Макеевский рабочий | Задышим по плану?


Задышим по плану?

30.11.-0001
<< >> 

_9 Государство всерьез обеспокоено экологическими проблемами. По крайней мере так выглядит ситуация по описанию государственных деятелей. Однако гражданские активисты уверены – это всего лишь иллюзия, огромное количество всевозможных экологических задумок навсегда замирают на этапе планирования.  Высказать свои точки зрения две стороны – общественность и власть пришли на заседание, организованное Донецким пресс-клубом, где побывал наш корреспондент.

Власть над планом

Повод тоже был. Государственное управление охраны окружающей природной среды в Донецкой области представило план действий, который якобы позволит вывести регион из состояния «плохая экология». Этот предполагаемый список мероприятий будет рассмотрен на сессии Донецкого областного совета 28 февраля. Как заявил Сергей Третьяков, начальник Госуправления охраны природной среды в Донецкой области, подобный проект в Украине они представляют первыми.

Авторы документа определили, что план заданий местным природоохранным структурам и органам власти рассчитан на долгосрочный период, а именно до 2020 года. Самой главной и острой проблемой экологи считают загрязнения воздушного бассейна, но работу видят все же в нескольких направлениях. Кроме охраны атмосферного воздуха, это охрана водных ресурсов, земель и почв, лесов, геологической среды и недр, обращение с отходами и опасными химическими веществами, создание и сохранение  природо-заповедных зон.

Сумма расходов на одну только главную проблему в плане – более 30 миллиардов гривен. При этом экологи предполагают, что охраной атмосферного воздуха финансово должны в первую очередь заниматься предприятия, которые его загрязняют: группы компаний «Метинвест»,  «ДТЭК», «Донецксталь» и другие. Как заметил Сергей Третьяков, предварительно эти предприятия расписали свою экологическую стратегию и с планом Госуправления знакомы и согласны.

- Сегодня программа еще не является утвержденным документом, но готова для обсуждения, - сказал Сергей Третьяков. -  Она ждет рассмотрения СМИ, общественных организаций. Я думаю, она будет еще корректироваться на заседаниях комиссий областного совета. И мы надеемся, что этот документ будет базовым в решении основных экологических проблем Донецкой области.

Глас несогласных

Однако глава Гражданского совета при Госуправлении охраны окружающей природной среды в Донецкой области, он же заместитель председателя общественной организации «Екологічний рух» Сергей Денисенко, радужного настроения Сергея Третьякова, да и всей украинской власти по поводу хорошей экологии не разделяет.  Он считает, что государство в этом плане действует непрозрачно, забывает о своих обещаниях.

- Люди, отвечающие за экологию, всегда очень радостно отчитываются о своих будущих успехах, - сказал Сергей Денисенко. – Однако такие «отчеты» мы слышим буквально каждый год, а планов, подобных тому, который представляет Госуправление, за 20 лет было много, но реальных действий пока нет.

Сергей Денисенко аргументировал свои слова тем, что в начале каждого такого плана непременно идут цифры, как было до. Это самое «до» означает, что прежде экологической проблемой никто не занимался (хотя были и обещания, и стратегии) и вероятность того, что на этот раз все изменится, – ничтожна. 

Нужно заметить, что присутствующие журналисты и  представители общественных организаций были на стороне Сергея Денисенко. Елена Яворская, глава Винницкой областной экологической ассоциации «Зелений світ Поділля», заместитель министра экологии в 2006-2007 годах, которая присоединилась к заседанию пресс-клуба по скайпу, заметила, что план очень добротный, но только в теории. По ее мнению, в стране нет достаточной законодательной базы, чтобы создать план, который действительно поможет сдвинуть экологическую ситуацию с мертвой точки. Руководитель инфоцентра УЭА «Зелений світ» Сергей Федоринчик­ также посчитал, что у плана, представленного Госуправлением, нет будущего, так как авторы проекта перед планированием и расчетом средств не использовали так называемые «зеленые книги», в которых подводятся итоги длительных и дотошных исследований проблемы и вопросов, с ней связанных. Попросту говоря, Сергей Федоринчик обвинил авторов плана в несерьезности, а следовательно, нечего верить в правдоподобность намеченных действий.

В защиту интересов Госуправления Сергей Загоруйко, руководитель фракции Партии регионов при Донецком областном совете, подчеркнул, что они представляют не просто план, а стратегию – с подробным описанием действий, с расчетами и комментариями. А потому у этого документа есть все шансы быть реализованным.

Как будет на самом деле, покажет… нет, не вывод депутатов облсовета 28 февраля, а время. Если однажды в регионе станет легче дышать, значит, план сработал.



Загрузка...