Макеевский рабочий | ШАХТЫ – НА ПРИВАТИЗАЦИЮ: какие перспективы у «Макеевугля»?


ШАХТЫ – НА ПРИВАТИЗАЦИЮ: какие перспективы у «Макеевугля»?

30.11.-0001
<< >> 

_8 В последнее время тема приватизации угольных предприятий приобретает все большую актуальность. Особенно злободневна она для таких городов, как Макеевка, где именно шахты – в числе градообразующих.

До 3 марта 2013 года все угольные предприятия, включенные в процесс приватизации (ГП «Макеевуголь» в числе таких), должны пройти предприватизационную подготовку. Угольщики уже бьют тревогу: какие перемены грядут в связи с этим и чего ждать шахтерам? Вопрос, который на протяжении многих лет всплывал исключительно в качестве дискуссии, приобретает вполне конкретные перспективы. Останется ли угольная промышленность в собственности государства или же будет передана в частные руки?

Обеспокоены ситуацией и профсоюзы. На прошлой неделе заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины, глава Макеевской организации этого профсоюза Анатолий Акимочкин  дал по этому поводу пресс-конференцию в Донецком пресс-клубе. Побывали на ней и наши журналисты.

Продавать только целиком!

По итогам прошлого года угольная промышленность Украины выдала на-гора 85 млн. тонн угля. Из этого объема предприятия государственного сектора добыли 25 млн. тонн.

- Многие из государственных шахт изношены, работают по 50, а то и по 100 лет. И, я должен отметить, что это не самые лучшие шахты Украины. Лучшие уже приватизированы. На государственных шахтах устаревший фонд, и они требуют постоянного финансирования из государственного бюджета на техническое перевооружение и капитальное строительство, - отмечает Анатолий Акимочкин. - В конце прошлого года на основании действующего законодательства (а именно закона о приватизации  угольных предприятий, а также закона о концессии и передачи их в аренду) появилось постановление Кабинета министров, а затем и приказ Минэнергоугля о том, что все угольные предприятия, оставшиеся в государственной собственности (сегодня это 13 производственных объединений), до 3 марта 2013 года должны пройти предприватизационную подготовку. В дальнейшем стоит вопрос об их приватизации. А узнать, где можно получить http://expertadres.ru вы сможете только на сайте expertadres.ru

_12 Что же не устраивает в этой ситуации профсоюзы?

- Во-первых, сам закон, - говорит Анатолий Акимочкин. Он утверждает, что во время принятия закона не были учтены замечания и предложения профсоюзных организаций. В первую очередь они касаются того, что угольные предприятия должны приватизироваться только целостным имущественным комплексом, а контрольный пакет акций (50 плюс 1%) должен оставаться у государства.

- Изъятие из состава ГП какого-либо подразделения приведет к не очень положительным результатам, - говорит Анатолий Викторович. - Во-вторых, угольные предприятия для многих городов являются единственными градообразующими, особенно это касается небольших поселков и городков. Закон позволяет покупать не целостные имущественные комплексы, а отдельно взятые его структурные подразделения. А что будет с тем, что останется? И какова судьба тех территорий, где они находятся? 

Купить шахту за 1 гривну?

И еще одна немаловажная деталь. Норма закона прописана таким образом, что если во время первого аукциона предприятие не продается, то цена его снижается на 30%. И так далее. То есть в итоге предприятие может быть продано за 1 грн.

- Условием для покупки или продажи будут лучшие инвестиционные обязательства. Но возникает вопрос: как хозяин будет относиться к объекту, который он купил за 1 грн.? – говорит Анатолий Акимочкин. - А угольные предприятия не сразу приносят дивиденды. Необходимы годы и серьезные средства, чтобы они дали прибыль.

Анатолий Акимочкин отмечает, что сегодня сложилась очень непростая ситуация и с реализацией углей. В то же время в прошлом году в Украину было ввезено около 10 млн. тонн импортного угля.

_13 В 2012 году, согласно отчетам министерства, добыча угля в Украине выросла. Но есть проблемы с его сбытом. Такие острые, что некоторые предприятия могут остановиться в ближайшее время. Две недели назад ряд государственных предприятий обратились к министру экономического развития и торговли с просьбой, чтобы со стороны Кабмина было уделено внимание этой проблеме, чтобы было принято квотирование углей на ввоз из-за рубежа. Тогда наши предприятия смогут реализовать свою продукцию.

Сегодня угли марки К, Г, Ж лежат на складах.

Обеспокоены профсоюзные лидеры и тем, что 31 декабря 2012 года прекратил свое действие закон о моратории на банкротство угольных предприятий. Это так называемый защитный закон, который запрещает банкротить угольные предприятия даже при наличии у них долгов.

- Мы уже обратились к премьер-министру Николаю Азарову, министру энергетики и угольной промышленности, председателю Верховной Рады, чтобы они обратили внимание на этот закон, - говорит Анатолий Акимочкин. - Вопрос требует реагирования.

Также Анатолий Акичмочкин ответил на вопросы журналистов.

- Вы считаете нормальным модернизировать шахты за государственные средства, а потом продавать их частным лицам?

- Моя точка зрения – шахты должны оставаться в собственности государства, и тогда вкладывание средств в их модернизацию будет обоснованным. А если придут новые собственники, то, конечно, они должны инвестировать в шахты свои средства.

- Насколько эффективно, по-вашему, работают государственные шахты и их менеджмент?

- Наш профсоюз сейчас вплотную сотрудничает с компанией ДТЭК, мы как раз изучаем эффективность работы их менеджмента. Уровень этой компании очень высокий. Что касается государственных шахт, на сегодняшний день есть серьезная проблема с кадрами. Она существует не первый год, лучшие кадры перешли работать в частные компании. И это касается не только руководителей, но и наемных работников. Но, тем не менее, кадровый потенциал  на государственных предприятиях еще достаточно высок.

- Каковы перспективы приватизации «Макеевугля» целостным имущественным комплексом и если говорить в отдельности о шахтах, входящих в его структуру,  то какие из них смогут пережить процесс приватизации и быть интересными частным инвесторам?

- «Макеевуголь» является самым крупным государственным предприятием. И по объемам добычи, и по численности трудящихся. В составе ГП восемь шахт плюс шахта им. Ленина, которая будет эксплуатироваться как городская водокачка. Практически все  шахты «Макеевугля» обладают хорошими запасами. Если говорить отдельно по каждой из них, одной из самых перспективных является шахта «Чайкино» – более 130 млн. тонн балансовых запасов. Неплохие перспективы у шахты «Бутовская», «Ясиновская-Глубокая», шахты «Холодная Балка», добывающей энергетические угли, а также у шахты им. Бажанова при условии окончания строительства нового копра. Все шахты «Макеевугля» имеют запасы и при определенном вложении средств смогут работать еще много лет.

В прошлом году мы столкнулись с тем, что было желание одной фирмы взять в концессию шахту «Северная». Тогда структуры, близкие к народному депутату Орлову, обратились во все профсоюзные организации с просьбой высказать свою точку зрения по этому поводу. Всеми профсоюзами был дан ответ: вы можете приватизировать «Макеевуголь», но в составе целостного имущественного комплекса, а не отдельные его структурные подразделения. Это точка зрения всего трудового коллектива. Но, я должен отметить, что большой очереди на приватизацию шахт сегодня нет. Мы не слышим громогласных заявлений и не видим борьбы между различными группами влияния, которые хотели бы приватизировать шахты. Может оказаться и так, что никто из приватизаторов не придет.

- Каковы ваши прогнозы в связи с перспективой приватизации шахт и возможными последствиями этих процессов - не выйдут ли шахтеры на забастовки?

-  Я много лет работаю в профсоюзе и уже знаю психологию рабочего. Если он стабильно получает заработную плату, пусть даже у него не будет спецодежды, обуви, оборудования, он все равно будет работать. Заработная плата - это основа основ. А заработная плата сейчас выплачивается.

Речь идет о другом -  о судьбах целых городов, например, таких как Дзержинск, Горловка, Енакиево. В Дзержинске, если хоть одна из пяти работающих там шахт будет закрыта - умрут целые поселки. Должна быть комплексная государственная программа, которая будет предусматривать, что дальше делать на таких территориях, чтобы люди, там живущие, смогли выжить. Поскольку есть печальный опыт. А есть опыт приватизации и закрытия шахт в Европе, где каждый рабочий, все до одного, социально защищены. И этим опытом нам необходимо воспользоваться. Но, еще раз повторюсь, главные наши требования как профсоюзных организаций, отстаивающих интересы трудового коллектива, - это все же приватизация угольных предприятий целостным имущественным комплексом и наличие контрольного пакета акций у государства.



Загрузка...