Макеевский рабочий | ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ…


ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ…

30.11.-0001
<< >> 

Это письмо в редакцию пришло после Дня памяти подвига воинов – «афганцев» и перед Днем защитника Отечества. Конечно, не случайно. Потому как имеет отношение к обеим датам. Потому как имеет отношение к тем принципам, к той чести, о которых, остро испытывая в них дефицит, мы стали говорить не только в канун определенных дат и праздников.

На листочке в клеточку убористым каллиграфическим почерком написано несколько абзацев. В них история одной семьи. Но как в капле воды отражается целый мир, так и в одной истории отражаются ценности человечества.

Мать пишет о сыне. Настоящем офицере, которому пришлось хлебнуть афганского лиха.

«Летом 1988 года, когда война в Афганистане подходила к завершению, моего сына, капитана Виктора Зенько, отправили выполнять интернациональный долг. В Гродно оставалась его жена с малыми детками, - пишет Евдокия Зенько. – Дома он никому не сказал о цели командировки, только попросил нас забрать к себе старшую дочь Оксану и отдать ее в школу».

«Витя часто писал письма, сочинял, что осваивает новые земли в Африке. Выдумал название страны, которой и на карте нет.

Вдруг две недели нет никакой весточки. Моему волнению не было предела. Как позже выяснилось, сын был ранен, да еще трассирующей пулей.

Через три дня после ранения отправлялся последний самолет на Большую землю, а у него ноги на вытяжке. Сын убедил медперсонал, что в Ташкент после снятия гипса не сможет лететь, потому что мама обо всем догадается.

В конце декабря его перевезли в Ленинград, а 3 января 1989 года показали по телевизору, как капитана Зенько последним грузили на самолет. 4 января я была в госпитале».

 «Сын, мой сын! Закован  по пояс в гипсовый панцирь. А лечащий врач мне говорит, что, несмотря на тяжелые испытания, капитан Зенько принял решение, что он не будет инвалидом. И продолжит службу».

И действительно, после лечения капитан Виктор Зенько возглавил погранзаставу особого назначения и был награжден за службу.

На заслуженный отдых Виктор Леонтьевич ушел в звании подполковника и продолжил работу на мирной производственной ниве.

Комментировать что-либо, как мне кажется, нет смысла. Способный понять поймет. Неспособному никакие комментарии не помогут. Просто судьба. Просто поступки. По-настоящему мужские.

Спасибо земляку за пример. Спасибо матери – за сына.

И всех Мужчин, с праздником!



Загрузка...