о графике вывоза мусора. Но все возможно решить только сообща. Активная борьба КП«Коммунтранс» совместно с райадминистрациями, КСОНами, общественными организациями против армии неплательщиков началась. Нужно помнить, что побеждает обычно тот, кто прав.

 



Загрузка...