Макеевский рабочий | Зачем откладываем дела в долгий ящик?


Зачем откладываем дела в долгий ящик?

30.11.-0001
<< >> 

Часто наша жизнь проходит так стремительно, что даже не хватает времени остановиться, чтобы оценить, понять и насладиться всем происходящем. Мы чаще проживаем свою жизнь, как черновик, в надежде, что у нас появится шанс переписать все начисто. Да вот только реальность совершенно иная. А еще нам свойственно откладывать дела на потом, рассчитывая, что их решит кто-то. Ведь взять ответственность всегда сложней, чем переложить ее на другого.

Поводом для моего мнения стала незначительная ситуация,  связанная с моей подругой. Будучи у нее в гостях, я приметила большую картину, которая лежала на столе. Как оказалось, эту красивую вещицу ей подарили много лет назад, но повесить ее на стенку у нее не хватало времени. Именно в этот момент мы решили найти место на стене и выполнить то, что давно можно было сделать, выбрали место, нашли гвозди, молоток. Но, как только мы приняли решение воплотить план в действие, петелька, на которую необходимо было повесить картину, оборвалась. И мы собирались вновь положить предмет на свой привычный столик и забыть о нем, и все же нашли в себе силы не поддаться первому желанию, не сдаваться и нашли способ восстановить петельку и повесить картину на новое место. На все про все у нас ушло 15 минут. После этого мы еще долго пили чай и обсуждали сделанное.

Вы, наверное, спросите, зачем все это я рассказываю и зачем это обсуждать? Да очень просто! Ведь на самом деле так происходит в нашей жизни постоянно. Мы откладываем элементарные дела в долгий ящик, хотя на самом деле их решение занимает 15-20 минут. Мы надеемся, что это кто-то сделает за нас, или, даже не попробовав, уверены, что нам это не по силам. В лучшем случае мы пожурим себя, ну а в худшем - выставляем претензии другим. «Картина» наша, а мы рассчитываем, что повесит нам ее кто-то другой, причем забываем об этом даже попросить.

Я уверена, что сейчас каждый сможет вспомнить свою ситуацию из жизни. Как часто мы откладываем поход к родителям, убеждая себя, что нет времени, некогда или просто не то настроение… Или когда решаем поменять работу, но при этом сидим на диване в надежде, что она найдет нас сама… И таких ситуаций множество. А если вместо того, чтобы придумывать себе глупые оправдания, мы бы стали действовать, то в нашей жизни появилось бы больше результатов и позитива.

В жизни столько сложностей, так давайте не будем создавать их сами себе. И если у вас появилась свободная минутка, сделайте дела, которые так давно залежались в вашем «ящике»: позвоните родителям, устройте любимому романтический ужин, прибейте на стенку запылившуюся картину. И кто знает, может, благодаря этому вас посетит радость.

Польза от такой позиции двойная – в вашем активе станет на одно несделанное дело меньше, и на одно сделанное больше.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.