Макеевский рабочий | МОЛЕКУЛА УДАЧИ


МОЛЕКУЛА УДАЧИ

30.11.-0001
<< >> 

_11 На днях в Макеевский городской лицей пришла радостная новость. Ученик 8 класса Иван Шептун со своей научной работой прошел отборочный тур на одной из самых престижных всероссийских олимпиад. Почему знания украинского умника оказались востребованными в России – в нашем материале.

Как все начиналось

Не зря все-таки говорят, что все в нашей жизни неслучайно. Не было бы этой победы, если бы однажды учитель химии городского лицея Ирина Костюкова, привычно шерстя Интернет, не наткнулась на интересный сайт – нанологическое общество Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Не было бы и этой победы, если бы не преподавательский профессионализм Ирины Викторовны. В начале прошлого учебного года она смогла преподнести ученикам свой предмет так, что тогда еще семиклассник Ваня Шептун подумал: «Вот оно, мое!». И для Вани удачное стечение жизненных обстоятельств, преумноженное старанием, рвением, трудолюбием и явной заинтересованностью, сыграло хорошую службу. Возможно, даже предопределило судьбу.

Когда Ирина Костюкова нашла в Интернете сайт нанологического общества МГУ, она предложила одаренным ученикам решать задания Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее», пробуя свои силы. Нужно заметить, что задания эти выходили далеко за пределы школьной программы, однако лицеистам они оказались по зубам. Эти дети образовали во главе с Ириной Викторовной в лицее свой кружок нанотехнологий, где стали добывать мельчайшие частицы серебра, золота, других металлов, слушали лекции известного в своей сфере химика-материаловеда Евгения Гудилина, решали задачи.

Особенно легко решались задачки Ваней Шептуном. В начале нынешнего учебного года, когда Ирина Викторовна предложила ребятам из кружка писать научные работы, Ваня взялся изучать и описывать свойства такого элемента, как фуллерен. Его и еще четыре работы других ребят из кружка нанотехнологий были направлены для участия на городском уровне МАН. Но ни одна работа не заслужила награды.

Тогда Ирина Викторовна предложила ребятам отправить работы на олимпиаду в МГУ. Ваня отправил. А вскоре оказалось, что работа Ивана Шептуна вошла в сотню лучших научных исследований России и ближнего зарубежья.

Рецепт успеха – ум, проволока и бусы

В этой олимпиаде посредством сети Интернет приняли участие 1000 человек. Особенность этого интеллектуального соревнования в том, что самые «продвинутые» участники имеют возможность не только проявить свой интеллект и просто удостоиться почестей, но и могут рассчитывать на льготы при поступлении в МГУ на соответствующие факультеты (физика, математика, химия, биология). По сути престижнейшее учебное заведение России присматривает себе будущих студентов, которые станут достойными научными деятелями.

Ваня Шептун – один из трех (!) украинских школьников, отправляющихся на финал олимпиады. Богатую полезными свойствами молекулу фуллерена, которую он взял за основу своей работы, ученики изучали и в рамках школьной программы, но вот могли ее видеть только на картинках. Иван же решил сделать ее осязаемой.

- Честно признаться, я не верила, что мы сможем построить эту молекулу, - говорит Ирина Костюкова. – Сначала думали сделать ее из пластмассы, но так можно было бы отобразить только ее внешний вид. Ваня решил показать еще и ее свойства.

Однажды из дома школьник принес сложную конструкцию и с гордостью продемонстрировал ее своей учительнице химии. Ирина Викторовна очень обрадовалась и удивилась: перед ней было идеальное многократно увеличенное воплощение молекулы фуллерена.

По виду это шар, состоящий  из пятиугольников и шестиугольников, который легко меняет свою форму – сжимается и разжимается. Как рассказал Ваня, работа над молекулой заняла у него 6 увлекательных часов. Вот только рассчитать, сколько именно пятиугольников и шестиугольников должны соединиться в цельный шар, – было делом непростым, итогом длительных размышлений и рассуждений.

- Мне немного подсказал папа, - признается парень. – В частности, как соединять эти прямоугольники и шестиугольники. Папа у меня инженер. А в целом работа была очень интересной!

Не нужно особенно долго общаться с этим парнем, чтобы увидеть, насколько он увлечен. Это отчетливо читалось и в его глазах, и в его речи, когда он говорил, что молекулу фуллерена можно применять и в медицине, и в технике. Например, это молекулярное соединение можно использовать для защиты организма от радиации и ультрафиолетового излучения, для защиты от вирусов, бактерий, аллергии, для защиты мозга от воздействия алкоголя, при создании масел в ракетных и авиационных технологиях… Вот только пока в Украине область нанотехнологий еще слабо развита.

Сейчас Ваня планирует найти еще один путь получения фуллерена, более дешевый (ныне 1 мг его стоит
15-20 долларов, а чтобы получить
4 грамма, нужны сутки непрерывного сжигания электродов).

Теперь с 11-го по 16-е марта Ваня пробудет в Москве, где пройдет финал олимпиады. Школьник собирается ехать со своим папой – соавтором проекта. На самом деле этой поездки просто могло и не быть – ведь билет в одну сторону на одного человека стоит 700 гривен, а возмещать стоимость поездки, к сожалению, никто не собирался. К счастью, родители нашли средства. Будем надеяться, что это путешествие в увлекательный мир нанотехнологий для встречи с такими же учеными школьниками для Вани Шептуна станет плодотворным!

Фото Евгения СЫСОЕВА


Хотите вкусно и быстро перекусить не выходя из дома или офиса? Специально для вас http://smilefood.com.ua. Сделать заказ вы можете на smilefood.com.ua.



Загрузка...