Макеевский рабочий | 2008: жизнь языком фактов


2008: жизнь языком фактов

30.11.-0001
<< >> 
Традиционно, провожая уходящий год, каждый из нас подводит итоги 12 месяцев. На предприятиях подбиваются отчеты о проделанной работе, суммируются цифры доходов и расходов; в судьбах отдельных людей анализируются полученный опыт и успешность пройденных испытаний. Это нужно, чтобы определиться с планами на будущее, сделать выводы о причинах побед и поражений. Итоги подводятся на разных уровнях. И наш город не становится исключением. На первый взгляд, доживающий последние свои часы 2008 год принес Макеевке немало проблем и суеты. Но, разобрав по полочкам все важные события последних 364 дней, приходишь к несколько иному выводу. Да, год был насыщенным. Но сколько всего Макеевка успела сделать за это время! Чтобы показать результат этой невероятной работы, продолжим разговор языком фактов.
2008 год стал особым для Макеевки в том плане, что все его ключевые события нельзя разделить лишь на две категории √ позитивную и негативную. Наш город трудился в условиях, когда на ситуацию внутри местной громады влияли общеукраинские и мировые колебания. Но обо всем по порядку.

диционно, провожая уходящий год, каждый из нас подводит итоги 12 месяцев. На предприятиях подбиваются отчеты о проделанной работе, суммируются цифры доходов и расходов; в судьбах отдельных людей анализируются полученный опыт и успешность пройденных испытаний. Это нужно, чтобы определиться с планами на будущее, сделать выводы о причинах побед и поражений. Итоги подводятся на разных уровнях. И наш город не становится исключением. На первый взгляд, доживающий последние свои часы 2008 год принес Макеевке немало проблем и суеты. Но, разобрав по полочкам все важные события последних 364 дней, приходишь к несколько иному выводу. Да, год был насыщенным. Но сколько всего Макеевка успела сделать за это время! Чтобы показать результат этой невероятной работы, продолжим разговор языком фактов.
2008 год стал особым для Макеевки в том плане, что все его ключевые события нельзя разделить лишь на две категории √ позитивную и негативную. Наш город трудился в условиях, когда на ситуацию внутри местной громады влияли общеукраинские и мировые колебания. Но обо всем по порядку.


Горняки Макеевки: в новый год досрочно

Макеевка - звезда экрана

Первые месяцы года были вполне стабильны. Мы праздновали Новый год и Рождество, разбирались с проблемой долгов за услуги ЖКХ, проводили традиционные заседания, планируя предстоящий год.

Первое знаковое событие Макеевка стала переживать уже в начале февраля, когда в Ощадбанках стали выдавать знаменитую Юлину тысячу. Что тогда творилось в массах - трудно передать. Эстафету беспокойства в Макеевке чуть позже приняла вспыхнувшая с небывалой силой тема присоединения Червоногвардейского района к Донецку. После чего для нашего города вообще наступил момент, когда он стал звездой практически всех национальных телеканалов. Грузовик, въехавший в жилой дом в Червоногвардейском районе и поселившийся там на долгие недели, скандал вокруг захвата земли под строительство торгового центра в микрорайоне "Солнечный", надолго привлекли внимание общественности к нашей малой родине.

А 26 марта произошло событие, которое в самое сердце ранило не только коренных макеевчан, но и нашу молодежь. Умер писатель, поэт, почетный гражданин Макеевки, бывший главный редактор "Макеевского рабочего" Николай Хапланов.

Прецедент за прецедентом

И уже в середине апреля Макеевка начала активную борьбу с лудоманией - болезнью, поглощавшей население со страшной силой. Опять-таки Макеевка создала прецедент, взявшись срезать незаконно установленные игровые автоматы и накрывать их рекламными тумбами.

А 10 апреля, словно поддержав боевой дух города, ударили оптимизмом по проблемам коксохимики. В этот день после 12-летнего простоя вторая батарея на ЗАО "Макеевкокс" выдала первый кокс.

В мае Макеевка снова оказалась в центре внимания миллионов украинцев. Здесь произошло то, на что долгие годы не решались многие шахтерские города. При въезде в город был ликвидирован террикон шахты "Ганзовка-1", а теперь на его месте красуется огромный торговый центр "Метро".

20 июня еще одна победа. Она, возможно, не понятна нашим соседям, но местные жители смогли по достоинству оценить событие. Наконец-то заработал третий маршрут троллейбуса (пос. ш. Бажанова - "Золотой Ключик").

И буквально в этот же период вернулся с триумфом из экспедиции наш земляк Игорь Стороженко, покоривший Эверест.

Наши в Пекине


Ура олимпийцам!

А в начале августа забрезжила надежда на капитальный ремонт многих жилых домов в Макеевке. Предприятие "Макс-груп" предложило городу эксперимент по "наращиванию" верхних этажей к жилым зданиям. Суть проекта такова: фирма получает разрешение на строительство дополнительных этажей на уже имеющихся конструкциях, а взамен делает полный ремонт "основы". Предложение впечатлило властей. Но в этом году проекту было не суждено осуществиться.

Зато ═ сбылась другая, спортивная, мечта макеевчан. Двое наших земляков стали олимпийцами - Ирина Лищинская и Дмитрий Кирпулянский. Возможно, успешные выступления на Олимпийских играх в Пекине нам гарантировала беспрецедентная акция, проведенная макеевчанами в день открытия Игр - 8 августа. Так, спортсмены Макеевки во главе с мэром Александром Мальцевым провели эстафету Олимпийского огня, пробежав более 700 километров.

Третьего сентября город снова радовался. В этот день из Донецкого регионального центра охраны материнства и детства вернулась домой семья Дмитрия и Ирины Любченко, у которых родилась тройня!

Победы вопреки

И вот 26 сентября случилось событие, которое, как казалось на тот момент, хоть и затрагивает многих, но все-таки является больше частной бедой. Произошла атака "Проминвестбанка". В считанные часы предприятие довели до ручки. Тогда никто и подумать не мог, что это начало глобального кризиса, который поглотит страну уже через месяц...══

Но и за этот период сумела сделать еще ряд нужных дел Макеевка. Так, 18 октября открылся новый Свято-Варваринский храм на ЯКХЗ, через несколько дней сессия горсовета приняла решение о модернизации подземного перехода на Бутовском повороте и возобновлении разрушенных памятников войны. И эти решения были воплощены в жизнь. В этот же период становится известно: бюджет города - перевыполнен. А также то, что в Макеевке растят вундеркиндов - 11-классник Валерий Дуленко получил президентскую стипендию, став победителем всеукраинской олимпиады по географии. Внимания президента удостоился еще ряд наших земляков. В частности, Людмила Панчоха и Вера Расоха, создавшие приемные семьи для детей с ВИЧ-позитивным статусом, награждены орденом Княгини Ольги.═

Кризисная эпопея

═И здесь наступает та часть воспоминаний, от которых хотелось бы избавиться. Но, увы, кризис пошел в пляс по нашему городу, кажется, взяв в пару череду мелких неприятностей, никак с ним с виду не связанных. На грани закрытия оказалось одно из градообразующих предприятий города - ММЗ, Макеевку одолевает безработица, люди паникуют, понимая, что гривна обесценилась и нам грозит ужесточенная версия кризисных 90-ых. На этом фоне происходят нашумевшие пожар, уничтоживший Центральный универмаг, и автокатастрофа на Красном рынке, где милиционер на "джипе" устроил смертельное ралли.

Надеждой единой?

Поразительно, как события последних месяцев смогли перечеркнуть весь позитив, которым мы жили в течение года. Более того, их последствия нам придется расхлебывать и в будущем году... Но, какими бы устрашающими ни были прогнозы относительно событий грядущего года, мы можем быть уверены, что у Макеевки хватит сил противостоять буре. Главное - рационально их использовать. Судите сами, ведь, несмотря на кризис, наши шахты одна за одной досрочно (!) выполнили годовые планы. В городе перед праздниками открылся ряд торговых и развлекательных центров... Возможно, и не так страшен 2009-й, как его малюют. Ведь внутри города ситуация была и остается рабочей и макеевчане по большому счету не теряют оптимизма. Нам бы═ немного поддержки от центра...

Говорят, что мысли человека способны притягивать события. Так что давайте все вместе поблагодарим уходящий год за все, что было. И все вместе загадаем заветное желание: пусть следующий год будет, по крайней мере, не хуже.


"Рогатое" пополнение



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.