Макеевский рабочий | ЗАМКНУТЫЙ КРУГ: ДОЛГ РОЖДАЕТ КРИЗИС


ЗАМКНУТЫЙ КРУГ: ДОЛГ РОЖДАЕТ КРИЗИС

30.11.-0001
<< >> 

Из-за неплатежей потребителей энергетики грозят отключать водопроводные объекты. В текущем году складывается критическая ситуация с платежами потребителей КП «Компания «Вода Донбасса».

Многие предприятия водопроводно-канализационного хозяйства уже озвучили размер прогнозируемых недоплат за полученную в текущем месяце воду, сообщает пресс-служба предприятия. Суммарная цифра впечатляет – более 12 млн. грн. В итоге получается замкнутый круг: водоканалы не платят «Воде Донбасса», а компания в свою очередь не может рассчитаться с энергетиками.

Одной из объективных причин хронической задолженности водоканалов на предприятии называют несоответствие действующих тарифов на воду ее фактической себестоимости, что привело всю водоснабжающую отрасль к глубочайшему кризису. В прошлом году разница в тарифах была компенсирована государством. В текущем году возмещение под большим вопросом. Других источников дохода для обеспечения своевременных расчетов за электроэнергию у предприятия нет. Энергетики ежедневно уведомляют предприятие об отключении водопроводных и гидротехнических объектов, последствия чего непредсказуемы. 

- Нам нельзя допустить отключения объектов, так как это парализует работу всей системы жизнеобеспечения региона, - отмечает и.о. начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Ольга Соловей. - Проблемы отрасли необходимо решать на государственном уровне, но нам необходимо выжить сегодня. В качестве временной меры мы рекомендовали предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства, которые испытывают трудности с обеспечением оплаты, обратиться в исполкомы городских советов для получения финансовой помощи для оплаты потребленной воды. В свою очередь облгосадминистрация подготовила соответствующие письма на города и районы.



Загрузка...