Макеевский рабочий | АККОРДЫ ОБ АФГАНИСТАНЕ: героизм, воспетый и сыгранный


АККОРДЫ ОБ АФГАНИСТАНЕ: героизм, воспетый и сыгранный

30.11.-0001
<< 

_3 Трогательный, печальный, просто неописуемый по эмоциональному воздействию концерт прошел в субботу, 16 февраля, в ТЮЗе.  В рамках патриотической  акции «Чтобы помнили…», инициатором которой выступает народный депутат Украины Виталий Борт, в Макеевку приехал известный автор-исполнитель «афганской» песни Вячеслав Куприенко. Вместе с макеевчанами он глубоким смыслом слов, пробирающей до глубины души музыкой вспоминал свой Афган, своих товарищей.

За плечами этого крепкого мужественного певца служба в должности командира группы специального назначения 177 отдельного отряда СпН в Афганистане в 1987-1989 годах. Молодой парень был очень увлечен гитарой и на старенькой семиструнке до этого выводил только дворовые песни. Но когда у него на глазах  погиб боевой товарищ, строки сами печальным потоком полились на бумагу вместе с минорными аккордами. Так появилась его первая песня «8 декабря». Затем было еще много превосходных по звучанию строк, участие и победы в различных конкурсах, концерты на сценах многих городов.

_2 И вот Вячеслав Куприенко впервые попал в Макеевку. Он рассказал, что приглашение спеть для макеевских «афганцев» и других горожан ему поступило еще перед Новым годом и, к счастью, плотный график концертных программ позволил певцу посетить свой родной Донбасс. Это сейчас Вячеслав Куприенко живет в Киеве, а родился он в Алчевске Луганской области. Поэтому, когда в окно поезда  увидел выразительные пейзажи с терриконами и шахтами, сердце его затрепетало с особой силой.

Перед выступлением певца и его музыкантов макеевчане вспоминали, какие уже впечатления дарила военно-патриотическая акция «Чтобы помнили…» - ко Дню Победы, Дню освобождения Донбасса, к «афганским» датам. Поздравить воинов-"афганцев" в день 24-й годовщины вывода советских войск из Афганистана на сцену вышла  секретарь макеевского горсовета Лариса Толстыкина:

- Хочется выразить слова признательности нашим землякам! За их подвиги, за верность солдатской клятве. Год назад я стояла на этой сцене, когда впервые прошел концерт в рамках проекта "Чтобы помнили…", и очень надеялась, что акция продолжится. Сейчас мы видим, что акция не только продолжается, но и благодаря Виталию Борту развивается! И она будет продолжаться, потому что она в сердце каждого из нас. Виталий Петрович просил передать ветеранам искренние слова благодарности, пожелать вам крепкого здоровья, мирного неба над головой!

Лариса Валентиновна выполнила почетное поручение, вручила памятные подарки от Виталия Борта макеевчанам, проявившим истинный героизм на полях сражений в те злополучные дни. Награждены Александр Копельчук, Геннадий Мамедов, Олег Кобцев, Павел Андрюшкин.

Новый концерт в рамках проекта, посвященный знаковой "афганской" дате, обещал быть богатым на впечатления.

Так и получилось. Буквально с первого аккорда и с первого слова Вячеслав Куприенко приворожил зрителей. Сила слова, удвоенная виртуозной игрой самого певца и его музыкальной группы, коснулась  каждого сердца. Нужно заметить, зал был переполнен, а среднестатистического зрителя было сложно определить: здесь и подтянутые воины-«афганцы», и нарядные женщины, и ветераны Великой Отечественной войны, и школьники.

 Наверное, секрет успеха в том, что Вячеслав Куприенко со своим писательским талантом может рассказать и спеть так, что себя на месте «афганского» солдата среди крови, пыли и свистящих пуль смог представить каждый. И прочувствовать, как было больно матери отправлять сына на верную гибель, и как не мог сдержать слез отец, и как день и ночь ждала его из Афганистана жена с маленькими детьми. Отчетливо возникали перед взором зрителей воспетые глаза животного, который в расстрелянном советскими солдатами караване потерял мать.

- Да, все так и было! - делится впечатлениями о концерте «афганец» Александр Чешаев. – Мы переживали все то, о чем пел певец на сцене, и нам эти песни очень близки.

_12 Если первая часть концерта была посвящена исключительно военным песням и воспоминаниям, то во второй половине Вячеслав Куприенко спел о своем родном Алчевске – да так, что захотелось непременно хотя бы взглянуть на него, спел и о приютившем и подарившем вдохновение Киеве, который лучше Парижа и Рима, и о красавице-цыганке, и о романтической осени. По настойчивой просьбе из зала певец исполнил песню своего друга, автора-исполнителя Юрия Шкитуна «Виват!». А в завершение прозвучало зажигательное фламенко в исполнении музыкантов Вячеслава Куприенко, авторского проекта Геннадия Бондаря «Jazz Lyre».

Зритель Валерий Игнатьевич очень хотел попасть на этот концерт, так как знает: мероприятия в рамках акции «Чтобы помнили…» всегда имеют успех.

- Отличный концерт, молодцы! За впечатления благодарен как певцу и его музыкантам, так и инициатору этой акции Виталию Борту, за то, что нам повезло увидеть и услышать.

Не менее взволнована была и начальник отдела воспитательной работы городского управления образования Татьяна Стеценко, которая пришла в ТЮЗ вместе со школьниками:

 - Впечатления очень сильные и очень теплые! У нас такие мероприятия любят не только взрослые, но и дети. Всегда с удовольствием хожу на эти концерты.

О впечатлениях красноречиво говорила и атмосфера, которая воцарилась в холле ТЮЗа после концерта. Если и звучали разговоры о чем-то, кроме выступления, то это были разговоры  об «афганском» прошлом, вспыхнувшие с новой силой, растревоженная берущими за душу песнями память…

Вас пригласили родственники в гости? Приобретайте только у нас kaliningrad.triptorg.ru и вы поймёте, что не нужно переплачивать. Заходите на сайт kaliningrad.triptorg.ru и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.