Макеевский рабочий | ЧТОБ В НЕБО РАДОСТНО ВЗЛЕТЕТЬ


ЧТОБ В НЕБО РАДОСТНО ВЗЛЕТЕТЬ

30.11.-0001
<< >> 

_5 Мальчишкам нравятся самолеты. А точнее - все летательные аппараты. Они могут часами глядеть в небо и любоваться легким парением воздушного змея. Они не замечают громкого шума при запуске авиамоделей, с волнением наблюдают воздушные бои и сложные фигуры пилотажа на соревнованиях. У них горят глаза. Их восхищению нет предела. Любуясь волшебным действом,  они сами мечтают взлететь в небо, но это им удается только в мечтах. Игорь Миленин, как никто другой, понимает состояние ребятишек. В детстве сам был таким. Это теперь он степенный, рассудительный, может трезво оценить любую ситуацию, связанную с авиамодельным спортом. Ребятишки к нему тянутся, как железные стружки к магниту. Те, кто знает Игоря Николаевича, не видят в этом ничего особенного. Ведь сегодня во всем городе нет человека более авторитетного в авиамоделизме, чем он. И познания в авиации у него глубокие, приобретенные на службе в армии. И рассказчик он интересный. И с юмором у него все в порядке. Об авиамоделизме и говорить нечего. В этом увлекательном и манящем виде спорта не один пуд соли съел. Его умению и боевому искусству на соревнованиях завидуют самые выдающиеся в этом виде спортсмены мира. Мало кто может на равных сразиться с ним в воздушном бою. Уж тут Игорь Миленин - настоящая легенда.

Очень хотел, но летчиком не стал

Этот человек увлекается авиамоделизмом с дошкольного возраста, а в 10 лет записался в кружок в комнате школьника в поселке Путь Ильича. Хотелось самому сделать стоящую модель, чтоб могла не только парить в небе, но и других побеждать в воздушных боях. Для самых серьезных занятий тогда были отличные условия. Комнаты школьника были оснащены необходимой техникой и инструментами. Имелись там и наборы для конструирования, и мальчишка умело этим пользовался. Он стал активно проявлять свои способности, на это обратили внимание работники клуба юных техников металлургического завода имени Кирова. Тогда Игорь уже мог самостоятельно управлять моделью. Два года занятий в клубе не пропали даром. Он не только окреп физически, но и приобрел нужные знания и даже небольшой опыт участия в соревнованиях. Ему открылась дорога в спортивно-технический клуб ДОСААФ, которым тогда руководил Федор Юрьевич Кацель. Два года упорных занятий - и юноша выигрывает чемпионат области в соревнованиях по воздушному бою, а по моделям-копиям занимает второе призовое место. Первый тренер Игоря, Федор Егупов, поздравляя ученика с успехом, пожелал ему новых спортивных высот. Авиамодельный спорт был тогда в большом почете у мальчишек. Абсолютное большинство кружковцев следовало лозунгу «От модели – к планеру, от планера – к самолету». Каждый мечтал взлететь в небо и ощутить сладость свободного полета. У 15 воспитанников Федора Егупова эта мечта осуществилась: они стали военными летчиками. Игорю такая удача не улыбнулась. По состоянию здоровья он не смог поступить в авиационное учебное заведение, но авиамодельному спорту остался верен навсегда.

Воздушный бой. Он трудный самый

_4 В юном возрасте Игорь увлекался многими видами спорта. Играл в футбол и баскетбол, занимался боксом и легкой атлетикой, но выбрал для себя авиамоделизм. И не ошибся. Он считает, что именно в этом виде спорта есть отличные возможности наиболее  полно проявить все свои способности. Не знаю кому как, а ему это удалось. В армии он проходил службу в Военно-воздушной академии имени Гагарина. На соревнованиях выступал за Московский военный округ. Тогда у него был первый взрослый разряд. Служил и набирался опыта. Учиться ему было у кого. В Москве были самые сильные авиамоделисты страны.

После службы в армии возвратился в Макеевку. Окончил Донецкий политехнический институт. Работал инженером, а затем и начальником сектора в вычислительном центре бывшего металлургического завода, а в свободное время занимался спортом. Путь к большим успехам у него был довольно сложным, но, как известно, легких побед не бывает. В 1989 году Игорь стал призером на одном из этапов Кубка СССР, а в 1992-м занял пятое место на чемпионате мира в Чехословакии. Понадобилось еще три года, чтобы выиграть чемпионат Украины. В 1997 году Миленин выиграл Кубок Украины. Самых высоких достижений он достиг в составе сборной страны. В 1998 году на чемпионате мира в Киеве он стал победителем в командном зачете и показал третий результат в личном. Через два года он подтвердил звание чемпиона мира в командном и поднялся на вторую ступень пьедестала почета в личном зачете во Франции. За эти успехи ему присвоили звание заслуженного мастера спорта Украины. Кстати, в стране спортсменов-авиамоделистов с таким званием единицы.

И спортсмен, и наставник от Бога

_6 Слава не вскружила голову Игорю Миленину. Поднимаясь по крутым ступеням к спортивным вершинам, он не только продолжал активно работать над собой, но и стал передавать свой опыт молодым авиамоделистам, работая тренером. И в области наставничества сумел проявить себя сполна. В этой должности работал в Киеве и в Севастополе. В 2008 году был механиком и тренером сборной команды Украины на чемпионате мира. Подготовил двух чемпионов мира и Европы среди юношей – Павла Садомова и Александра Покорского. Ему присвоено звание заслуженного тренера Украины по любимому виду спорта. Короче, он достиг почти всех мыслимых высот в авиамоделизме. И признание, и уважение у него есть, и семья крепкая. С женой двоих сыновей воспитывают.

Второй год Игорь Миленин работает на станции юных техников, прививая ребятам любовь к авиамоделизму. И за это короткое время уже многого сумел добиться. Официально в руководимом им кружке числится 15 ребят, а фактически на занятия приходят вдвое больше. Это кажется невероятным, но среди его воспитанников уже есть победитель двух этапов Кубка мира по воздушному бою. В минувшем году такого успеха добился Леонид Андриенко. На одном из этапов блеснул мастерством его младший сын – 10-летний Даниил. Он завоевал третье призовое место. Еще одна его воспитанница, Вита Колосова, стала призером Кубка Украины. Чемпионом области по моделям-копиям стал Виктор Карабут. Естественно, это радует и вдохновляет тренера. Правда, что касается Даниила, то Игорь Николаевич не спешит форсировать его подготовку. Это делается для того, чтоб мальчишка не потерял интерес к спорту. Игорь Миленин – чуткий психолог. Он знает, что в детях дремлет талант, но считает, что ребята сначала должны научиться самостоятельно изготавливать стоящие авиамодели, а затем повышать свое мастерство. К тому же на соревнованиях его участники испытывают огромное напряжение, что для детского организма  нежелательно.

Работой Игоря Миленина в СЮТ довольны.

- Дети его любят, - говорит директор СЮТ Юрий Новак, - и слушаются. Кружок авиамоделистов работает на базе УВК№49 «Надежда». В выходные на школьном стадионе проводятся тренировочные запуски моделей. Посмотреть на это зрелище приезжают дети со всех концов города. В прошлом году на областной выставке «Наш пошук – тобі, Україно!» кружок занял первое место. У Игоря Миленина большой и ценный опыт работы с детьми. Думаю, его воспитанники еще не раз порадуют нас своими успехами.

Верит в это и сам наставник.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.