Макеевский рабочий | ФЕЙЕРВЕРК ЧУВСТВ, или ЛЮБОВЬ – НЕ ПОНАРОШКУ


ФЕЙЕРВЕРК ЧУВСТВ, или ЛЮБОВЬ – НЕ ПОНАРОШКУ

30.11.-0001
<< 

_1 Бывало ли с вами такое, когда от сильных эмоций, что называется, по коже мурашки шли? Медики говорят, что эффект мурашек вызывает работа тысяч крошечных мышц. Однако на что наш организм может так своеобразно реагировать? По себе могу сказать точно – на музыку. Красивую, сильную, великолепно исполненную - такую, какая звучала в День всех влюбленных в Донецком музыкально-драматическом театре.

Театральные постановки муздрамы давно и постоянно собирают ее поклонников, но музыкальное ревю - весьма смелая задумка: два часа держать внимание зрителя миксом абсолютно разножанровых вокальных, хореографических и инструментальных произведений всех времен и народов.

«Эстрадный фейерверк», автором и музыкальным руководителем которого является главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра драмтеатра, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Кулаков, - не премьерное представление, однако время его показа выбирается не случайно: ревю идет накануне по-настоящему романтических праздников, например, 8 марта или 14 февраля. Можно сказать, что это – «подарочная» постановка, и так оно и есть. В зале явно царила теплая атмосфера праздника: парочки крепко держали друг друга за руки, кавалеры нежно заглядывали дамам в глаза, а дамы бережно склоняли головки на плечи кавалерам – идиллия чувств!

Было много совсем юных влюбленных, и это интересная тенденция. Первокурсник ДонНТУ Дмитрий рассказал, что идея оригинального времяпрепровождения в День всех влюбленных возникла давно, и его девушка была приятно удивлена предложением пойти в театр, еще и на тематическое, по сути, представление…     

Но – ближе к сцене! А на ней такие же молодые и красивые удивляли силой голосов, мастерством владения музыкальными инструментами и артистической харизмой.

Вот джаз будто щекочет нервы запахом закрытых клубов и дорогих сигар, следом – украинские, молдавские, грузинские и еще Бог знает какие народные мелодии берут за душу неповторимым колоритом, на закуску – ритмы современной эстрады в оригинальной интерпретации, ну а десерт - королевский: лучшие голоса муздрамы исполняют самые популярные арии из очень известных опер. Чего стоят только «Адажио» Альбинони в четыре голоса или «Мистер Икс», напомнивший великого Георга Отса!  

«Эстрадный фейерверк» - квинтэссенция талантов театра, среди которых много лауреатов всевозможных творческих конкурсов, заслуженные артисты Украины. В постановке были задействованы и вокалисты, и солисты балета, но главным действующим лицом стал все же эстрадно-симфонический оркестр. Обычно спрятанный от глаз, в этот раз он блистал на большой сцене на протяжении всего действа, время от времени балуя зрителя изюминками в виде своих виртуозов, исполнявших соло на трубе или на скрипке.

Но было в спектакле еще одно, не заявленное в программе, действующее лицо. Оно появилось на сцене в белой рубашке с большим букетом цветов в тот момент, когда все участники по окончании ревю находились на сцене, а зрители стоя аплодировали им. Взволнованным, но твердым голосом никому не известный паренек признался в любви своей девушке, находящейся в зале. И когда его любимая Эля, для которой все происходящее стало полной неожиданностью, поднялась на сцену, отважный юноша в присутствии огромного количества людей попросил у нее руки и сердца.

Надо ли говорить, как громко рукоплескал зал Донецкого Национального академического музыкально-драматического театра вечером 14 февраля? А то ли еще будет – афиша расскажет.

Елена ПОЛЯКОВА

Фото Вячеслава Пащука



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.